Мужская шапка спицами: мастер-класс

С каждым годом людей, стремящихся разобраться в азах вязания, становится все больше. А все потому, что подобные вещи стремительно приобретают колоссальную популярность. Однако научиться различать петли и выполнять оригинальные узоры недостаточно для того, чтобы связать задуманное изделие. По этой причине мы подготовили представленный далее материал. В нем мы подробно расскажем о том, как связать своими руками мужскую шапку спицами.

Особенности подготовки

Сделать действительно стоящее изделие довольно сложно. А все потому, что подобная работа требует серьезной подготовки. В первую очередь необходимо выбрать подходящий фасон. Для мужчин лучше не рассматривать что-то слишком мудреное. Идеальным вариантом для представителей сильного пола является классическая шапка или шапка-бини.

мужская шапка спицами

Когда модель будет утверждена, ее рекомендуется нарисовать на листе бумаги. После этого подобрать узор для спиц. Мужская шапка традиционно вяжется обычной резинкой. Лучше всего смотрится на подобных изделиях одинарная или двойная. Определив нужный узор, подбираем к нему пряжу и инструмент. Вязальные нитки можно использовать любые. Однако профессиональные вязальщицы советуют для мужских изделий выбирать более спокойные, например, серые, коричневые, синие или черные.

Идеальные спицы

Опытные мастерицы могут бесконечно говорить о хорошем инструменте. А вот новичкам трудно самостоятельно разобраться в значении этого понятия. Поэтому далее мы укажем самые важные нюансы, касающиеся спиц. И мужскую шапку смогут осилить даже неопытные вязальщицы.

вяжем для мужчин

Итак, как выбрать идеальный инструмент:

  1. Первым делом следует определиться с узором. Для четкого лучше использовать спицы равные толщине нити. Если же хочется сделать модный нынче эффект вытянутых петель, рекомендуются спицы, в два или три раза превышающие диаметр нити.
  2. Выбирать материал, из которого сделан инструмент, можно любой. Но эксперты советуют отдать предпочтение металлу. Такие спицы обеспечивают лучшее скольжение, ими удобнее и быстрее работать.
  3. Также следует учитывать, для какого изделия нужны инструменты. Если хочется сделать бесшовную мужскую шапку спицами, нужны чулочно-носочные. А для вязания шапки ровным полотном - кольцевые.
  4. Когда подходящий инструмент будет выбран, его следует внимательно осмотреть. На идеальном должен быть хорошо обточен кончик и отсутствовать любые дефекты.

Правила снятия мерок

Для выполнения качественного изделия требуется грамотно снять мерки. Для этого необходим эластичный сантиметр и листок с выкройкой. Также потребуется карандаш, которым мы зафиксируем важные параметры. Когда все нужное под рукой, приступаем к снятию мерок. Измеряем голову самого человека или его шапку. Нам нужны следующие параметры:

  1. Длина окружности головы или длина нижнего края шапки.
  2. Расстояние от одного уха до другого через макушку, поделенное на два, или расстояние от нижнего края до «купола» шапки.
шапка спицами пошагово

Перевод сантиметров в нужные единицы измерения

Опытные вязальщицы могут на глаз определить, сколько петель требуется для набора. К новичкам это мастерство придет со временем. Сначала же необходимо освоить технологию перевода сантиметров в петли и ряды. Для этого требуется связать образец размером 10 х 10 см. Главное, в нем использовать подготовленную пряжу и спицы. После этого внимательно считаем, сколько петель и рядов получилось в образце. Затем делим обхват головы на десять сантиметров и умножаем на число петель во фрагменте. Так мы выясняем количество петель, нужное для набора. Далее, делим высоту изделия на десять сантиметров и умножаем на число рядов в образце. В результате определяем длину шапки в рядах. Теперь можем приступать к вязанию мужской шапки спицами по описанию, предложенному далее.

Как связать классическую шапку

Разобравшись с нужными параметрами, берем спицы, пряжу и изучаем технологию выбранного узора. После чего приступаем к воплощению своей задумки в жизнь.

вяжем шапку спицами

Сначала набираем рассчитанное количество петель. Затем двигаясь вперед-назад, вяжем десять-пятнадцать рядов резинкой. Для одинарной необходимо чередовать по одной лицевой и изнаночной петле. А для двойной делать то же самое, но с двумя петлями каждого вида. Когда нужная высота резинки будет достигнута, переходим на основной узор. Если рукодельница задумала вязать спицами мужскую шапку резинкой на протяжении всей длины, продолжаем чередовать изнаночные и лицевые петли до тех пор, пока до конца изделия не останется десять рядов.

Как оформить "купол" шапки

И профессиональные вязальщицы, и начинающие сходятся во мнении, что самым трудным этапом выполнения любой шапки является тот, что мы исследуем в текущем пункте. Однако если точно соблюдать технологию, все же удастся с первого раза вывязать верхнюю часть изделия. Чтобы читатель не запутался в действиях, мы предлагаем подробную и пошаговую инструкцию:

  1. В первую очередь следует вычесть из общего количества петель восемь. Они должны остаться в конце.
  2. Затем разделить оставшиеся на десять.
  3. В результате мы узнаем, по сколько петель требуется убавлять в каждом ряду, чтобы сделать плавный "купол".
  4. Теперь приступаем к работе. Главное, убавлять петли равномерно. То есть через равные промежутки.
  5. Когда на спицах остается восемь петель, обрываем основную нить, протягиваем через петли и завязываем. После чего крючком перетягиваем наизнанку.

Как связать шапку с отворотом

шапка для мужчин как сделать

Огромное количество мужчин разных возрастов предпочитает иную модель изучаемого изделия. Опытные вязальщицы смогут понять технологию выполнения спицами мужской шапки по фото. Для новичков мы предлагаем инструкцию:

  1. Первым делом необходимо набрать рассчитанное количество петель.
  2. Затем провязать резинку. Главное отличие этого варианта от классической шапки заключается в том, что его украшает двойная резинка. Поэтому мы вяжем не десять-пятнадцать рядов, а в два раза больше - двадцать-тридцать.
  3. И только потом переходим на основной узор.
  4. Довязываем изделие, опираясь на технологию, описанную в предыдущем пункте.

Как связать шапку-бини

По мнению большинства вязальщиц, проще всего выполняется этот вариант шапки. Однако его лучше вязать на чулочно-носочных спицах. Главное его отличие от классической шапки заключается в том, что изделие словно велико своему хозяину. Вот только не потому, что его пришлось донашивать за старшим товарищем. Такая модель является новым трендом моды. Ее можно вязать одинарной резинкой или выделять манжетой. Но не рекомендуется выбирать для нее сложные узоры. Вообще, если хочется связать действительно модную мужскую шапку-бини спицами, эксперты советуют выполнить все изделие лицевой гладью. То есть с одной стороны вязать лицевые петли, а с другой - изнаночные. Тогда нижний край чуть завернется, а само изделие будет ровно таким, как то, что представлено на фото ниже.

вязание для мужчин

Итак, выполняется такая шапка по изученной ранее технологи:

  1. Набираем петли.
  2. Вяжем ровное полотно лицевой гладью.
  3. Когда остается десять последних рядов, начинаем убавлять петли.
  4. Наконец, обрываем нить, закрепляем и прячем с изнаночной стороны.

Вот мы разобрались с тем, как связать мужскую шапку спицами. Это совсем несложно. Однако мастерицы предлагают совсем элементарной вариант. Для него набираем количество петель, равное высоте шапки, вяжем число рядов, равное обхвату головы, и закрываем петли. Соединяем изделие по двум швам и носим с удовольствием.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.