Лучшая подкормка огурцов в теплице и в открытом грунте

Огурцы являются полезными и востребованными овощами. Их выращивают как в открытом грунте, так и в теплицах. Для нормального роста и хорошего плодоношения важной составляющей агротехнических мероприятий является подкормка огурцов. Какие питательные вещества необходимы овощу, как и когда их вносить, читайте в статье.

огурцы в теплице

Как подготовить теплицу и почву

Сразу после сбора урожая, который приходится на осенний период, теплицу нужно очистить от растительных остатков и перекопать грунт. Все конструкции из металла, дерева, стекла, пластика следует обработать дезинфицирующим средством. Можно использовать хлорную известь из расчета 300 г на ведро воды. Но перед применением состав настаивается в течение трех-четырех часов.

При выращивании огурцов подкормка для них обязательна. Но нельзя забывать, что в удобрении нуждается и почва, истощенная за предыдущий сезон. Ее кислотность понизится, если внести сначала перепревший навоз, перегной или компост. На площадь в один метр квадратный достаточно одного ведра органики. После этого грунт обогащается известью-пушонкой или доломитовой мукой в расчете от 300 до 500 г на квадратный метр площади участка.

Весной снова нужно перекопать участок. Примерно за полмесяца до посадки кустиков огурцов следует внести в грунт определенное количество питательных веществ:

  • суперфосфата и аммиачной селитры 20-30 г;
  • калийной соли 15-25 г;
  • сернокислого калия 20 г.
подкормка огурцов в теплице

После этого грунт нужно полить водным раствором марганцовки (три грамма на ведро жидкости) и накрыть пленкой, которую снимают перед самой посадкой растений.

Подкормка в процессе выращивания

В разные периоды вегетации растений нужна подкормка огурцам в теплице. В начале развития овощу необходим азот, в период активного роста – калий, а во время плодоношения – фосфор и обильные поливы, чтобы плоды были сочными. Подкормка огурцов под корень осуществляется органическими удобрениями.

удобрения для огурцов

Минеральные добавки можно вносить корневым и внекорневым способами. Подкормку огурцов проводят в следующие периоды:

  • Спустя полмесяца с момента посадки.
  • После того, как растения зацветут.
  • В начале плодоношения.
  • В период массового созревания овощей.

Подкормка тепличных огурцов под корень

При появлении трех-четырех полноценных листиков на растении осуществляется корневая подкормка огурцов в теплице. Какие удобрения при этом можно использовать?

Первую подкормку проводят аммиачной селитрой, серным или хлористым калием в количестве 15 г каждого удобрения и двойным суперфосфатом, которого нужно взять немного больше – 20 г. Весь набор разводится в ведре воды, емкостью 10 л. Этого состава хватает, чтобы полить 10-15 кустиков. Данная процедура приходится на период, когда корни достаточно окрепли и способны потреблять необходимое количество питательных веществ.

Вторая подкормка огурцов удобрениями осуществляется спустя полмесяца или даже 3 недели после первичной. В это время огурцы начинают цвести и формировать завязи. Они нуждаются в большом количестве калия. Потребность в азоте тоже имеется, но в меньшей степени. Однако лучшей подкормкой для огурцов являются удобрения с органическим составом. Для этого используют куриный помет или коровяк. В состав раствора входят следующие компоненты:

  • жидкий помет – 0,5 л;
  • нитрофоска – ложка столовая;
  • вода – 10 л;
  • борная кислота – 0,5 г;
  • сернокислый марганец – 0,3 г;
  • калий или зола, при его отсутствии – 50 г.

Расход приготовленного состава небольшой: три литра на метр квадратный.

лучшая подкормка для огурцов

Третий раз огурцы подкармливают спустя полмесяца после предыдущей процедуры. В этот раз используют жидкий коровяк, для чего разводят его в количестве полторы-две столовые ложки в ведре воды емкостью в 10 литров. Расход раствора больше: 7-8 л. Четвертая подкормка делается через две недели тем же составом.

Необходимость внекорневых подкормок

Выращивая огурцы, овощеводы составляют схему подкормок, в которую обязательно включают внекорневой способ внесения удобрений, то есть опрыскивание листьев полезными составами. Их можно купить в магазине («Эпин», «Циркон») или приготовить самостоятельно. Приведем рецепты некоторых составов:

  1. Берется суперфосфат, калий азотный, кислота борная, марганец серный, цинк сернокислый в пропорциях: 10/30/1/0,4/0,1. Единицей измерения являются граммы.
  2. Для другого состава в десяти литрах воды разводится 1,5 % раствор мочевины в количестве 50 г. Если совместить этот раствор с мульчированием, плодоношение продлевается на некоторое время. В качестве мульчи используют хвою, перегной или древесные опилки.
  3. В воде (1 л) растворяется борная кислота в количестве чайной ложки и кристаллы марганцовки, достаточно 10-12 штук.
удобрения в гранулах

Такие подкормки имеют некоторое преимущество: удобрения сразу впитываются растениями, а полезный материал имеет меньшие потери. Но всегда нужно помнить, что этот источник питания – дополнительный. Полезные вещества, полученные внекорневой подкормкой, не насыщают растения всеми необходимыми для них элементами. Ее применяют в тех случаях, когда огурцы испытывают недостаток в одном или нескольких веществах или им не хватает солнца, так как для отечественного климата характерно много пасмурных дней. Подобные подкормки проводят для огурцов, выращиваемых и в открытом грунте, и в теплице.

Огурцы в открытом грунте

Начало посадки этих овощей на грядки приходится на конец весны и продолжается до начала первого летнего месяца. Растения оказываются в новой среде, которая отличается от прежней температурой и составом почвы. Чтобы огурцы быстро прижились и хорошо плодоносили, нужно ее заранее подготовить. В дальнейшем, в процессе роста, следует осуществлять подкормку огурцов в грунте, в результате чего урожайность увеличится, а плодоношение будет более долгим по времени.

Для выращивания выбирают защищенный от солнца, но не сильно затененный участок. Важно, чтобы до этого на грядке росли томаты, корнеплоды, бобовые или кукуруза. Нельзя выращивать огурцы несколько лет подряд на одном месте. Нежелательно, чтобы предшественниками культуры были кабачки.

Участок готовят осенью. Его тщательно перекапывают с одновременным заделыванием в почву свежего навоза, компоста или перегноя в расчете 5 кг/м². Органика богата азотом, но другие микроэлементы содержатся в ней в маленьких количествах. Поэтому в весенний период следует внести в почву калий с фосфором. Достаточно их 10-25 г/м² и 15-30 г/м² суперфосфата.

огурцы на грядке

Подкормка огурцов в открытом грунте

Для хорошего роста и обильного плодоношения огурцы нуждаются в полезных веществах. Овощи в открытом грунте подкармливают в те же периоды развития, что и в теплице. Для этого используют удобрения органического и минерального состава, как и при выращивании в тепличных условиях: коровяк, помет, азот, фосфор, калий.

Ниже в статье приведены примеры подкормок для огурцов, вне зависимости от места их произрастания.

Народные рецепты

Внекорневую подкормку овощей проводят с применением народных средств. Так, хорошим питанием для огурцов являются настои из добавок органического происхождения.

  • Прелое сено заливают водой (ингредиенты берутся в равных пропорциях) и настаивают двое суток. Огурцы поливают 3 раза, с промежутками между процедурами в одну неделю.
  • Древесная зола является доступным и необходимым удобрением для овощей. Ее можно использовать на протяжении всего роста огурцов: от посадки до сбора урожая. Интервал между процедурами должен составлять 9 дней. Применяют сухое вещество или настой, который легко приготовить самостоятельно. Для этого золу в количестве 200 г нужно залить водой комнатной температуры, настаивать двое суток, а затем перед самым поливом развести в ведре воды.
  • Большую пользу для роста огурцов приносит куриный помет. Свежий разводят в воде в пропорции 1/10, перепревший – 1/20. Но перед применением настоя сначала растения поливают обычной водой. Куриным пометом обрабатывают только междурядья.
  • Огурцы подкармливают скорлупой от яиц, богатой микроэлементами. Для этого ее измельчают и посыпают грядки с овощами. Можно приготовить и настойку, для чего скорлупу нужно залить водой и выдержать раствор несколько суток.
  • Добавкой к питанию огурцов является шелуха от лука. Из нее готовят раствор. Для этого 200 г шелухи заливают ведром воды и ставят на плиту. Когда начнет закипать, жидкость снимают с огня и настаивают 5 часов. Полив осуществляют под каждое растение.
состав удобрений для огурцов

Подкормка травяным настоем

Хорошим питанием для овощей, произрастающих в теплице и открытом грунте, являются настои из различных трав. Их легко приготовить самостоятельно. Далеко ходить за растительностью не нужно - травы растут под ногами.

Для приготовления настоя нужно лебеду, крапиву и подорожник измельчить. Всего требуется один килограмм - по 330 г каждой травы. Далее смесь заливается 12 литрами горячей, но не кипящей, воды и настаивается в течение трех дней. После этого настой процеживается.

Подкормка огурцов дрожжами

Этот способ не является распространенным, но его использование позволяет получать высокие урожаи овощей. Питание для растений готовится просто: дрожжи в количестве 100 г растворяются в ведре воды, емкость которого составляет 10 литров. Ровно одни сутки настой бродит. После этого он готов к применению. Подкормка огурцов производится под самый корень в период цветения.

Овощи обогатятся фосфором, калием, витаминами и другими минералами. Урожайность значительно повысится и намного улучшится вкус плодов, произрастающих как в открытом грунте, так и в теплице.

подкормка огурцов дрожжами

Органическое удобрение своими руками

Выращивание огурцов не обходится без их подкормки. Все минеральные удобрения покупаются. Огородники, не имеющие скот на своем подворье, приобретают и органику. Затраты ощутимо сказываются на бюджете семьи. Но есть способ приготовления органического удобрения, который не требует вложений. Для этого нужно собрать с огорода или с грядок в теплице все сорняки. Добавить к ним листья одуванчика, подорожник и все порубить на мелкие фракции. Залить один килограмм полученной травяной смеси 10 литровым ведром воды. Раствор настоять в течение суток, процедить и поливать им огурцы из расчета четыре литра на квадратный метр площади участка.

Медовая настойка

Такая подкормка актуальна для огурцов в период их цветения, так как привлекает насекомых, которые опыляют растения. Для ее приготовления достаточно развести в теплой воде мед: на один литр столовая ложка. Когда раствор полностью остынет, им нужно опрыскать листья и стебли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.