Как ускорить Windows 7 путем настройки

В свое время появление операционной системы Windows Vista стало значимым событием для истории. Хотя многие пользователи на форумах и аналитики в своих обзорах нелестно отзывались о производительности данного программного решения, упоминая известные проблемы с неоптимальным потреблением памяти, неоправданно высокой нагрузкой на процессор и прочим.

как ускорить windows 7
Тем не менее, это уже была не приевшаяся за годы Windows XP, а что-то принципиально новое. Быстро осознав недоработки, компания Майкрософт выпустила Windows 7, также известную под термином «Семерка». Внешне это была почти та же Vista, но внутренняя программная логика была существенно улучшена. Бессмысленно перечислять все преимущества Win 7 над Win XP – в Сети есть много материалов на эту тему. Важно то, что пользователи перешли на эту систему. И вскоре начали появляться вопросы о том, как ускорить Windows 7. Основная причина замедления работы компьютера (по сравнению с предыдущей системой) – это возросшая нагрузка на вычислительные компоненты. Тем не менее, путем несложных настроек вполне возможно повысить производительность. Итак, как ускорить Windows 7?

Одно из нововведений – графический интерфейс Aero. Полупрозрачные окна и прочие красивые эффекты создают дополнительную нагрузку на видеокарту, память и процессор. Их отключение – один из действенных способов того, как ускорить Windows 7.

как ускорить загрузку windows 7
Нажимаем правую кнопку мыши (ПКМ) на ярлыке «Компьютер» и открываем «Свойства». Если на рабочем столе его нет, то открываем меню кнопки «Пуск», находим «Компьютер» и выполняем указанные действия. После нажатия появляется окно, в котором слева есть ссылка «Дополнительная параметры», нажимаем ее. Теперь можно увидеть кнопку «Параметры» в разделе «Быстродействие». В том, как ускорить Windows 7, нет ничего сложного, ведь разработчики предусмотрели данную возможность.

В окне есть 4 варианта предустановок, функции которых интуитивно понятны. Так, «Наилучший вид» задействует все графические улучшения интерфейса, а «Наилучшее быстродействие», наоборот, приближает внешний вид системы к Windows 2000. Нужно только выбрать желаемый режим и нажать «Применить». На общей работоспособности эти изменения никак не отражаются: все приложения по-прежнему работают.

ускорить загрузку windows 7
Иногда у пользователей возникает вопрос о том, как ускорить загрузку Windows 7. Не работу с системой, а время, затрачиваемое от момента включения до появления рабочего стола. Есть несколько способов решения данного вопроса. Наиболее эффективный – это приобретение жесткого диска SDD (твердотельная память) хотя бы для самой операционной системы, то есть объемом около 50 Гб. Различия в скоростях загрузки «до и после» заметны даже на системах с морально устаревшими компонентами. Единственный недостаток – необходимость вложения средств в покупку нового устройства.

В какой-то степени ускорить загрузку Windows 7 можно путем выполнения дефрагментации. Открываем «Компьютер», через нажатие ПКМ вызываем свойства системного диска, далее «Сервис». Именно отсюда можно запустить оптимизацию размещения файлов. Обращаем внимание на то, что процесс занимает продолжительное время.

Существует еще несколько способов повысить производительность Win 7. Однако заметных результатов без замены некоторых комплектующих добиться невозможно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.