Электрофорез с лидазой: методика проведения и сфера применения

Лекарственный электрофорез - физиотерапевтическая методика, в основе которой лежит комплексное воздействие электрического тока и отдельных фармакологических препаратов.

электрофорез с лидазой
При применении данной методики положительное биологическое действие постоянного тока усиливается фармакологическим эффектом лекарственных средств, что связано с их электрофоретической активностью в электромагнитном поле.

На сегодняшний день достаточно часто применяется электрофорез с лидазой. При этом раствор данного вещества диссоциирует на ионы, которые превращаются в заряженные гидрофильные комплексы. Если этот раствор поместить в электрическое поле, то ионы начинают перемещаться к противоположным полюсам. Если на их пути будут находиться биологические ткани, то электрически заряженные частицы лекарства будут проникать в них и проявлять соответствующее лечебное действие. При этом препарат сначала проникает в эпидермис и дерму, а потом в интерстиций и эндотелий кровеносных и лимфатических сосудов.

электрофорез на дому
Электрофорез с лидазой часто назначают при раннем формировании рубцов гипертрофического типа. В данный период фибробластами активно синтезируется гиалуроновая кислота, поэтому для уменьшения дефектов на коже следует применять специфический фермент - гиалуронидазу (лидазу).

Стоит отметить, что электрофорез с лидазой может сочетаться с коллагеназой, гамма-интерфероном, а также с преднизолоном или дексаметазоном, поскольку кортикостероиды ингибируют пролиферацию и синтез фибробластов, блокируют ферменты, которые отвечают за синтез коллагена, снижают проницаемость сосудистых стенок.

Надо также сказать, что электрофорез с лидазой может назначаться при поражениях суставов, когда возникает их тугоподвижность, деформация, а также болевой синдром. Именно для облегчения подобных симптомов применяют электрофоретическое введение лидазы, которую чередуют с раствором новокаина, что позволяет облегчать состояние пациентов уже через 5-6 сеансов.

Электрофорез с лидазой находит применение и в гинекологической практике. Так, данная физиотерапевтическая процедура проводится женщинам со спаечным процессом в репродуктивных органах, а также при бесплодии.

Нужно помнить, что на любой препарат может развиваться аллергическая реакция, поэтому перед тем, как применять электрофорез с лидазой, обязательно должна проводиться внутрикожная проба на данный препарат.

Каким образом проводится электрофоретическое введение препаратов?

электрофорез днк
При проведении электрофореза накладываются электроды с прокладками, которые изготавливаются из фильтровальной бумаги и предварительно смачиваются в растворе лекарственного средства. При этом два электрода ставят на нижнюю треть голени, еще два - на ее верхнюю треть. Процедура должна длиться 20 минут и проводиться не менее 10 раз. Через три месяца курс лечения при необходимости повторяют.

Для тех пациентов, которые не могут постоянно посещать физиотерапевтический кабинет, проводится электрофорез на дому.

Следует также упомянуть о методе, который получает распространение в молекулярной биологии - электрофорез ДНК. Его применяют при клонировании, секвенировании и определении количества дезоксирибонуклеиновой кислоты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.