Нематериальные активы - это ценности, не имеющие физической формы

Нематериальные активы - это ценности, которые имеют определенную стоимость, но не имеют физического воплощения. По сути, они не являются материальными, физическими объектами. Существует достаточно много разновидностей таких активов.

В современном понимании нематериальные активы – это такие активы, которые имеют определенный юридический статус, идентифицируются по времени появления и наличию, относятся к частной собственности, нуждаются в правовой защите, имеют определенное проявление или доказательство своего существования.

Нематериальные активы это
Нематериальные активы - это объекты, которые связаны с различными элементами деятельности:

  • с технологическими патентами, технической документацией и различными ноу-хау;
  • с маркетингом в виде фирменных названий, товарных знаков, логотипов, торговых марок и брендов;
  • с обработкой информации: компьютерное патентованное программное обеспечение и права на него, шаблоны для различных интегральных схем, автоматизированные базы данных;
  • с инженерией: патенты на изделия, проекты, схемы и чертежи, различная документация;
  • с творчеством: литературные, музыкальные, постановочные произведения, а также авторские и издательские права на них;
  • с гудвиллом (престижем и деловой репутацией фирмы);
  • с клиентурой компании: контракты, заказы на поставку и хорошие взаимоотношения с клиентами;
  • с кадрами: договоры найма, квалифицированный и обученный персонал, договоренности с профсоюзами;
  • с контрактами: лицензионные соглашения, выгодные и успешные контракты с поставщиками, договоры франшизы;
  • с земельными участками: права на водное и воздушное пространство и разработку различных полезных ископаемых.

Нематериальные активы определение имеют ещё и такое: активы, которые не имеют физической формы, но включаемые в активы баланса предприятия и требующие постепенной амортизации во время срока пользования ими.

Оценка стоимости нематериальных активов

Оценка стоимости нематериальных активов представляет собой довольно сложный процесс, который имеет свою специфику. Данная разновидность оценки сильно отличается от оценки материальных форм собственности. Довольно сложно бывает определить, насколько велико влияние и доходность нематериальных активов. Данные активы позволяют предприятиям получать дополнительную прибыль, увеличивать объемы продаж и снижать расходы.

Нематериальные активы определение

При продаже нематериальных активов реализуется не сам объект, а права на пользование им. Основанием для записи на баланс является выписанный покупателю счет или накладная (акт приема-передачи). Если происходит продажа самого нематериального актива, его остаточная стоимость относится к прочим расходам и доходам. Нематериальные активы – это объекты, оборот от продажи которых подлежит обложению НДС.

В финансовой отчетности нематериальные активы перестают находить отражение в случае их выбытия по причинам безвозмездной передачи, продажи и др. Убытки или доходы, которые возникают при прекращении признания активов, находят отражение в соответствующем отчете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.