Обычаи и традиции Китая

Замыслив совершить туристический вояж в Поднебесную империю, полезно будет предварительно узнать основные традиции Китая. Это древняя страна со своими многовековыми обычаями и самобытными нравами, которые складывались тысячелетиями. В ее истории существуют специфические правила этикета и нормы, без знания которых можно легко потеряться в этой великой державе.

Едва ступив на эту землю, вы сразу поймете, что отличительные черты китайского народа - гостеприимность и неконфликтность. Эта приветливая нация всегда готова все

традиции китая
объяснить, показать и даже помочь вам донести вещи до пункта назначения. Они уважительно относятся к посетителям и гостям их родины. Своим визитерам китайцы оказывают знаки повышенного внимания. А провожая гостя, доведут его не только до двери, а собственноручно усадят в такси и дождутся его отъезда.

В определение «традиции Китая», безусловно, входят праздники. Один из важных - день рождения. Никаких особенных ритуалов по этому поводу не совершается. Разве что на столе обязательно присутствует специальная лапша как символ долгой и благополучной жизни. Угощаясь, непременно хвалят блюда. В этой ситуации позволительна даже отрыжка за столом. Дарить на праздники принято большей частью продукты, напитки, конфеты, фрукты. Главное, чтобы то, что выступает в роли дара, присутствовало в четном количестве. Потому что нечетное число — признак бед и неудач. Но и с четными величинами нужно быть внимательным. Обычаи и традиции Китая приписывают цифре «4» дурную славу, считая ее самой несчастливой. Так сложилось вследствие того, что произношение этого слова практически совпадает со словом «смерть». Часы в качестве подарка тоже являются плохим знаком, ассоциирующемся с трауром, гибелью. Иногда с презента намеренно не снимают ценник для того, чтобы показать его ценность, а также предрасположенность гостя к хозяину.

традиции и обычаи китая

Новый год - еще одно значимое национальное событие в жизни китайцев. Он отмечается по лунному календарю и олицетворяет приход весны. Чаще всего выпадает на один из февральских дней. Празднуется он около месяца. При этом устраиваются пляски, хороводы, шумные гуляния, театрализованные представления; везде расклеиваются записочки с пожеланиями на будущее. В эти дни неукоснительным правилом считается навестить родню и друзей.

Традиции Китая включают в себя бесчисленное количество поверий. Это довольно суеверная нация, безоговорочно убежденная в существовании духов и высших сил. Отсюда и множество народных праздников с интереснейшими церемониями и совершением обрядов. Это и дни Дракона, Луны, Фонарей, Чая, и фестивали Пионов, Воды, Воздушного Змея, и многочисленные карнавалы с торжественными гуляниями, перевоплощениями, пышными ритуалами и фейерверками.

обычаи и традиции китая
Традиции и обычаи Китая играют немалую роль при выборе одежды той или иной расцветки. Например, в отдельных провинциях зеленый оттенок стойко ассоциируется с изменой. И потому даже туриста, одетого в этот цвет, неминуемо ожидают насмешливо-сочувствующие взгляды, не говоря уже о местном населении. Желтый — показатель мощи, силы и власти. В древности лишь император носил одеяния этой расцветки. Белый цвет издавна считается траурным. Хотя с некоторых пор в крупных центрах его стали дополнять элементом черного (к примеру, лентой или повязкой). Это сочетание подходит лишь для похорон. Также надевать в повседневной жизни чисто белую одежду не принято. А вот красный цвет у китайцев в почете. Он символизирует солнце, веселье, тепло, пробуждение жизни. Очень популярен в дни новогодних празднеств. Этим цветом декорируются рестораны, отели, улицы городов. В красных тонах оформляются открытки, бумага для заворачивания подарков, сувениры. Но так как он больше характерен для торжественных случаев, то в деловой обстановке не слишком уместен.

Бесспорно, на старинные традиции Китая в наши дни существенно влияют Западная Европа, Америка, в связи с чем они трансформируются, приобретают новое звучание. Но это не значит, что становится возможным несоблюдение важнейших правил и обычаев, формировавшихся на протяжении тысячелетий. И даже если вы иностранец, то лучше перестраховаться и узнать, как поступить в той или иной ситуации, что одеть, как себя вести за столом, чем показаться в глазах местного населения «темным», «дремучим» варваром. Ведь как гласит пословица (хотя и не китайская): «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». А значит, находясь в дальних странах, нужно проявлять терпимость и уважение к нормам и порядкам, сложившимся там.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.