Самый богатый человек в России

Ни для кого не секрет, что именно Россия является самой огромной страной во всем мире. Конечно, по количеству проживающего населения впереди планеты всей Китай, но по размерам именно Российская Федерация не знает себе равных. Богатая разнообразными ресурсами земля страны фонтанирует гигантскими возможностями для развития отраслей деятельности. Нефтяная, металлургическая и газовая промышленность галопирующими темпами завоевывают высокое положение на мировом рынке, позволяя своим владельцам озолотиться и пополнить список миллионеров России. Поэтому неудивительно, что просторы страны скрывают огромное количество обеспеченных людей.

самый богатый человек россии

Самый богатый человек в России по версии разбирающегося в таких делах журнала Forbes – Алишер Усманов. Этот человек знаком публике как владелец холдинга «Металлоинвест», генеральный директор крупнейшей и наиболее известной во всем мире газовой компании России «Газпром», собственник практически 40% акций социальной сети «Вконтакте» и 30% акций «Арсенала». Перед Усмановым данную позицию рейтинга занимал Владимир Лисин. Алишер Усманов владеет активами на сумму более восемнадцати миллиардов долларов.

Вторую позицию рейтинга «Самый богатый человек в России» занимает, по версии некоторых авторитетных изданий, Михаил Фридман. Этот человек является владельцем главного пакета акций холдинга «Альфа-Групп». Его финансово-промышленное состояние оценивается в 16,5 миллиардов американских долларов. «Железный» магнат Владимир Лисин, до этого времени занимавший верхнюю строчку списка «самый богатый человек в России», составляет конкуренцию Фридману и, по некоторым данным, именно он является вторым «Рокфеллером» страны. Состояние акционера Новолипецкого металлургического завода, автора многочисленных книг и изданий колеблется в пределах 16 «зеленых» миллиардов.

кто самый богатый человек россии

Следует отметить, что из месяца в месяц разнообразные издания «пересчитывают» чужие деньги и редактируют списки, поэтому вполне вероятно, что еще вчерашний обладатель серебряной медали в гонке за звание «Самый богатый человек России» сегодня может очутиться на почетном третьем месте. Именно в таком положении оказался еще один металлургических дел мастер со своими «железными» 15 миллиардами – Алексей Мордашов.

Замыкает первую десятку богатейших людей страны Леонид Михельсон (некоторые издания отдают ему почетное третье место), уютно устроившийся на газовых и нефтяных трубах. По сравнению с прошлым годом, его капитал вырос практически на 3 миллиарда, что совсем неплохо в условиях экономического кризиса.

список миллионеров россии

Конечно же, своеобразная игра «Кто самый богатый человек в России?» чем-то напоминает телевизионную игру «Кто самое слабое звено?», только в этой финансовой игре участники не только выбывают, но и вливаются в ряды миллиардеров. Особое внимание хочется уделить молодым дарованиям, сумевшим сколотить состояние на современных IT-технологиях. Это Евгений Касперский (по его фамилии нетрудно догадаться, чем паренек заработал свои миллиарды), одноклассник Павла Дурова и, по совместительству, совладелец социальной паутины «Вконтакте» Вячеслав Мирилашили и Аркадий Волож (основатель конкурента Google – поисковой системы Яндекс).

В списке миллиардеров страны имеется и женское имя – Елена Батурина, жена Юрия Лужкова. Безнеследи перешла рубеж одного миллиарда и является единственной представительницей прекрасного пола из России, попавшей на страницу рейтинга Forbes.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.