Заельцовский парк в Новосибирске

В выходные, когда на улице стоит отличная погода, лучшим местом для отдыха являются парки Новосибирска, где можно приятно провести время на лоне природы, в том числе и в самом крупном из них – Заельцовском, который является одним из излюбленных мест не только для пикника, но и для проведения свадебных фотосессий. Здесь очень много красивых уголков, которые отлично подходят для того, чтобы получились оригинальные и запоминающиеся фотографии.

Заельцовский бор

Заельцовский бор – уникальный лесной массив города с его потрясающими изумрудными просторами, нетронутыми цивилизацией, принимает в выходные до 80-ти процентов горожан. Его площадь – это тридцать пять гектаров насаждений с живописными полянами, причудливыми тропинками, укромными местами, реликтовыми соснами.

И хотя Заельцовский парк считается загородным, доехать до него на автомашине из центра города можно всего за пять минут. У входа есть бесплатная очень большая парковка.

На территории работает железная дорога для детей, начинающаяся с очень красивой станции, которую новобрачные часто используют как декорацию для фотосессии. Здесь же в летние месяцы открыт пункт проката велосипедов и роликов.

Вообще, Заельцовский парк предлагает очень много развлечений: это и кинотеатр, где просмотр фильмов происходит в автомобиле, и конные прогулки.

Парки Новосибирска

Вся территория сегментирована на зоны, отличающиеся своим оформлением, но объединенные одной тематикой железной дороги. Эта идея начинает отслеживаться уже с оформления центрального входа. Заельцовский парк буквально усеян стилизованными элементами железнодорожных путей, дорожных шлагбаумов, мостовых пролетов, паровозов – образцов военного периода, экспозициями из деталей более ранних времен. Поезда и паровозы в различных исполнениях – это отличительная особенность парка. Внимание привлекают и кованые скульптуры, прекрасно передающие железнодорожную тематику.

Огромное количество беседок и площадок, которые для отдыха предлагает Зальцовский парк, дают возможность выбрать уголок для задушевной беседы или организовать какое-нибудь мероприятие на настоящей сцене.

К услугам любителей активного времяпрепровождения есть веревочные трассы, пейнтбол, площадки для мини-гольфа и катания на роликовых коньках, различные аттракционы. Зимой те, кто не боится мороза, приезжают в Заельцовский парк, чтобы покататься на коньках и лыжах.

Заельцрвский парк

История этого места отдыха неразрывно связана с историей самого города. С 1926 года, когда Новониколаевск был переименован в Новосибирск, облик столицы Сибири начал постепенно меняться. Особое внимание стало уделяться вопросу озеленения города. Была даже задумка превратить его в город-сад.

Однако зелени в то время в Новосибирске было не очень много: всего несколько садов и рощ – Трухановская, Свобода, Старокладбищенская, Сосновка и Альгамбра. Но за Ельцовским районом был отличный бор, который в 1930 году и было решено превратить в место отдыха горожан. Так появился Заельцовский парк. Изначально здесь предполагалось построить однодневные коттеджи для отдыха, водный стадион, выставочный центр и т.д. Был объявлен даже конкурс на планировку территории.

Открытие парка состоялось в июне 1932-го, а спустя три десятка лет здесь было запущено два по-настоящему грандиозных проекта – детская железная дорога и зоопарк.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.