Топ-10 самых страшных животных планеты: фото и описание

Мир дикой фауны удивителен. Населяют его самые различные представители, многие из которых представляют для человека реальную опасность. Яд, острые когти, смертоносные зубы, огромная скорость, удивительная способность к слаженным действиям – вот те оружия, которыми мать-природа наградила своих детей. Предлагаем познакомиться с ТОП-10 самых страшных животных Земли.

10 место – акулы

Эта рыба-убийца вызывает ужас у каждого, кто случайно встретится с ней в открытых водах южных морей. Она не чувствует боли, никогда не спит, а в пасти хищницы расположились около 200 зубов в несколько рядов. Челюсти рыбы настолько мощные, что взрослая белая акула может перекусить ими даже стальные прутья.

Большая белая акула

Некоторые виды способны развивать скорость до 50 км/ч и отличаются феноменальной способностью чувствовать кровь за многие километры, даже если в воду попала всего лишь одна ее капля.

9 место – дикий кабан

Это не просто опасный хищник с мощными клыками, готовыми разорвать на части человека, неосторожно попавшего на его территорию, но и умнейшее животное. Средний вес взрослой особи порой достигает 200 кг, высота в холке – до метра. У них настолько хорошо развито обоняние, что чужеродный запах они могут учуять за 25 метров.

Дикие хищники кабаны

Эти хищники настолько опасны, что даже заставили гремучих змей Техаса вести себя тихо: хладнокровные создания нередко становились лакомством кабанов, привлекаемых издаваемыми звуками. Змеи это поняли и перестали «греметь».

8 место – бурый медведь

Добродушный увалень, герой народных сказок, относится к числу самых страшных животных. Всего один удар мощной лапы способен сломать кость взрослого мужчины. Несмотря на то что животное редко нападает первым, встреча с ним может стать последним днем жизни:

  • Раненый медведь бесстрашно нападет на охотника и может разорвать его своими гигантскими когтями.
  • Медведица, защищая детенышей, представляет собой воплощение неистовой ярости.
  • Медведь-шатун – настоящий демон в шкуре животного.

Также зафиксированы случаи превращения медведей в людоедов.

Бурый медведь - опасный хищник

7 место – кубомедуза

Продолжим знакомство с рейтингом самых страшных животных в мире. Австралийская кубомедуза – ядовитая жительница теплых морей, ее токсин способен лишить жизни средних размеров рыбу или моллюска. Для человека щупальца красивого создания также опасны – могут вызвать сердечную недостаточность, шок, отчего жертве не удается доплыть до берега, и она тонет. За эту ужасающую опасность животное прозвали морской осой.

Счастливцам, которым удалось спастись, также не позавидуешь – около месяца они будут страдать от сильной боли, а общение с медузой навсегда оставит о себе воспоминание – грубый рубец.

Смертоносные щупальца кубомедузы

6 место – волки

Продолжим рассматривать фото самых страшных животных в мире. Волки – хищники, опасные прежде всего тем, что живут стаей, иногда достигающей 40 особей. Они намного умнее собак, уважают силу характера, поэтому вожаком становится не самое крупное или взрослое животное, а самое отважное и уверенное в себе.

Эти животные редко нападают на людей, но могут разорять птичники и овчарни. Наибольшую опасность представляют собой в период весенней бескормицы, когда оголодавшие животные способны на многое, чтобы добыть себе пищу.

Стая волков - опасность для человека

5 место – пираньи

Итак, на экваторе рейтинга самых страшных животных расположились зубастые рыбки, пираньи, жительницы далекой Амазонии. Эти хищницы обладают мощными челюстями, острыми зубами. Как и акулы, они за сотни метров чувствуют кровь и способы за считанные секунды до костей обглодать тушу коровы. Как и волки, страшны они только в стае, оставшись одна, пиранья станет пугливой.

При всей своей опасности эти рыбы очень полезны, поскольку помогают очистить водоем от тел погибших или утонувших животных, не допуская их разложения.

Пиранья - зубастая хищница

4 место – тигры

Эти красивые хищники по праву считаются смертельно опасными, поскольку встреча с ними может обернуться трагедией. Чаще всего эти благородные животные предпочитают держаться от людей на расстоянии и начинают представлять опасность только будучи ранеными во время сафари. Но есть и тигры-людоеды, которые отведали человеческого мяса и более не желают ничего другого. Известен случай, когда тигрица случайно убила человека, защищая детенышей, и, отведав его плоть, стала сознательно охотиться на людей. Число ее жертв превысило 400.

Животные хорошо видят в темноте, обладают мощными когтями и острейшими зубами, способны развивать высокую скорость. Кроме того, они любят воду и являются отличными пловцами.

Красивый, но страшный тигр

3 место – черная вдова

Тройку лидеров рейтинга самых страшных животных открывает паук черная вдова, или самка каракурта. Длина ее тела не превышает 2 см, но укус токсичен. Это единственная разновидность пауков, которая может укусить человека.

Яд паука во много раз опаснее, чем у гремучих змей, но многим удавалось выжить только потому, что в организм через укус его поступало совсем немного.

Паук черная вдова

2 место – скорпион

Серебро в рейтинге достается ядовитому скорпиону Leiurus quinquestriatus, или желтому (израильскому) скорпиону, который предпочитает селиться в теплом климате Турции, Африки, Азии.

Яд опасен в любом случае: небольшое количество вызовет сильнейшую боль, а увеличенная доза приведет к смерти в ужасных муках. Укус животного может привести к гибели человека всего за несколько секунд. Интересно, что чем больше и сильнее клешни животного, тем более токсичен его яд.

Ядовитый желтый скорпион

1 место – черная мамба

Это самое страшное животное на планете:

  • Способна развивать скорость до 20 км/ч, что очень неплохо для змей.
  • Отдельные особи достигают в длину до 3 метров.
  • Ежегодно от их смертоносного яда погибает около 9 тысяч жителей Африки.
Змея черная мамба

Интересно, что защиту от этих страшных змей способны обеспечить мангусты – они очень ловко уничтожают мамб.

Такова десятка самых страшных, опасных, смертоносных животных, населяющих планету. Они по-своему прекрасны, но встреча с любым из них может обернуться трагедией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.