Торт "Спартак": необходимые ингредиенты, рецепт приготовления и украшение

Нежный вкус торта «Спартак» сделает по-настоящему радостным любой праздник. Трудно сказать, когда он появился, кто придумал этот рецепт и почему так назвал. «Спартак» уже давно входит в число самых вкусных и любимых десертов. Его рецепт не относится к числу «быстрых». На приготовление торта требуется от полутора до трех часов. Еще несколько часов требуется для пропитки. И тогда шоколадный медовик с заварным кремом станет настолько нежный, что будет «таять во рту». Рецепт торта - в этой статье.

Коржи для торта

«Спартак», точнее тесто для него, готовится в толстостенной посуде на плите или на водяной бане. Этот вкуснейший медовик некоторые так и называют «заварной». Получается он всегда, главное – помнить простые правила. Яйца и масло для теста заранее достать из холодильника. Пищевую соду в этом рецепте не гасят кислотой, а сразу кладут в тесто. И несколько слов о водяной бане, о которой упоминается в рецепте крема. Тесто, если нет толстостенной посуды, готовят на водяной бане. К тому моменту, когда на нее нужно поместить яично-сахарную смесь, вода в нижней посуде должна кипеть. При этом она не должна касаться посуды с тестом, иначе прогреется неравномерно.

торт спартак классический

Для торта потребуется 50 г какао и 400 г муки, 2 яйца и 100 г сливочного масла, 90 мл молока и 200 г сахара, 1 чайная ложка питьевой соды, и самый важный ингредиент – мед, которого потребуется 3 столовые ложки, если очень густой, то воспользуйтесь весами – примерно 90 грамм.

Как приготовить:

  • Для начала нужно через сито просеять половину указанной порции муки, туда же просеять какао. Сухую смесь хорошо перемешать.
  • Яйца в небольшой посуде растереть с сахаром. В эту же посуду добавить молоко, сливочное масло и мед. Тщательно перемешать и поставить посуду с полученной массой на небольшой огонь. Подогревать, пока не растворятся полностью сахар и сливочное масло. Не надо волноваться, что яйца сварятся. Этого не случится, если смесь постоянно помешивать!
  • Как только сахар и масло растворятся, добавить соду и быстро перемешать. Масса начнет пениться и увеличится в объеме. Посуду со смесью держать на огне еще минуты 2-3, постоянно помешивая. Немного остудить (минуты 3-4).
  • В остывшую массу добавить какао и муку. Замесить тесто. Замешивать сначала ложкой, поскольку масса еще будет горячей.
рецепт торта спартак в домашних условиях
  • Стол присыпать мукой и выложить теплое тесто, добавить постепенно оставшуюся муку и замесить. Чтобы получилось эластичное и мягкое тесто, можно добавить муки больше, чем указано в рецептуре. Муку добавлять постепенно, следя за тем, чтобы тесто получилось упругим, мягким и немного липким (масса из теста будет слегка похожа на пластилин).
  • В торте «Спартак», в классическом варианте, 8 коржей. Следовательно, полученное тесто раскатать в жгут и разрезать на 8 равных частей. Накрыть тесто пищевой пленкой, чтобы кусочки теста не затвердели и не подсыхали. Так как тесто по мере остывания будет твердеть и его тяжело будет раскатывать, посуду с тестом необходимо поставить на кастрюлю с теплой водой – тогда с тестом будет значительно легче работать.
  • Тесто раскатывать на столешнице, присыпанной мукой, или на пергаментной бумаге. Поскольку коржи очень тонкие, тесто тяжело раскатывать, и оно рвется, лучше делать это сразу на бумаге. А сверху положить целлофановую пленку и через нее раскатывать корж.
  • На раскатанные коржи поместить форму нужного диаметра и аккуратно обрезать излишки теста. Их можно будет выпечь отдельным коржом и использовать потом для украшения или посыпки готового торта. Напоминаем, что излишки теста можно обрезать и с готовых, выпеченных, коржей. Что намного удобнее.
  • Итак, раскатанные и приготовленные для выпечки коржи наколоть в нескольких местах ножом или вилкой. До 180 градусов разогреть духовку. Выпекать коржи минут 5.
  • Готовым коржам дать остыть полностью.

Заварной крем

Так как этот крем представляет собой студенистую массу, которая не сохраняет приданную ей форму, используют его не для украшения, а для прослаивания коржей, испеченных по рецепту торта «Спартак». В домашних условиях проще сделать заварной крем. Но он быстро скисает, поэтому делать его лучше в процессе выпечки торта. Чтобы заварной крем не пригорел, желательно нагревать в посуде с толстым дном и помешивать не ложкой или венчиком, а деревянной лопаткой, поскольку она плотно прилегает ко дну посуды. Чтобы на поверхности не образовалась корочка, крем присыпают сахаром и в процессе охлаждения помешивают. Можно накрыть посуду с кремом пищевой пленкой.

Классическим считается рецепт крема, в состав которого входит мука. Многие хозяйки добавляют вместо нее крахмал или сухую смесь пудинга. Сладкоежки могут приготовить крем, в состав которого входит сгущенное молоко. С таким кремом также получается нежный и вкусный торт. «Спартак» вообще один из тех тортов, которые всегда получаются. Подойдет для него и сметанный крем. В крем можно добавить свежие ягоды.

торт спартак со сметанным кремом

Классический рецепт крема

В классическом рецепте такого крема присутствует мука, ее нужно 100 грамм. Также приготовить пол-литра молока и 2 яйца. Сливочного масла нужно примерно 200 грамм, 150 грамм сахара и для ароматизации ванильный сахар – 2 чайные ложки.

Как приготовить:

  • Все ингредиенты размешать до однородной консистенции.
  • Варить на водяной бане до загустения. Смесь необходимо постоянно помешивать.
  • Готовность крема проверить лопаткой или венчиком. Когда ими можно будет начертить на поверхности линию.
  • Дать массе остыть до комнатной температуры. Чтобы на поверхности не появилась пленка, крем в процессе охлаждения помешивать или накрыть целлофановой пленкой.
  • Взбить сливочное масло до пышности. Не прекращая взбивать масло, добавлять понемногу остывшую смесь.

Заварной крем для торта «Спартак» с пудингом

Потребуется 1 пакетик пудинга, готовая сухая смесь, которую можно заменить на 40 грамм крахмала. Также для крема нужно молоко – 400 мл, 200 г сахара, 2 яйца и сливочное масло – 250 грамм. Для ароматизации: 10 грамм сахара ванильного.

Как приготовить:

  • В посуде пакетик пудинга соединить с сахаром, сюда же положить ваниль. Добавить яйца и растереть в однородную смесь венчиком. Понемногу добавить теплое, но не горячее молоко, и массу хорошо размешать.
  • Посуду со смесью поставить на небольшой огонь и непрерывно помешивать, не допуская образования комочков. Как масса загустеет, убрать с плиты.
  • Посуду со смесью накрыть пленкой, чтобы на поверхности массы не образовалась корка. Охладить.
  • Взбить до пышной массы сливочное масло. Не прекращая взбивать масло, добавлять понемногу охлажденную смесь. Взбивать до однородного состояния.
заварной крем торт спартак

Крем со сгущенкой

Для приготовления крема со сгущенкой нужна 1 банка этого вкусного ингредиента, 2 яйца и 200 мл молока. В этом рецепте также присутствует мука, которой потребуется 4 столовые ложки, и 200 грамм сливочного масла.

Как приготовить:

  • Смешать яйца с мукой и размешать до однородности.
  • Влить, постоянно помешивая, молоко, а затем сгущенку.
  • Посуду со смесью отправить на водяную баню. Интенсивно помешивая, варить смесь до загустения.
  • Снять с огня и охладить.
  • До пышности взбить сливочное масло и, продолжая взбивать, добавлять небольшими порциями кремовую массу.

Сметанный крем

Многие любители десертов предпочитают именно этот крем. Со сметанным кремом торт «Спартак» менее калорийный. Приготовить его легко. Но знание нескольких важных моментов помнить необходимо. Сметана для крема должна быть свежая, без резкой кислотности, жирностью не менее 25 %. Перед взбиванием сметану необходимо охладить, взбивать ее также рекомендуется при низкой температуре. И помнить, что сметанные кремы при хранении очень нестойки, и готовые изделия с ними хранить долго не рекомендуется. К сожалению, бывает так, что крем получается жидковатым, зависит это и от качества сметаны, и от технологии. Для того чтобы крем получился на все сто, можно добавить желатин. Приготовить по указанному ниже рецепту крем и влить тонкой струйкой раствор желатина. На указанное ниже количество сметаны понадобится желатин - 4 ч. л., воды или молока потребуется 100 мл.

спартак со сметанным кремом

Классический вариант

Для сметанного крема нужна свежая некислая сметана. Ее потребуется 900 грамм, а также пудра сахарная (1 стакан) и 20 грамм ванильного сахара.

Как приготовить:

  • Посуду со сметаной поставить в посуду с холодной водой или на лед, взбивать до пышной пены, которая будет удерживаться на венчике.
  • Пудру просеять и вместе с ванильным сахаром перемешать со сметаной.

Шоколадная глазурь

Для приготовления помадки желательно использовать сахарную пудру – 100 грамм. Если ее нет, то сойдет и такое же количество сахара. Также потребуется З0 г какао, 75 мл молока и 5 грамм сливочного масла.

Как приготовить:

  • В кастрюльку добавить какао (просеянное через сито), сахар (если используете пудру, просеять) и, помешивая, влить молоко. Массу до загустения варить на медленном огне. После закипания подержать на огне еще минуты 2.
  • Снять с огня и в еще горячую смесь добавить масло, вымешивать до полного его растворения.
  • Остудить и приступать к украшению торта.
шоколадная глазурь

Сборка и украшение торта

Выложить на блюдо корж, смазать кремом, положить другой корж, снова смазать кремом, затем третий корж, крем - собрать так весь торт. Последний корж залить шоколадной глазурью и аккуратно разровнять по поверхности. Как украсить? Торт «Спартак» можно обсыпать крошкой из обрезков коржей или орехами, украсить фруктами и ягодами, орнаментом из шоколадной глазури или через трафарет посыпать сахарной пудрой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.