Романо–германская правовая система: структура и понимание нормы права

Романо–германская правовая система характеризуется рядом признаков, которые относятся ко всем принадлежащим ей государствам. Данные особенности, разумеется, не могут быть провялены в каждой стране в одинаковой мере. Это объясняется историческими и культурными особенностями каждого государства: рецепция римских установлений осуществлялась индивидуально каждым суверенным образованием.

Романо германская правовая система
В частности, утверждение, согласно которому романо-германская правовая система имеет место в Российской Федерации, является спорным. Причиной тому советское прошлое – период, когда отечественное законодательство претерпело ряд существенных преобразований. Значимость правовых реформ того времени, по мнению некоторых российских и зарубежных аналитиков, позволяет отнести Россию к совершенно специфическому типу - социалистическим правовым системам. Однако данное утверждение подвергается серьёзной критике, для понимания сути и справедливости которой необходимо рассмотреть структуру континентальной ветви.

Романо–германская правовая система характеризуется разделением права на частное и публичное. Логика этой классификации в том, что отношения между государственными органами и гражданами отличается от взаимодействия частных лиц.

Романо - германская система права
Романо–германская правовая система установлена в государствах, в которых термин «норма права» понимается одинаково. Он трактуется как правило поведения, обладающее следующими признаками:

  • Общеобязательность. Данная характеристика не должна пониматься буквально. Общеобязательность имеет естественные ограничения. Так, например, акты региональных властей действуют только в пределах субъекта, а права, предоставляемые федеральной нормой для должностного лица, не могут быть использованы абсолютно всеми гражданами страны.
  • Постоянство во времени. Романо-германская система права отличается, например, от англо- саксонской семьи тем, что конкретная норма значима и применима не только в конкретном деле.
  • Основа для кодификации. Нормы континентальной системы не являются разрозненными, они объединяются и систематизируются в соответствующих актах. Одной из целей создания так называемых кодексов является упрощения поиска и понимания правил поведения обычными гражданами.
  • Правовые системы и правовые семьи
    Результат инициативы законотворческих органов. В континентальной системе нормы создаются в определённом порядке уполномоченными на то должностными лицами. В англосаксонской семье имеет место прецедентное право (вынесенное по делу решение может быть использовано в качестве образца для судей того же уровня или низших инстанций в аналогичных ситуациях).

Кроме того, выделяют такую объединяющую черту континентальной системы, как постулирование вторичности нормы по отношению к принципам. Все перечисленные признаки характерны для России, несмотря на то, что советское прошлое наложило на институты этого государства определённую специфику. Правовые системы и правовые семьи имеют схожие черты в различных странах, но повторяющиеся фундаментальные юридические феномены помогают обнаружить единство и произвести классификацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.