Как пошить костюм гнома своими руками

Новогодние костюмы на детский утренник можно сшить самостоятельно. Конечно, для этого вам понадобится немного свободного времени, вещи ярких расцветок, которые можно переделать, или небольшие куски новой ткани, фурнитура, швейная машинка и, естественно, хотя бы некоторые навыки кроя и шитья.

Костюм гнома
Процесс создания костюма не отнимет у вас много времени, а малышу будет очень интересно и полезно понаблюдать за вашей творческой работой и помочь в выполнении несложных операций. Придуманный вами и сшитый собственноручно карнавальный наряд будет уникальным и более интересным, чем приобретенный в магазине (в таких наверняка придут несколько деток из вашей группы или вашего класса).

Поскольку вы собираетесь шить самостоятельно, то не следует выбирать что-то очень сложное: могут возникнуть проблемы в ходе выполнения работы. К тому же костюм должен быть интересен и удобен для ребенка.

Давайте, к примеру, рассмотрим, как пошить костюм гнома - популярного сказочного персонажа, о котором ребенок наверняка знает из прочитанных ему книжек.

Как выглядит гномик, вы, конечно же, помните. Первым делом подумайте, какие детали костюма можно позаимствовать из гардероба ребенка в готовом виде.

Костюм гнома своими руками
Изготавливая костюм гнома своими руками, можете использовать имеющуюся яркую рубашечку, однотонную или с веселым рисунком. Хорошо будет, если вы обошьете края воротничка и манжет присборенными кружевами.

Чтобы сделать костюм гнома, вам придется найти коротенькую жилеточку, желательно яркую, или сшить ее самостоятельно. Выкройка ее чрезвычайно проста, ткани на такое изделие понадобится совсем немного. Обработайте края изделия контрастной беечкой или тесьмой. Для украшения жилета используйте аппликацию, яркие пуговки, накладные кармашки.

Чтобы сделать красивый костюм гнома понадобятся бриджики ниже колена. Их тоже несложно сшить самому. Возможно, что-то подходящее отыщется в гардеробе ребенка. В крайнем случае укоротите симпатичной расцветки брючки, из которых ребенок просто вырос. Низ бриджиков присборьте и тоже обшейте кружевами. Основа для новогоднего наряда готова.

Костюм гнома фото

Теперь добавьте некоторые детали, которые помогут создать узнаваемый костюм гнома. Фото можно увидеть в любимой детской книжке. Вы заметите, что обязательный атрибут наряда - колпачок. Выкройте его из спинки и переда вашего свитера, который еще хорошо выглядит, но уже стал вам маленьким (или из новой ткани). Рукава от того же свитерка превратите в гетры. Туфельки, которые будет надевать ребенок, украсьте блестящими бантами.

А еще у настоящего гномика обязательно должна быть белая борода, такая найдется в магазине детских игрушек. Стоит она недорого, а впоследствии ее можно будет использовать при создании других карнавальных нарядов. Сделать бороду на костюм гнома вы сможете и самостоятельно. Следует только найти полоску белого искусственного меха, шириной примерно 10 см. Сначала отмерьте необходимую длину, затем прикрепите получившуюся бороду к колпаку.

Теперь костюм полностью готов. Из остатков ткани разных цветов сшейте ребенку сумку или рюкзак. Как видите, для создания карнавального наряда понадобится совсем немного времени и ваше умение проявить творческий подход к делу и фантазию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.