Настраиваем проводник Windows

Наверняка многие пользователи сталкивались с таким неприятным сообщением своей операционной системы, как «прекращена работа программы проводник Windows 7». Это случается очень часто во время открытия какой-то папки или когда вы пытаетесь очистить корзину. Бывает, что при таком аварийном прекращении работы вы видите сообщение «проводник не отвечает Windows 7».

В принципе, суть проблемы от этого не меняется. Это может происходить как раз в неделю, так и каждые десять минут. Помимо того, что это значительно замедляет работу компьютера, это очень сильно способно воздействовать на нервную систему пользователя. Давайте разбираться, как исправить ситуацию, чтобы проводник Windows работал в нормальном режиме.

проводник windows

Многие в таких случаях могут начать винить компанию Майкрософт за то, что она производит некачественный продукт. Это, кстати, отличное оправдание для тех, кто даже не пытается в чем-то разобраться. Что может быть проще, чем обвинить кого-то в своей некомпетентности? Но с выводами не стоит торопиться. Скорее всего, причина кроется в различных дополнениях, которые были интегрированы в проводник Windows. Как правило, это делается сторонними приложениями без вашего ведома, или когда вы не удосуживаетесь посмотреть во время установки программы, какие пункты отмечены галочкой. Чтобы вам было понятно, о чем речь, нажмите на любом файле правой кнопкой. В контекстном меню вы увидите те самые пункты.

Конечно, порой очень сложно установить, с каким именно из всех этих приложений конфликтует проводник Windows. Поэтому вашему вниманию предлагается инструкция, которая поможет обнаружить проблему и исправить ситуацию.

прекращена работа программы проводник windows 7

Скачайте утилиту, которая называется Shell Ex View версия 1.47 – Shell Extensions Manager. Она даст вам возможность управлять всеми имеющимися расширениями. Стоит отметить, что скачать ее можно где угодно, поскольку она распространяется бесплатно. Еще одно ее достоинство заключается в том, что для вас доступна как версия для 32-битной операционной системы, так и для 64-битной. В зависимости от того, какая у вас установлена операционная система, скачивайте тот или иной вариант.

Как только вы скачали этот софт, запускайте приложение с правами администратора, после чего начинайте сортировать список всех дополнений по названию компаний-разработчиков. Чтобы это сделать, нужно щелкнуть колонку «Company».

Далее нужно отключить абсолютно все дополнения, кроме тех, которые принадлежат компании Майкрософт. Внимательно изучите свой список, затем отметьте необходимые расширения, после чего подтверждайте.

проводник не отвечает windows 7

Сейчас лучше перезагрузить ваш компьютер, после чего дать ему возможность поработать какое-то время с чистым контекстным меню. Если, проработав какое-то время, проводник Windows не «ругается», то можно задействовать по одному необходимые вам приложения. Причем, запустив одно, перезагружайте и работайте некоторое время, не добавляя следующих. Если все нормально, сбоев нет – подключайте к работе очередное дополнение. Делайте так до тех пор, пока не выявите «виновника» всех бед вашего компьютера. С помощью этого метода большое количество людей решило эту проблему менее чем за один час. У вас тоже обязательно это получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.