Падежи в немецком языке - это просто. Убедитесь сами!

Как часто вы обещали себе начать что-то делать со следующего понедельника, следующего месяца… следующего года? Но потом либо даже не пытались взяться за дело, либо вскоре все забрасывали. Так и с изучением иностранного языка: сначала мы полны энтузиазма, а потом начинают возникать первые трудности – и мы начинаем искать себе оправдание, чтобы ничего не делать.

падежи в немецком языке

И если английский язык многие с горем пополам все-таки выучили, то падежи в немецком языке отпугивают почти всех желающих еще в самом начале изучения. Однако если задуматься, то все вовсе не так страшно. Ведь нашим родным языком является русский. А в нем целых шесть падежей и три рода единственного числа. Ее забывайте к тому же о множественном числе. А в немецком все то же самое, но падежей всего четыре, как же вы можете не справиться? Поэтому давайте начнем разбираться прямо сейчас.

В отличие от русского, падежи в немецком языке выражаются с помощью артикля, а не окончания существительного. Что касается прилагательных и местоимений, то их окончание согласуется по падежам, однако приоритет в их выражении все равно отдается артиклям. Окончания скорее отражают определяемое существительное. Итак, существуют следующие падежи немецкого языка:

  1. Именительный (Nominativ) – выражает подлежащее или объект,
    падежи в немецком
    производящий действие в данном предложении. Также используется для приложения, которое объясняет подлежащее, предикатива (именного сказуемого) и в обращениях. Т.е. немецкий «Nominativ» полностью равнозначен русскому «коллеге».
  2. Родительный (Genetiv) – если другие падежи в немецком языке употребляются в целом ряде случаев, то этот однозначно обозначает принадлежность и отвечает на вопрос «чей?».
  3. Дательный (Dativ) – он же чаще всего и русский творительный, и иногда даже предложный падеж. В то время как другие падежи в немецком языке в основном сходны с русским, «Dativ» требует пристального внимания. В общем виде он используется для дополнения, на которое направлено действие в предложении, и для обстоятельства, отвечающего на вопрос «где?».
  4. Винительный (Akkusativ) – в основном используется для выражения дополнения, на которое направлено действие объекта в немецком предложении. Также может выражать обстоятельство, если оно отвечает на вопрос «куда?».

Как уже упоминалось выше, падежи в немецком выражаются через артикли, поэтому для простоты понимания предлагаю вам таблицу с изменением артиклей по падежам.

Изменение по падежам определенного артикля
ПадежВопросыМужской родЖенский родСредний родМножественное число
Именительныйкто? что?derdiedasdie
Родительныйчей?des*derdes*der
Дательныйкому? чему? где?demderdemden**
Винительныйкого? чего? откуда?dendiedasdie

* - к существительному также добавляется окончание -s;

** - к существительному добавляется окончание -n.

Изменение по падежам неопределенного артикля
ПадежВопросМужской родЖенский родСредний родМножественное число
Именительныйкто? что?eineineein-
Родительныйчей?eines*einereines*-
Дательный

кому? чему? где?

einemeinereinem-
Винительныйкого? чего? откуда?eineneineein-

Теперь, когда мы разобрались с основными вопросами относительно того, как употребляются падежи в немецком языке, пора приступать к самому интересному – предлогам. Ведь часто именно они влияют на употребление того или иного падежа. И их совсем несложно выучить!

падежи немецкого языка

Предлоги и падежи
Genetivwegen, während, unweit, trotz, längs, (an-)statt, längs
Dativzu, von, seit, nach, mit, gegenüber, entgegen, bei, ausser,aus
Akkusativum, ohne, für, gegen, entlang, durch

Как видите, падежи в немецком языке все-таки поддаются изучению, и их использование даже логичнее чем в русском. Поэтому дерзайте - и помните, что здесь все зависит только от вас.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.