Виды словосочетаний в русском языке

Словосочетание – соединение слов, в основе которого лежит подчинительная связь. Как правило, слова в словосочетании связываются не только по своему смыслу, но и по грамматике.

виды связи словосочетаний
При этом словосочетание – это не самостоятельная синтаксическая единица, оно не передает законченную мысль и не является независимой единицей в коммуникации. По сути, это всего лишь материал, который необходим для построения предложений. Существуют различные типы и виды этих синтаксических конструкций.

По своему лексическому и грамматическому оформлению словосочетание может лежать в основе предложения. Тем не менее, поскольку оно не обладает признаками, которыми обладает предложение, оно таковым не является. К примеру, словосочетание не имеет цели высказывания, интонации и грамматической основы. Оно выполняет номинативную роль, то есть называет предметы, действия, состояния и прочее. При этом информация, содержащаяся в словосочетании, более детализирована, по сравнению со словом.

Одно из слов в конструкции является главным, другое – зависимым. Связь этих элементов называется подчинительной синтаксической связью. Функции главного слова может выполнять любая часть речи. Типы словосочетаний определяются по характеру главного слова. Так, если главное слово является глаголом, синтаксическая конструкция называется глагольной. Существуют также именные и наречные конструкции.

Основные виды словосочетаний, как правило, отождествляются с понятием видов синтаксической связи. Подчинительная связь, которой связаны слова в сочетании может быть трех видов: согласованием, управлением и примыканием.

виды словосочетаний

Виды словосочетаний: согласование

Согласованием называют вид синтаксической связи, когда зависимое слово согласовывается с формой главного слова в таких категориях, как род, число и падеж. Эта связь меняет форму зависимого слова при смене формы главного. Например, в словосочетании «вкусная еда» зависимое слово «вкусная» стоит в форме женского рода, именительного падежа, единственного числа, как и главное слово. Если форма главного слова меняется, то меняется и зависимое слово: «вкусной едой», «вкусной еды» и так далее.

Виды словосочетаний: управление

Управление – синтаксическая связь, при которой падеж зависимого слова определяется главным словом. Форма подчиненного слова при этом остается неизменной при изменении главного слова. Например, в таком словосочетании как «люблю маму» зависимое слово «маму» стоит в форме винительного падежа. Если менять форму главного слова, зависимое остается прежним: «любит маму», «любил маму» и так далее.

основные виды словосочетаний

Виды словосочетаний: примыкание

Примыкание – вид синтаксической связи по смыслу, когда зависимое слово не меняется и не имеет форм. К примеру, «быстро ходить», «громко петь». В таких случаях зависимые слова являются наречиями, которые всегда остаются неизменными. Другими словами, примыкание – связь по смыслу.

Таким образом, словосочетание – сочетание двух и более слов посредством подчинительной связи. Оно выполняет номинативную функцию, чем и отличается от предложения. Существуют такие виды связи словосочетаний: примыкание, управление и согласование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.