Как подстричь косую челку самостоятельно?

Наверное, каждая девушка в своей жизни предпринимала попытку самостоятельно постричь себе челку. Множества неудачных экспериментов можно избежать, если руководствоваться правилами, представленными лучшими специалистами. Этим базовым навыкам и учат в школе парикмахеров. Подстричь косую челку самостоятельно и добиться идеального результата без похода в салон вполне реально. Для того чтобы не попасть впросак, следует учитывать множество факторов, от формы лица до цвета и структуры волос. Главное – желание и ловкость рук. Чтобы разобраться с вопросом, как подстричь косую челку самому, следует узнать, что думают по этому поводу профессионалы своего дела.

рваная косая челка

Как подобрать идеальную челку?

Чтобы косая челка смотрелась максимально эстетично, следует в первую очередь обратить внимание на длину боковых прядок. Принцип работы достаточно прост. Начинается процесс с конкретной длины над одной бровью, а далее следует плавно и аккуратно опускать вниз к уху или ниже. Челка должна принять форму рваной дуги, форма которой зависит от типа лица.

Рекомендации профессионалов

Оформление краев челки также подбирается индивидуально, но несмотря на это, базируется оно на основных геометрических правилах:

  • Квадратную форму лица с массивным подбородком косая челка должна смягчить. Думаете, как подстричь косую челку в домашних условиях? Идеальный тип – мягкий полукруг, начинать стрижку лучше от брови и аккуратно двигаться к другому виску. Суть в том, чтобы удлинение было максимально плавным. А вот прямая челка такой форме лица совершенно не подходит и только подчеркивает квадратность лица. Длина косой челки должна быть ниже уровня подбородка, а уровень челки не ниже уха.
  • Круглолицым дамам подойдет асимметричная рваная челка. Принцип стрижки такой – с одной стороны очень коротко, с другой – максимальная длина. Чтобы вытянуть круглое лицо, следует открыть лоб. Для этого можно оформить пряди крыльями по бокам. Как подстричь косую челку – вопрос несложный, а вот подобрать идеальный тип куда труднее.
  • Задача косой челки для формы лица сердечком – оформить дугу так, чтобы широкая верхняя часть и узкая нижняя смотрелись гармонично между собой. Челка должна быть густой и асимметричной. Начинать стрижку следует от верхней части уха, а заканчивать серединой или чуть ниже мочки.
  • Если вы обладательница вытянутого лица с высоким лбом, то от косой челки придется отказаться. Чтобы уравновесить образ, предпочтение следует отдать прямой челке.
  • При такой форме лица, как перевернутое сердце, где верхняя часть узкая, а нижняя широкая, также подойдет только прямая челка без малейшего намека на асимметричность.

Современные технологии дают возможность с помощью мобильных приложений и интернет-ресурсов «примерить» на себя абсолютно любую прическу, поэтому перед тем как подстричь косую челку дома, поэкспериментируйте в приложениях.

косая челка и каре

Что понадобится для стрижки?

Успех стрижки во многом зависит от используемых инструментов. В парикмахерских мастера используют острые, профессиональный ножницы, вам придется купить что-то похожее. Если еще есть необходимость профилировать челку, то нужно поискать и специальные ножнички. Качественные инструменты – и никаких проблем. Но если вы решили, что прекрасно обойдетесь обычными домашними ножницами, которые используются для резки бумаги – результат может быть плачевным, не забывайте.

Если идея стричь волосы в домашних условиях не дает вам покоя, можно в комплект прикупить линейку-зажим, чтобы собственноручно делать любые укладки и ровно стричь локоны. Стоит такая нехитрая вещица совсем немного, а лишней никогда не будет.

С такой линейкой не возникнет лишних вопросов в процессе стрижки даже косой челки. Вы просто установите нужный угол наклона, и главный шаг на пути к желаемому результату сделан. Как подстричь косую челку? Фото, представленные в материале, помогут в этом, казалось бы, трудном процессе.

короткая косая челка

Как подготовить волосы?

В парикмахерских перед стрижкой волосы смачивают водой, это нужно для того, чтобы волосы стали более эластичными и легко поддавались ножницам. Но нельзя забывать о том, что мокрые волосы очень хорошо тянутся, и, если не учесть этот момент при стрижке волос в домашних условиях, результат после сушки может оказаться короче ожидаемого. Дома лучше стричь сухие волосы, можно даже не первой свежести, ведь только что вымытые обычно рассыпчатые и не фиксируются, из-за чего ваша будущая челка может получиться кривой и неказистой. Наша задача – идеальная форма.

Чтобы волосы стали максимально послушными, их можно обработать спреем для фиксации или обычным лаком для волос. После такой манипуляции локоны станут жесткими, и работать с ними будет гораздо легче. Даже опытные мастера предпочитают стричь «сухую» челку, чтобы избежать непредсказуемых результатов.

каре и челка

Какие бывают косые челки?

Как бы это странно ни звучало, но такой вид челки, как косая, подразделяется еще на множество подвидов. Она бывает: короткой, длинной, ровной, филированной, однослойной, многослойной и такой, как вам только заблагорассудится, парикмахеры называют их креативными. Эти подвиды могут отлично взаимодействовать и гармонировать между собой. Например, косая челка может быть одновременно короткой и филированной или длинной и многослойной. Однако если выбор ваш пал на более сложный вариант, лучше доверить свои волосы рукам мастера-профессионала.

удлиненная челка

Как определить форму челки?

Для того чтобы визуально представить, какую челку вам хотелось бы заполучить после стрижки, следует запастись гребнем с редкими зубьями, зеркалом и терпением.

  • Для начала слегка увлажните будущую челку.
  • Следующий этап – определение ширины и формы. Пройдитесь гребнем от одного уха к другому, отделите будущую челку, а оставшиеся волосы перевяжите резинкой.
  • Убрать в хвост следует все волосы, которые стричь вы не собираетесь.
  • Теперь настало время «примерить» на себя челку. Она может быть П-образная, треугольная, параллельная лбу. Методом безопасного эксперимента вы сможете проверить, как тот или иной вариант будет смотреться на лице.

Таким простым способом можно без вреда для волос и непредсказуемых результатов определить тип челки, который подойдет больше всех.

кудряшки и челка

Как правильно подстричь косую челку?

Каждый парикмахер знает главные секреты удачной челки:

  • Стричь следует слегка влажные пряди. Учитывая, что после сушки длина станет короче, нужно оставить про запас 10 миллиметров.
  • Если стрижка челки осуществляется впервые, лучше проводить процедуру на абсолютно сухих волосах.
  • Чтобы подстричь косую челку с рваными кончиками, следует ножницами сделать небольшие состриги под углом, равным 45 градусам, углубляясь на сантиметр.
  • Чтобы челка была пышной и не «тяжелой», ее следует проредить.
  • Во время стрижки кончик ножниц должен смотреть вниз, а не прямо.
  • Филировка на кудрявых волосах – табу.
  • Основной срез делается изначально под наклоном.

Если с первого раза результат получился не совсем удачным, переживать не стоит. Чтобы избежать такого исхода, лучше состричь меньшую длину, чтобы была возможность исправить недочеты.

каре и челка

Как выбрать?

Косая челка – универсальный элемент прически, который сочетается с любыми видами стрижек и цветом волос. Она легко трансформируется в другие формы за несколько секунд, например, можно изменить пробор или убрать челку в оставшуюся копну волос. Некоторые специалисты рекомендуют перед стрижкой наведаться в магазин париков и примерить на себя парочку вариантов. Этот способ максимально точно поможет определиться с выбором. Также с выбором челки помогут фото косых челок.

Правильная челка способна внешней скорректировать черты лица, освежить образ и скрыть любые недостатки. Густая челка отвлечет внимание от длинного носа, короткая – подчеркнет выразительность взгляда.

Аккуратная стрижка с косой челкой – это стильно и универсально, так как подходит для любого типа волос и любой возрастной категории. Главное, не бросаться в омут с головой и выбрать наиболее подходящий вариант.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.