Что означает имя Никита? Толкование, происхождение

О том, что означает имя Никита, можно рассказать многое. Интересно не только его значение, а еще и тайна, скрытая в нем. Всем известно, что каждое имя наделяет своего владельца личностными особенностями, уникальным характером, и даже предписывает судьбу. Именно об этом сейчас речь и пойдет.

Судьба имени Никита

Происхождение

Происхождение имени Никита имеет греческие корни. В оригинале оно пишется так – Νικήτας. Переводится как «победоносный» и «победитель».

Это имя пользовалось огромной популярностью в XIX веке и в начале ХХ. Затем, вплоть до начала текущего десятилетия, оно считалось редким. Согласно статистике, так называли своих сыновей люди, являющиеся представителями интеллигенции.

Но сейчас популярность мужского имени Никита вернулась. Более того, так теперь даже называют девочек. В странах Западной Европы наиболее распространен вариант с другим ударением – Никита́. Это имя обрело популярность после выхода на экраны одноименного фильма Люка Бессона.

Известные люди с именем Никита

Из истории известно много. Всех и не перечислить. Вот некоторые личности, проявившие себя в определенных сферах деятельности:

  • Никита Константинопольский. Христианский подвижник, относится к блаженному лику святых.
  • Никита Романович Захарьин-Юрьев. Основатель династии Романовых.
  • Никита Иванович Одоевский. Князь, дипломат, крупнейший землевладелец, а также руководитель внешней политикой России в 70-80-х годах XVII столетия.
  • Никита Демидович Антуфьев. Основатель династии Демидовых.
  • Никита Бахарев. Один из инициаторов, предложивший добывать и использовать уральские самоцветы. Именно он в Екатеринбурге построил предприятия по обработке мрамора и шлифовальные мельницы.
  • Никита Петрович Соколов. Медик, химик и почетный член Петербургской АН.
  • Никита Михайлович Муравьев. Декабрист и капитан, один из основателей «Союза благоденствия» и «Союза спасения».
  • Никита Федорович Балиев. Режиссер, актер и конферансье. Именно он создал театр-кабаре «Летучая мышь».

Естественно, это далеко не все известные люди с именем Никита. Есть еще множество других достойных мужчин, успехи которых позволяют убедиться в том, что победы и лидерство – это действительно про них.

Тайна имени Никита

Детство

Теперь можно более подробно поговорить о том, что означает имя Никита. Мальчик, которого родители решили так назвать, растет жизнерадостным и спокойным ребенком, в котором, несмотря на его оптимизм, с ранних лет присутствуют лидерские качества.

Его отличает трудолюбие и любознательность, он имеет огромный творческий потенциал и дух своеволия. Родителям ни в коем случае нельзя на него давить. Никиту удастся лишь убедить или договориться с ним.

Удивительно, но это – ребенок, которого можно не воспитывать. Его надо только грамотно направлять в нужную сторону, а так он и сам прекрасно знает, что должен делать.

Учеба ему дается легко. Но Никита может слишком увлечься интеллектуальной деятельностью. И так он тратит на нее огромное количество времени, зачастую, это негативно отражается на здоровье. Так что родителям стоит пробудить в нем интерес и к физическим нагрузкам, чтобы он ими разбавлял умственные занятие. Если у мальчика деликатные и чуткие родители, то он к ним прислушается.

Самым сложным возрастом в жизни Никиты будет подростковый период. В это время в нем пробудится ранимость и чувствительность. Он начнет активно искать себя и свое место в этом мире. Легко это мальчику не дастся, так что в его характере может проявиться эксцентричность, гордость и чрезмерная прямолинейность. Данные качества к добру его не приведут. Впрочем, он предпочитает учиться на своих ошибках, а никак не на чужих.

Что означает имя Никита?

Характер

Возвращаясь к происхождению имени Никита, стоит вспомнить, что в переводе оно означает «победитель». Так вот этот мальчик рожден, чтобы быть лидером. У него есть все необходимые качества для этого.

Он твердый, уравновешенный и решительный, отличается некой непредсказуемостью и имеет массу талантов, выделяющих его из толпы. Этому парню нравится чувствовать себя избранным. К тому же, он знает себе цену.

Что еще можно сказать о Никите? Он целеустремленный и эгоистичный, умеет противостоять обществу, а еще является хозяином своей судьбы. Взрослый Никита еще больше не терпит диктата и нажима, однако к умным советам всегда прислушивается. Вот только рекомендацию ему надо уметь преподнести. Если совет годный, но человек не может его изложить так, чтобы заинтересовать Никиту, то тот даже слушать не будет.

Из отрицательных качеств, портящих ему жизнь, можно отметить вниманием несобранность. Ему крайне сложно сконцентрироваться на чем-то одном. И именно это зачастую становится препятствием на пути к достижению какой-либо цели, ведь в остальном его качества лишь способствуют получению успеха.

Профессиональная деятельность

Выше было упомянуто, как переводится имя Никита. Каждый парень, которого так решили назвать родители – лидер и победитель. И не только из-за того, что таково значение имени, но еще потому, что он имеет все качества, присущие таким людям.

Он ответственный, трудолюбивый, творчески одаренный и талантливый. То, как Никита реализует свой потенциал, зависит лишь от него самого.

Какую бы сферу деятельности он не выбрал, успеха в ней получится добиться. В коллективе его будут уважать, прислушиваться. Но конкуренции он не потерпит. К тому же, Никита всегда будет завышать себе планку. Не потому, что у него много сил для выполнения большего количества задач – просто ему важно быть лучше и продуктивнее остальных.

Чаще всего он делает выбор в пользу творческой профессии. Потому что именно она сможет удовлетворить его стремление к славе и известности. Таково уж толкование имени Никита.

Вообще, он мог быть организовать свой собственный бизнес, если бы не его легкая нерешительность и неуверенность в себе. Начать дело вместе с кем-то? Исключено, партнерство он не приемлет. Никита – не командный игрок, подчиняться и подстраиваться он не будет. Да и одному ему легче работается.

Характер имени Никита

Отношения с людьми

Продолжая рассказывать о том, что означает имя Никита, стоит отметить, что он является довольно обидчивой личностью. С людьми сходится далеко не сразу – ему нужно сначала присмотреться к человеку.

Вообще, у него не очень много друзей. Потому что Никите не свойственна дипломатичность. Он не любит приспосабливаться, предпочитает «прогибать» мир под себя. Людей это тоже касается.

Да, он очень находчивый, остроумный и обаятельный, но имеет характер, который поймет далеко не каждый. Потому что, кроме привычки переделывать все и всех под себя, ему свойственна излишняя прямолинейность, категоричность и ненависть к чужому превосходству. Так что комфортно Никите будет лишь в том обществе, в котором им будут восхищаться.

Кстати, упомянутая ранее неспособность сосредотачиваться касается и отношений с людьми. Никита непостоянен в своих привязанностях и симпатиях. Разорвать давно сложившиеся отношения ему не составит труда.

Какой можно сделать вывод? Характер имени Никита довольно-таки жесткий и бескомпромиссный. Но на самом деле в глубине души его обладатель является глубоко переживающим, сентиментальным, ранимым и одиноким мужчиной, которому просто нужен единомышленник и взаимопонимание. Он – беспроблемный друг, который всегда сам о себе заботится, не доставляя хлопот близким.

Мужское имя Никита

Интим

Выше было достаточно сказано об истории имени Никита, а также о том, каким характером оно наделяет своего владельца. И о сексуальность тоже стоит немного поговорить.

Она в нем заложена природой. Страсть в нем пробуждается рано. Никита – это тот парень, которому не составит труда завоевать любую женщину. Серьезные отношения складываются у него с трудом, но вот говорить комплименты и ухаживать он умеет.

Обращает внимание он на не просто красивых девушек. Они должны быть безупречными. А еще, желательно, иметь свободное отношение к сексу, раскованное поведение и развитый интеллект.

Большинство его романов заканчивается быстрым расставанием. Привязаться к девушке Никита может лишь в том случае, если он достигнет с ней как сексуального, так и любовного удовлетворения.

Личная жизнь

В продолжение разговора о том, что означает имя Никита, стоит рассказать и про то, как у его обладателя складываются серьезные отношения с представительницами противоположного пола.

Этот парень очень независимый и самовлюбленный. Он не стремится обзаводиться семьей. А брак, если таковой заключается, далеко не всегда складывается удачно. Потому что Никите, обожающему властвовать и командовать, не хватает дипломатичности, без которой в семье никак.

Так что парни с этим именем, обычно, женятся по нескольку раз. Хотя, они не сторонники разводов. Так что брак постараются спасти всеми силами, но если результата не будет, то разорвут отношения.

Кстати, инициаторами разводов, обычно, становятся жены. Потому что Никита непостоянный, о чем уже упоминалось ранее, и легко идет на измену. Женщины об этом узнают и уходят. Кстати, сам он является очень ревнивым, и от избранницы требует безоговорочной преданности. Даже легкий флирт с другим станет для него поводом устроить скандал.

Однако есть одна весомая причина, по которой Никита будет хранить верность супруге и даже перестанет командовать. Это дети. Когда они появляются, он к ним очень быстро и крепко привязывается, что неожиданно даже для него самого. Так что Никита сделает все, лишь бы они росли в благоприятной и спокойной обстановке.

Толкование имени Никита

Удачная совместимость

Раз речь идет о судьбе имени Никита, то стоит перечислить тех женщин, с которыми у столь непростого человека могут сложиться наиболее благоприятные отношения. К таковым относятся:

  • Анжела. Они оба экспансивные и жизнелюбивые, ненавидят тишину и одиночество, предпочитают одинаковое времяпрепровождение. Также Анжела, являясь независимой особой, признает за Никитой определенную степень свободы, и даже закрывает глаза на его некоторые увлечения.
  • Вероника. Девушка, с которой жизнь Никиты никогда не будет скучной. Их совместимость с течением времени проявляется все сильнее за счет общих интересов. И, кстати, Веронике твердость ее партнера очень нравится.
  • Елена. Нестандартная пара. Елена и Никита – независимые люди, не настроенные на брак и семью и не требующие друг от друга клятв в вечной преданности. Им комфортно без формальностей и без штампа в паспорте, и именно это чувство свободы в отношениях их со временем прочно связывает. В результате они могут счастливо прожить вместе всю жизнь. А их обоюдная тяга к путешествиям и приключениям сделает ее еще интересней.
  • Ульяна. С этой женщиной у Никиты будет все – сексуальная страсть, пульсирующие амбиции, буйные чувства и романтика. Со временем их пыл не утихнет, а наоборот усилится. Кстати, еще они оба – знатные карьеристы, так что брак будет еще и в материальном плане стабильным.
  • Регина. В этой паре всегда будет царить взаимопонимание. Им даже обязанности распределять не надо – все происходит словно само собой. Они подходят друг другу на энергетическом уровне, каждый из них дополняет своего партнера и дает то, что ему нужно.

Также у мужчин с именем Никита совместимость неплохо складывается с Августой, Антониной, Галиной, Кларой, Ларисой, Линой, Людмилой, Нонной, Раисой, Ренатой, Изабеллой и Ирмой.

Совместимость имени Никита

Неудачные отношения

И о них стоит сказать пару слов, раз речь идет о тайне имени Никита и о его совместимости с женщинами. Наименее благоприятно отношения складываются со следующими девушками:

  • Анастасия. Страсть возможна, но не чувства. А если их нет, то Никита продолжает поиски той, которая пробудит в нем эмоции. Анастасия не может ни понять, ни простить измену. К тому же, ее смущает его необязательность.
  • Варвара. С этой девушкой у Никиты будут нестабильные и непонятные отношения, которые ни к чему не приведут. У нее непростой характер, каким-то образом сочетающий в себе рассудительность со злопамятность, впечатлительность с самонадеянностью, хитрость и эгоистичность с обаятельностью. Никите не нравятся такие запутанные личности.
  • Диана. Союз на грани невозможного. У Дианы и Никиты слишком разные взгляды на жизнь и отношения. Она стремится опекать его и проводить все время вместе, постоянно в чем-то подозревает. Для него это самое настоящее ограничение свободы, так что Никита просто сбегает рано или поздно.
  • Полина. Им двоим сложно добиться духовного единения из-за отличающихся темпераментов. К тому же, Полина всегда очень сглажено выражает свои чувства, а потому кажется холодной и закрытой. Никите такого не понять.
  • Фаина. Эта девушка для него, словно с другой планеты. Она – скрытная, мечтательная и странная. А он – жизнелюбивый и искренний, который просто хочет проводить время со своей девушкой, а не пытаться разобраться с тем, что же творится у нее в душе.

Также темперамент и характер имени Никита никак не пересекается с энергетикой Агаты, Ады, Анны, Веры, Зои, Марии, Розы, Стеллы и Эммы. С ними отношения будут строиться на конфликтах.

Выше было достаточно рассказано об истории имени Никита, его значении и особенностях. Характером, конечно, оно своего обладателя наделяет непростым, но зато таких темпераментных людей в обществе всегда видно издалека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.