Как получить материнский капитал на строительство?

Материнский капитал – это дополнительная мера поддержки государством семей, имеющих 2 и более ребенка. Право на его получение имеют семьи, в которых появился второй (или последующий) малыш с начала 2007 года.

На что потратить средства материнского капитала?

материнский капитал на строительство

  • На улучшение условий проживания семьи (покупка, строительство дома, оплата кредитов, взятых на приобретение жилья, в том числе и ипотечного, и т.д.).
  • На оплату обучения детей на территории РФ.
  • На увеличение пенсионного счета мамы.

Материнский капитал на строительство – это один из самых популярных и востребованных способов использования государственной поддержки. По статистике, каждая вторая семья, решившая распорядиться средствами родительского капитала, направляет их на улучшение условий проживания.

Как получить материнский капитал на строительство дома?

Согласно законам РФ, для того чтобы воспользоваться средствами государственной поддержки, обладательнице (при отсутствии матери – заменяющему ее лицу) сертификата нужно посетить Пенсионный фонд и подать заявление о решении распоряжения капиталом. Помимо этого, необходимо предъявить документы, которые подтверждают то, что заявитель (или его супруг) является собственником участка земли, а также разрешение на начало строительства жилья. Но стоит учитывать, что сразу все деньги выделяться не будут. Их объем будет составлять не более половины от общей суммы. Остальное будет выдано только через полгода и только в том случае, если будут предоставлены документы, которые подтвердят проведение строительных работ. Их выдают те же государственные органы, которые выдавали разрешение на строительство.

как получить материнский капитал на строительство дома

Стоит учитывать, что возможность траты материнского капитала не распространяется на ремонт помещений. Под словом "строительство" имеется в виду возведение нового дома или реконструкция старого. Также средства материнского капитала выделяются, когда они необходимы для перевода нежилого помещения в жилое.

Ко всему прочему, необходимо предоставить:

  • свидетельство пенсионного страхования того человека, на кого оформлен сертификат;
  • паспорт лица, который получил сертификат;
  • сам сертификат на родительский капитал (или дубликат).

Материнский капитал на строительство предусматривает оформление возводящегося жилья в общую собственность на обоих родителей и на всех детей, вне зависимости от того, за какого ребенка был получен данный сертификат. При этом член семьи, достигший 18 лет, в любой момент может отказаться от доли, переписав ее на любого другого члена семьи. За ребенка же такой отказ написать нельзя, даже если вы являетесь его родителем или опекуном.

родительский капитал

Материнский капитал на строительство, а точнее его средства, могут быть потрачены только после того, как ребенок (за которого он получен) достигнет возраста 3х лет. Данное ограничение снимается в том случае, если эти финансы направляются на погашение задолжности по кредиту, который был взят на реконструкцию, строительство или покупку дома.

Если материнский капитал будут потрачен не весь, то его остаток будет индексироваться в соответствии с растущей инфляцией. В дальнейшем он может использоваться по другим назначениям (получение образования, накопление пенсии матери).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.