Как связать кофту крючком?

С каждым годом вязаные вещи становятся все более актуальными и популярными. Однако модницы не приобретают изделия в магазине, а предпочитают обращаться к профессиональным вязальщицам за уникальным вариантом. Разумеется, за такую работу они платят намного дороже. Но и результат вполне оправдывает потраченные средства. В данной статье мы расскажем читателю о том, как самостоятельно связать стильную кофту крючком. Ведь сделать это гораздо проще, чем может показаться. К тому же деньги будут потрачены исключительно на материалы и инструменты, поэтому изделие обойдется намного дешевле. А сам процесс вязания, благодаря пошаговой инструкции, принесет массу удовольствия.

Выбираем инструмент

Вязаные вещи могут быть выполнены разными способами. В представленном далее материале мы изучим технологию работы с крючком, поэтому особое внимание следует уделить этому инструменту. Профессиональные вязальщицы отмечают, что идеальный инструмент должен хорошо лежать в руке, быть удобным и обточенным. Также рекомендуется выбирать железный крючок. Он не будет цеплять нить и обеспечит более быструю и качественную работу. Размер его определяем, ориентируясь на пряжу. В идеале инструмент должен быть не более, чем в полтора раза шире нитки.

кофта крючком вязание

Покупаем материал

Относительно пряжи строгих рекомендаций нет. Единственно, важно учитывать сезон, в который будет носиться связанная крючком кофта. Быть может, изделие и вовсе будет задумано как теплая альтернатива куртки? А если оно будет надеваться на голое тело, следует выбирать материал, приятный на ощупь. Колючие шерстяные нитки также стоит оставить для вязания верхней одежды. Для детей профессиональные вязальщицы советуют выбирать специальную пряжу. Она разработана специально для малышей и не вызовет аллергию.

Снимаем мерки

Фасонов кофт существует огромное количество, и запутаться в них совсем несложно. Однако выполняя подобное изделия впервые, не следует сразу замахиваться на слишком сложный вариант. Профессиональные вязальщицы советуют потренироваться на самом простом, а уже разобравшись в технологии, переходить к настоящим шедеврам. Тем не менее для любого вида кофты крючком или спицами важно правильно снять мерки. Сделать это необходимо следующим образом:

  1. Заранее обдумать, какой длины будет изделие.
  2. Измерить расстояние от предполагаемого нижнего края изделия до середины плеча у основания шеи — А.
  3. Определить самый широкий участок верхней части туловища — бедра или талии. Измерить его окружность — Б.
  4. Измерить ширину шеи — В.
кофта крючком мерки

Все параметры обязательно фиксируем. Ведь именно по ним мы будем вязать эффектную кофту крючком. А когда основная часть изделия будет связана и сшита, определим еще несколько:

  1. Обдумаем, какой длины будут рукава кофты.
  2. Измерим расстояние от предполагаемого нижнего края рукава до кончика плеча — Д, и до подмышечной впадины — Е.
  3. Измерим обхват руки в области предплечья — Ж.

Однако полученные данные не всем облегчат процесс вязания кофты крючком. Для женщин, которые не знают, как перевести сантиметры в петли и ряды, предлагаем полезную информацию.

Набираем петли

Даже начинающие вязальщицы знают, как связать простую цепочку крючком. А вот разобраться с тем, какой длины она должна быть для того или иного изделия, могут лишь профессиональные мастерицы. Однако мы раскроем секрет нахождения нужного ответа в текущем пункте. Но сперва попросим читателя связать фрагмент выбранного узора, используя крючок и нити. Слишком большой делать не следует. Достаточно будет подготовить образец размером 10 х 10 см. Затем считаем количество петель в цепочке и делим получившееся значение на длину фрагмента в сантиметрах. Так мы узнаем, сколько петель приходится на 1 см. Теперь умножаем их количество на параметр Б (его мы определили в предыдущем пункте), если вязание кофты крючком будет осуществляться по кругу. Если же читатель планирует вязать спинку и перед отдельно, найденное значение следует разделить на два. Число, полученное в итоге, указывает на количество петель для набора независимо от способа подсчета.

кофта крючком пошагово

Определяем количество рядов

Длину связанной крючком кофты (летней или зимней) можно определить на глаз или же постоянно прикладывая спинку или перед к себе. Но что если изделие вяжется для человека, который не может постоянно находиться рядом? Именно для этого мы и снимали ранее мерки. Ведь зная предполагаемую длину кофты, нетрудно рассчитать, сколько рядов понадобится связать для ее выполнения. А это сделать совсем несложно:

  1. Вновь обращаемся к подготовленному фрагменту.
  2. Считаем количество рядов.
  3. И делим их на длину в сантиметрах.
  4. В результате определяем количество рядов в одном сантиметре.
  5. После этого умножаем полученное значение на параметр А.
  6. И узнаем, сколько рядов уместиться в задуманной кофте.

Вяжем основную часть

Подготовительный этап завершен, теперь переходим к вязанию кофты крючком. Для этого набираем необходимое количество петель и приступаем к творческому этапу. Изучаемое изделие примечательно тем, что не требует прибавления и убавления петель для вывязывания талии и проймы. Поэтому просто вяжем ровное полотно на протяжении стольких рядов, сколько рассчитали ранее. Единственная сложность может возникнуть с вязанием бесшовной кофты. В этом случае придется сделать отверстия для рук или вязать две части изделия по отдельности. Также придется повозиться с выполнением ворота. Хотя очень необычно смотрятся связанные крючком кофты для девочек и женщин, в которых он ярко не выражен. Для такой вещи читателю потребуется связать два прямоугольника, а потом сшить их между собой, оставив прорези для рук и головы.

Если все же хочется оформить ворот, придется рассчитать количество лишних петель. Для этого умножаем число петель в одном сантиметре (его мы находили ранее) на параметр В. Так мы узнаем, сколько петель потребуется закрыть для вывязывания ворота. Однако если закрыть их сразу, вырез получится квадратным. А чтобы сделать круглый, необходимо руководствоваться представленной далее схемой для кофты крючком.

кофта крючком схема

Вяжем рукава

Когда спинка и перед будут закончены, сшиваем их между собой. Главное - не забыть оставить прорези для рук и головы. В бесшовной кофте оформляем ворот и сшиваем "лямки" - плечевые швы. После этого примеряем основную часть на модель. Осуществляем снятие мерок для вязания рукавов. Их мы изучали ранее. Полученные результаты обязательно фиксируем на листе бумаги. Далее рассчитываем количество петель для набора. Технологию можно найти в предыдущих пунктах описания кофты крючком. Но на всякий случай мы подскажем способ расчета: количество петель в одном сантиметре умножаем на параметр Ж.

Вяжем цепочку и приступаем к выполнению узора. Провязываем нужное количество рядов до подмышечной впадины. В этом месте нам потребуется постепенно убавлять петли. Как это сделать, расскажем далее.

кофта крючком идеи

Как связать верхнюю часть рукава

Чтобы связать красивый рукав, придется снова произвести несложные математические расчеты:

  1. Назовем параметром З количество рядов в одном сантиметре.
  2. Перемножим параметры Д и З.
  3. Вычтем из полученного числа перемноженные параметры Е и З. Получим параметр И.
  4. Теперь из текущего количества петель вычтем 6.
  5. В результате у нас останется лишнее количество петель. Их необходимо разделить на параметр И.
  6. Таким образом, никакая схема для кофты крючком не нужна. Ведь мы уже выяснили, по сколько петель нам требуется убавлять в каждом ряду.
  7. Когда в конце останется в шесть петель, их следует закрыть.

Модные узоры для кофт

кофта крючком узор

Профессиональные вязальщицы могут придумать различные узоры самостоятельно. А все потому, что обладают большим опытом и могут сопоставлять петли и ряды. К начинающим мастерам такой талант придет со временем. Сперва же придется потренироваться на готовых узорах. Самые популярные и актуальные мы предлагаем рассмотреть в текущем пункте.

кофта крючком девочке

Хотелось бы отметить, что вязать крючком кофту для женщины лучше ажурную и при этом однотонную. Подобные изделия давно уже завоевали сердца модниц. Для детей же разумнее рассмотреть более закрытый вариант. Но для его выполнения выбрать яркую пряжу.

Мужчинам и вовсе подойдут сдержанные вещи, практически "глухие", холодных оттенков (синего, фиолетового, коричневого, черного).

кофта крючком как сделать

Как видно, связать кофту крючком для девочки или мальчика, девушки или парня, мужчины или женщины, бабушки или дедушки очень просто. Было бы желание! Надеемся, представленная инструкция поможет читателю не только провести время с интересом и пользой, но и порадовать себя или близких оригинальной вещью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.