Тапочки "Зайчики" своими руками: варианты изготовления, мастер-классы

Тапочки "Зайчики" можно изготовить разными способами, используя своеобразные техники, такие как вязание спицами или крючком, шитье, отделка готового изделия. Может использоваться несколько техник одновременно, тогда изделие приобретет нужные акценты и точно понравится малышу.

Требования к изготовлению тапочек для детей своими руками

Чтобы изделие в процессе носки не приносило дискомфорта и вреда ребенку, стоит придерживаться таких рекомендаций:

  • Материалы, из которых вы изготавливаете детские тапочки, должны быть натуральными и приятными на ощупь.
  • В процессе изготовления стоит избегать формирования больших узлов и накладок материала. Такие элементы могут давить или натирать.
  • Размеры должны соответствовать параметрам ножки малыша, чтобы не нанести вред формирующейся стопе.
  • Нужно учитывать возрастные особенности и возможности крохи при выборе дизайна.

Если учесть все нюансы и соблюдать рекомендации, то изделие получиться не только красивым, но и качественным.

тапочки Зайчики из меха

Преимущества тапочек-зверушек

Детей обычно очень сложно научить использовать обувь, которую стоит носить в помещении. Особенно это касается комнатных тапочек. Если создать тапочки "Зайчики", то можно получить сразу несколько преимуществ (по сравнению с классической комнатной обувью):

  1. Оригинальный дизайн, который больше никто не воссоздаст.
  2. Дети с удовольствием носят изделия в виде зверушек дома.
  3. Для изготовления можно использовать остатки материалов.

Список можно продолжить, так как hand made пользуется огромной популярностью среди всех масс населения.

Как связать тапочки в виде зайца спицами?

Самый простой способ изготовить теплые и комфортные тапочки "Зайчики" – это связать изделие на спицах. Подбирается желаемая цветовая гамма и вид пряжи. Для детей лучше использовать акрил, так как эта пряжа не "кусается", приятная на ощупь, долго носится, простая в уходе. Для более теплых вариантов стоит подбирать акрил с определенным процентом шерсти.

тапочки в виде зайца спицами

Самый простой вариант изготовления тапок в виде зайчиков:

  1. Из пряжи связать прямоугольник, размеры которого зависят от параметров ноги крохи. Используется чулочная вязка: одна сторона вяжется лицевыми петлями, а другая – изнаночными.
  2. Сторона, провязанная изнаночными петлями, в работе определяется как лицевая, поэтому все узлы и швы будут производиться со стороны лицевой петли.
  3. Сложить прямоугольник пополам и сшить одну сторону (по ширине получившейся фигуры), формируя пятку.
  4. Отмерить от свободного края в сторону пятки примерно 12 сантиметров. Можно пометить место заправленными нитками. Отметить средину свободной стороны (которая не сшита), размещающейся напротив готовой пятки. Должен получиться равнобедренный треугольник.
  5. Начиная с нижней вершины, прошить ниткой, которая осталась от вязания, полотно до наивысшей вершины, а о нее до последней. Используется наметочный шов, нитка не фиксируется узлами.
  6. Стянуть равномерно нитку, утягивая ее с двух сторон. Нитка после утяжки связывается узлом внутри работы. Формируются ушки зайца и мордочка.
  7. Мордочка – это место, где в дальнейшем будут размещаться пальчики ребенка. Рожицу стоит вышить контрастными для основного изделия нитками.
  8. На пятке можно закрепить хвостик, который представляет собой обычный помпон из ниток.

Чтобы сформировать жесткую стопу, можно уложить внутрь плотную стельку.

Уникальные тапки-зайцы, связанные крючком

Принцип относительно того, как создать тапочки "Зайчики" крючком, практически ничем не отличается от того, как вяжутся обычные носки этим инструментом. Единственное отличие – отделка основы.

тапочки-зайки связанные крючком

Алгоритм создание тапочек в виде зайца:

  1. Связать самый простой носок или следок крючком.
  2. Из остатков пряжи связать две полоски шириной в 6-8 петель. Это будущие ушки. Длина должна быть небольшая, чтобы уши были устойчивы. На конце полоски стоит закруглить кончики, убирая в каждом ряду с боков по 2 петли.
  3. Пришить эти 2 полоски к тапочкам.
  4. Мордочку лучше вышить.
  5. На пятке прицепить хвост-помпон.

Вдоль носка можно вышить лапки контрастной ниткой, словно зверек сидит, поджав конечности под себя.

Принцип пошива тапок-зайцев из фетра

Если вязаные тапочки, как правило, низкие, то из текстиля можно пошить высокие сапожки. К голени пришиваются заячьи ушки, благодаря которым создается оригинальный дизайн. Идеальным текстилем для комнатных тапок станет фетр, обладающий массой преимуществ.

пошив тапок из фетра

Выкройка тапочек "Зайчиков" из фетра делается так:

  • Разложить полотно и перенести параметры ноги ребенка на ткань посредством линейки и мелка.
  • Если художественного таланта нет, то можно вытащить стельку из обуви крохи и обвести ее, как трафарет.
  • Таких деталей должно быть 4: две из фетра – левая и правая, и 2 из плотной ткани, которая будет служить подкладкой. В дальнейшем все детали дублируются подкладочной тканью.
  • Нужно вырезать два прямоугольника, которые имеют высоту, желаемую для готового изделия, и ширину, определяемую обхватом икроножной мышцы ребенка.

Далее подготавливается выкройка основной поверхности. Принцип ее формирования:

  • Верхняя часть состоит из 2-х основных деталей. Дополнительно может формироваться голень, чтобы тапочек получился высоким.
  • Самая простая выкройка верха для начинающих может выполняться следующим образом. Вырезать овал. Его размер должен быть в 2 раза больше, чем готовая выкройка стопы. В средине овала вырезать еще один овал, который будет по длине окружности соответствовать параметрам голени. Вырез делать ближе к какому-то краю.
  • Больший овал нужно пришить к выкройке стопы. В процессе пришивания верха тапок к стопе стоит производить накладку ткани.
  • Можно разрезать овал на две половинки, чтобы было легче подогнать под ножку размер тапочка.
  • Ушки вырезать из фетра. Чтобы они стояли, можно вставить в них что-нибудь плотное, например, картон. Готовые ушки нужно пришить по бокам голени в самом верху.
  • Сзади сапожка, где будет пятка, можно пришить помпон из фетра, набитого ватой.

Другие типы отделки производятся по желанию рукодельницы.

Как сделать из самых простых тапок интересный дизайн для детей?

отделка купленных тапок

Любые детские тапочки можно преобразить, проявив немного фантазии. Нужно купить максимально простые по цветовому и дизайнерскому оформлению тапочки. Далее дело техники.

Изготовление тапочек "Зайчиков": мастер класс по преображению:

  1. Удалить с поверхности купленных тапок все декоративные элементы (если они есть).
  2. Из ткани, которая максимально подходит по цвету к материалу купленных тапок, пошить небольшие ушки.
  3. Готовые элементы пришить к изделию.
  4. Мордочку можно вышить нитками.
  5. Чтобы придать форму, можно между ушами пришить бант из атласной ленты, шляпу, панамку.

Если позволяет поверхность тапок, то форму можно придать благодаря втягиванию поверхности материала нитками изнутри. Такую технику используют в процессе изготовления лица кукол из капроновых колгот.

Использование несколько техник в процессе изготовления тапок-заек

Настоящей рукодельнице сложно остановиться на конкретной технике выполнения. Тапочки "Зайчики" своими руками можно изготовить, используя несколько ремесел в рамках одной работы. Стоит учесть при выборе материала и техник соотношение тканей и особенности их комбинаций.

Вязание спицами и крючком комбинируется без особых проблем. Важно, чтобы толщина и текстура ниток совпадала. Нужно соблюдать и плотность вязания.

Фетровые элементы декора идеально вписываются в дизайн вязаной основы тапок. Стоит подобрать цветовую гамму и толщину материалов.

возможная отделка изделия

Возможные варианты отделки готовых изделий

Важно не только аккуратно изготовить тапочки "Зайчики", но и красиво декорировать готовое изделие. Дополнительно могут использоваться кружева, паетки, атласные ленты. Из контрастного материала (порча, фатин, сетка, атлас) могут выполняться нашивки и вставки.

Тапочки "Зайчики" крючком можно вышить нитками для вязания. Можно использовать бусинки и бисер для формирования декоративных элементов. Изделие, связанное на спицах или сшитое из текстиля, можно декорировать таким же образом.

В рамках одного изделия могут использоваться несколько типов декорирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.