Как сделать цветы своими руками из бумаги и лент?

Любой человек хоть раз в своей жизни делал цветок своими руками, будь то аппликация в начальной школе к 8 марта или букет для украшения комнаты. Существует много техник и способов, с помощью которых можно сделать самостоятельно цветы практически из любого материала. Цветком может стать пластиковая бутылка, кусок соленого теста или глины, лоскут ткани, обрезки бумаги, упаковка от букета или разноцветный бисер. То, каким будет цветок, станет он самостоятельным изделием, частью букета, картины или же красивой оберткой для конфеты, зависит только от воображения мастера.

Цветы из бумаги

Этот материал - самый доступный из всех. Использовать для изготовления своими руками цветов из бумаги можно как цветную, так и простую офисную. Даже обыкновенный лист формата А4 может стать изумительным цветком. Чтобы добавить ему яркости, можно использовать краски, карандаши или цветной мел.

Сделанные своими руками цветы из бумаги могут стать красивым украшением на любом празднике, а в их изготовлении с удовольствием помогут дети.

Кувшинка

Цветок оригами

Растение является символом доверия и искренности. Можно найти множество способов изготовления этого цветка из бумаги своими руками, один из которых - оригами.

Материалы:

  • Бумага.

Изготовление:

Действительно, понадобится один лист бумаги квадратной формы.

  1. Лист сложить пополам 2 раза, чтобы образовались 2 пересекающиеся по центру линии.
  2. Развернуть лист. Каждый угол загнуть к центру, чтобы вершина соединилась с точкой пересечения складок.
  3. Углы получившегося ромба также опустить к центру, чтобы получился квадрат. Повторять это действие можно, пока позволяет размер бумаги. Чем больше повторов, тем больше будет рядов лепестков.
  4. У последнего ромба отогнуть угол от центра к середине стороны, чтобы линия сгиба составляла 1 см от края.
  5. Далее необходимо отогнуть от центра все слои лепестков.
  6. При необходимости углы у основания можно немного загнуть назад, а центр кувшинки украсить бумагой контрастного цвета.

Георгин

Георгин из бумажных кульков

Этот цветок из бумаги своими руками сделать очень легко. Состоит он из множества кулечков, приклеенных на основу. В качестве нее может быть как лист бумаги - в этом случае получится объемная аппликация, так и круг из картона, который можно декорировать чашелистиком, а из проволоки сделать стебель. Использовать для изготовления георгина можно любую бумагу, особенно удобны листочки для записи. Они уже имеют квадратную форму, поэтому существенно экономят время изготовления. Георгин может состоять их листов одинакового размера и цвета, но, чтобы он выглядел натуральнее, лучше использовать листы 3-4 разных размеров.

Цветы из ткани

Цветы из лент

Тканевые цветы популярны достаточно давно. Уже много веков их используют для украшения одежды и причесок, а в Японии их изготовление является одним из старейших видов прикладного творчества. Сегодня такие цветы не только служат дополнением к платью, но также являются самостоятельным декором. За ними не надо ухаживать, они не увядают, как живые цветы, долго сохраняют первоначальный вид, поэтому прекрасно подходят для украшения комнат занятых людей. Цветы из ткани можно собрать в букет, сделать венок или оригинальное панно. Для изготовления своими руками цветов можно использовать обрезки ткани и ленты. По составу материал может быть абсолютно любым. В зависимости от желаемого результата, можно взять как хлопковую ткань, так и органзу или мешковину. Особо натуралистичными цветы получаются из сатина и шелка, а самыми простыми и доступными будут цветы из лент. Своими руками сделать их может даже ребенок.

Тюльпан из лент

Этот цветок давно стал символом Международного женского дня. Прилавки цветочных, да и не только, магазинов в преддверии этого праздника завалены тюльпанами разных сортов и расцветок, однако, они, как и многие другие живые цветы, очень быстро увядают, поэтому ценители данного цветка украшают свои комнаты тюльпанами из атласных или любых других лент.

Для изготовления такого цветка своими руками понадобятся:

  • атласная лента красная шириной 2,5 см - 90 см;
  • зеленая лента шириной 5 см - 15 см;
  • нитки красные;
  • игла;
  • свеча;
  • ножницы;
  • клей;
  • шпажка.

Изготовление:

Пошаговое фото: тюльпан красный
  1. Разрезать красную ленту на 6 равных полос по 15 см. Подплавить края свечкой.
  2. Каждый отрезок перекрутить по центру 2 раза, сложить пополам. Прошить снизу, отступив от края 1 см.
  3. Вырезать из зеленой ленты листок, оплавить края. Сложить его вдоль пополам и подержать над свечой, чтобы сгиб немного зафиксировался. Главное, не проплавить ткань насквозь. Прикрепить с помощью клея листок на шпажке, обернуть ее оставшейся зеленой лентой.
  4. Присборить лепестки на единой нити, расположить на стебле на 1,5 см ниже края стебля. При этом они должны смотреть вниз.
  5. Начать формировать бутон. Это можно делать с помощью клея или нитки, закрепляя стежками нужное положение лепестков. Первый ряд состоит половины лепестков, второй - из оставшихся. Они должны располагаться между лепестками первого ряда. Нижний срез лент должен оказаться внутри бутона.

Колокольчик

Делать такой цветок очень интересно. Он состоит из одинаковых модулей, соединив которые разными способами, можно получить множество абсолютно разных цветков.

Для его изготовления понадобятся:

  • кремовая лента шириной 2,5 см. - 30 см;
  • зеленая лента 10 см;
  • булавки;
  • ножницы;
  • свеча;
  • клей;
  • тычинки.

Изготовление:

Пошаговое фото: цветок
  1. Разрезать кремовую ленту на 6 частей.
  2. Отрезок ленты 2,5 х 5 см положить лицевой стороной на стол, опустить короткие стороны к основанию, чтобы получился треугольник. Закрепить двумя булавками.
  3. Перевернуть заготовку и сложить пополам, чтобы получился прямоугольный треугольник. Края лент должны остаться снаружи.
  4. Нижний катет, состоящий из 4 слоев ленты, надо подплавить над свечой вдоль булавок, а затем еще горячий материал прижать пинцетом или ножницами. Таким образом все 4 слоя склеятся. Останется лишь немного вывернуть деталь, чтобы сгиб пришелся на 1/2 второго катета. Подготовить оставшиеся 5 лепестков.
  5. Подготовить тычинки. Можно использовать уже готовые, сделать из бисера или подручного материала. Например, на фото использовалась подплавленная кромка сетки желтого цвета.
  6. Расположить лепестки конусом, чтобы оплавленный край оказался в центре. На боковые стороны заготовок нанести клей и аккуратно прижать. В центр поместить тычинки.
  7. Сделать чашелистик и при необходимости стебель. Его лучше заранее скрепить с тычинками, чтобы изделие было более прочным.

Цветы из гофрированной бумаги

Цветы из гофрированной бумаги

Еще один материал, из которого можно сделать цветы своими руками, - гофрированная бумага. С ней достаточно легко работать, при этом изделия из нее очень похожи на настоящие.

Есть два типа такой бумаги:

  1. Тонкая гофрированная. Складки на ней практически не заметны, материал легко мнется и плохо держит форму. Подходит он для изготовления маленьких нежных цветков, например, незабудок. Розы из такой бумаги тоже очень красиво смотрятся, но делать их, чтобы они были похожими на настоящие, достаточно сложно.
  2. Плотная гофрированная. Создавать цветы своими руками из бумаги такого вида намного проще, так как она достаточно жесткая и хорошо держит форму. Купить ее можно в любом цветочном магазине, так как данный материал активно используют для оформления букетов.

Вне зависимости от того, из какой именно гофрированной бумаги сделаны цветы, они имеют всего два недостатка. Во-первых, такие изделия боятся воды. И, если на плотной бумаге появится лишь некрасивое пятно, то изделие из тонкого материала может быть полностью испорчено от одной капли воды. Во-вторых, они боятся яркого света. Бумага под воздействием солнца достаточно быстро выгорает, становится желтой вне зависимости от первоначально цвета.

Но несмотря на это, цветы из гофрированной бумаги все равно пользуются большой популярностью.

Роза

Это один из самых популярных цветков. Следуя пошаговым фото, цветы своими руками из гофрированной бумаги сделать будет достаточно легко.

Материалы:

  • бумага розовая 21 х 30 см;
  • зеленая 10 х 15 см;
  • ножницы;
  • клей-карандаш;
  • нитки;
  • шпажка;
  • салфетка.

Изготовление:

Пошаговое фото: роза 1
  1. Салфетку скатать в шарик, закрепить на шпажке. Если цветок будет в букете или самостоятельно, то лучше закрыть острый край. Если же он будет в композиции, основой которой является губка или пенопласт, то для удобства крепления острый край лучше оставить внизу.
  2. Розовую бумагу разрезать на 3 полосы шириной 7 см.
  3. Из первой вырезать 4 лепестка шириной 7,5 см. Из второго - 6 шт. по 5 см, а из третьего - 8 лепестков по 3,7 см. Для этого можно использовать шаблоны, но легче сложить в несколько раз каждую ленту и сразу вырезать несколько лепестков нужного размера.
  4. Верхний край каждого лепестка вытянуть ножницами, делая полукруглые движения снизу-вверх, чтобы он выгнулся. Кроме того, необходимо немного растянуть каждый лепесток по центру, чтобы он принял естественный вид.
  5. Далее необходимо сформировать бутон. Для этого надо обернуть узким лепестком шарик на шпажке, закрепить его нитью. Нитки лучше брать крепкие и близкие по цвету к бумаге. Чтобы бумага хорошо держалась на заготовке, достаточно сделать несколько оборотов, вокруг шпажки, хорошо натягивая при этом нить. Таким способом очень безопасно, а главное, быстро крепить лепестки. Их надо накладывать по спирали от меньшего к большему, каждый обматывая нитью.
Пошаговое фото: роза 2
  1. Вырезать из зеленой бумаги заготовку из чашелистика, края вытянуть ножницами. Клей лучше использовать в виде карандаша. Он хорошо склеивает гофрированную бумагу, при этом она не намокает, как от ПВА. Наносить его надо вдоль складок, чтобы раньше времени не деформировать материал.
  2. Приклеить чашелистик к бутону, излишки бумаги убрать. Если необходимо скрыть край гофрированной бумаги, то его лучше не обрезать, а оторвать, причем не очень ровно, и хорошо приклеить.
  3. Обернуть шпажку полоской зеленой бумаги. Для этого на ленту необходимо нанести клей, оборвать начало, а затем приклеить по спирали к основе, постепенно вытягивая бумагу. Оставшийся край оборвать и закрепить.
  4. Розу распушить, при необходимости растянув лепестки изнутри у основания. Роза готова.

Вместо салфетки для основы бутона можно использовать конфеты круглой формы, обернутые фольгой. Она не только позволит закрепить их на шпажке (по типу карамели на палочке), но и защитит конфету от высокой температуры в комнате. Букет или композиция из таких сделанных своими руками цветов из бумаги станет оригинальной заменой классической коробки конфет.

Пион

Пион символизирует счастливую свадьбу, соответственно его используют для украшения именно этих мероприятий. Процесс изготовления этого цветка своими руками для начинающих будет проще, чем розы, так как форма бутона зависит не столько от навыков работы с гофрированной бумагой, сколько от количества слоев.

Материалы:

  • гофрированная бумага для бутона 50 х 25 см;
  • зеленая бумага 10 х 15 см;
  • нитки;
  • шпажка;
  • ножницы;
  • клей карандаш;
  • салфетка.

Изготовление:

Пошаговое фото: пион
  1. Из салфетки скатать шарик и закрепить на шпажке.
  2. Гофрированную бумагу разрезать на полосы 7 х 25 см, 3 раза 10 х 25 см и 13 х 25 см.
  3. Вырезать на первой ленте 12 лепестков, на второй и третей - 8 шт., а на оставшейся - по 6 штук.
  4. Ножницами вытянуть верхнюю 1/4 часть у каждого лепестка.
  5. Пальцами растянуть лепестки в зоне 3/4 высоты ближе к основанию.
  6. Намотать ленты с лепестками вокруг шарика на шпажке, закрепляя нитью.
  7. При необходимости еще раз растянуть лепестки.
  8. Из зеленой бумаги вырезать чашелистик и полоску 1 х 15 см.
  9. Приклеить чашелистик, обмотать шпажку зеленой бумагой.
  10. Распушить цветок.

Розовый тюльпан

Техника изготовления цветка из гофрированной бумаги похожа на создание тюльпана из лент. Нельзя сказать, что какой-то способ проще или сложнее. Цветок из бумаги лучше держит форму, но смотрится более грубо, а бутон формировать сложнее, чем из лент, которые, напротив, легко гнутся, смотрятся более натурально, однако, форму держат плохо.

Материалы:

  • бумага гофрированная розовая 15 х 20 см;
  • зеленая 10 х 15 см;
  • нитки;
  • ножницы;
  • шпажка;
  • клей-карандаш.

Изготовление:

Пошаговое фото: тюльпан
  1. Из зеленой бумаги вырезать 2 листочка, кончики вытянуть ножницами, чтобы они немного загнулись.
  2. Листья прикрепить к шпажке с помощью нити.
  3. Отрезать полоску зеленой бумаги 15 х 1 см, смазать клеем. Обернуть, аккуратно вытягивая ленту, стебель, лишнюю бумагу оторвать.
  4. От розовой (или любой другой) бумаги отрезать 3 полосы 5 х 20 см.
  5. У каждой полосы наметить середину, сложив пополам. По этой линии перекрутить листок на 360° и снова сложить пополам.
  6. Прикрепить получившиеся лепестки к стеблю. Для этого каждый отрезок надо положить перекрытом вниз, верхнюю часть присобрать, примотать нитью к стеблю.
  7. Поднять лепестки наверх, пальцами вытянуть у основания, придав форму бутона. При необходимости закрепить лепестки между собой клеем или с помощью горячего пистолета.

Большие цветы

Оформление зала ьумажными цветами

Одной из современных тенденций в моде является украшение помещений цветами больших размеров. Они используются как в праздничном, так и в будничном декоре. Кроме того, с помощью таких цветов на фотосессии можно почувствовать себя настоящей Дюймовочкой!

Можно такие цветы сделать своими руками как из ткани, так и из бумаги. Техника их изготовления схожа с созданием обыкновенных цветов, однако, в данном случае необходимо обратить внимание на клей. Он должен быть крепким, а количество его - быть достаточным, так как вес каждой детали за счет размера будет значительным.

Для изготовления своими руками больших цветов из ткани, материал лучше брать достаточно плотный, но не тяжелый. Для того чтобы такой цветок лучше держал форму, в края лепестков можно вшить проволоку, ткань хорошо накрахмалить или закрепить готовую работу большим количеством лака для волос.

Из бумаги большие цветы своими руками сделать проще. Простой ватман всегда хорошо держит нужную форму, а при таких размерах даже тонкий гофрированный материал не сильно ее потеряет, а ростовые цветы из него получаются особо нежными и воздушными.

Большой цветок из бумаги

Человек, который создает своими руками цветок, всегда оставляет в нем часть своей души. Именно поэтому, вне зависимости от того, из чего сделана поделка, какого размера, формы или оттенка, цветок будет нести радость людям, хранить теплые воспоминания. Такие цветы станут хорошим оформлением праздника, декором в комнате или подарком дорогому человеку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.