Супервайзер - это руководитель и наблюдатель

Загадочное иностранное слово «супервайзер» довольно часто встречается в названиях вакансий. Что это за профессия? Её название происходит от английского глагола supervise – смотреть, наблюдать, заведовать, контролировать.

Супервайзер – это менеджер младшего или среднего звена: ему подчиняется группа, которая состоит из десяти-пятнадцати, реже двадцати человек. В разных компаниях супервайзеры бывают штатными или внештатными. Чем они занимаются?

Они проводят собеседования с новыми сотрудниками, устанавливают и поддерживают личный контакт с каждым из подчинённых, проверяют и оценивают их труд, помогают им адаптироваться в коллективе, обучают и мотивируют команду, распределяют задания и контролируют их своевременное выполнение,

Супервайзер это
оценивают качество работы, анализируют её результаты и передают информацию о них вышестоящим руководителям, а также организуют курсы повышения квалификации или сами проводят обучение. Супервайзеров иногда сравнивают с прорабами и бригадирами, но последние - это рабочие должности, а супервайзер – руководящая, хотя и невысокая. Однако она позволяет приобрести практический опыт и знания в различных областях, научиться принимать решения и управлять людьми. В дальнейшем всё это очень помогает подняться вверх по карьерной лестнице.

Супервайзер по бурению
Какие навыки и черты характера необходимы для этой работы? Супервайзер – это в первую очередь организатор и контролёр. Поэтому для него важны развитые лидерские качества и развитые коммуникативные навыки, знание человеческой психологии, умение видеть ситуацию в целом и прогнозировать её развитие. Способность планировать свои и чужие действия, стрессоустойчивость, наблюдательность, целеустремлённость и исполнительность – качества, которыми должен обладать каждый супервайзер. Это ещё не всё: ему необходимо хорошо понимать специфику деятельности, которую он организует, и все её тонкости. Поэтому ему, как и каждому современному управленцу, необходимо высшее образование. Супервайзеру должно быть от 20 до 40 лет, поэтому опыт работы по специальности желателен, но не обязателен.

 обучение супервайзеров

Каковы условия труда? Супервайзер – это не офисный работник. В торговле он чаще всего контролирует мерчендайзеров и промоутеров. В первом случае он не только принимает отчёты у подчинённого, но и сам посещает торговые точки, узнаёт, как продаётся товар, и следит за тем, чтобы он был правильно разложен на полках. С промоутерами супервайзер тоже взаимодействует прямо на месте: следит за их деятельностью и учит более эффективно воздействовать на покупателя.

Так как это работа разъездного характера, от претендентов на неё нередко требуют наличия водительских прав и личного автомобиля. Впрочем, фирма может предоставлять служебный транспорт и мобильный телефон, а при использовании собственной техники должна компенсировать расходы. Если контроль над промоутерами или мерчендайзерами предполагает поездки по городу, то, например, супервайзер по бурению – это работа вахтовым методом.

Супервайзер зарабатывает в среднем 300-500$ в месяц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.