Что такое мотивация к спорту?

Для достижения намеченных результатов или продвижения по карьерной лестнице всем нам нужна мотивация. Это относится к любой профессиональной деятельности. Правда, в спорте это особенно заметно. Именно здесь человек работает на грани своих возможностей. Мотивация в спорте – это отличная опора для толчка вперед.

мотивация к спорту

Хотя не нужно простодушно полагать, что чем более мотивирован спортсмен, тем выше его результаты. Нет, зачастую все не так однозначно. Многие приходят в спорт, но не многие достигают в нем каких бы то ни было результатов. Потому что они, как правило, складываются из большого количества составляющих. К ним относятся и причины, заставившие человека прийти в спорт, и цели, которые он перед собой ставит.

Почему мы приходим в спорт?

Как мотивация к спорту может быть стремление выглядеть сильным, иметь отличный торс или более конкретные желания: суметь отжаться "энное" количество раз или попасть в цель с первого выстрела. Но что именно заставит человека сделать это по-настоящему, не сдавшись после первых же неудач? Да, вы правы: стимул! Помимо внутренних побуждений, необходимы еще и внешние. Ведь мотивация – это то, что рождается у нас внутри, а стимул приходит снаружи.

мотивация в спорте
Лишь сочетание этих двух составляющих приведет к ожидаемому результату.

Если вы решили, что должны заняться спортом, вам просто необходимо выстроить для себя цепочку из вех, которые помогут вам не сдаться, не опустить руки. Для этого нужно разбить свое движение на ряд мини-целей, достижение которых – это ваша мотивация к спорту.

Как заставить себя двигаться вперед

Не стоит сравнивать себя с теми, кто давно занимается, для того чтобы не казаться себе ничтожным. Не смотрите по сторонам! Смотрите вперед! Пусть там, впереди, стоит только тот образ, который вы мысленно нарисовали. Это - глубокий посыл, заставляющий вас действовать. А какой еще может быть мотивация для мужчин, как не возможность поиграть мышцами, показать свою силу и ловкость перед прекрасной дамой?

И главное, ставьте перед собой очень конкретные задачи. Не говорите: «Я сегодня сделаю все, что возможно». Это не поможет вам. Почувствовав усталость, вы сообщите себе, что больше ничего уже не можете, и движение приостановится. А при конкретной задаче будет трудно отойти от нее, не выполнив.

мотивация для мужчин
Помните, что ваши цели должны быть чуть сложнее, чем вы можете сделать, но обязательно реальными. Не улетайте в облака – вы таким образом только поможете укрепиться своим страхам и сомнениям: «Я же не смог!».

Всем известна пословица о том, что дорога в тысячу шагов начинается с первого шага. Это именно о вас. Вы двигаетесь – а это самое главное.

Не забывайте хвалить себя за каждый успех, пусть даже маленький – именно ощущение непрерывных побед создаст великолепный стимул, на котором и держится ваша мотивация к спорту. Это станет со временем необходимостью и стилем жизни. Сумев преодолеть себя, вы вдруг поймете, как это увлекательно: ставить цель, а потом идти к ней, вопреки всему! Ваша жизнь обязательно наполнится новыми красками, станет ярче, осмысленней. И речь идет, конечно, не только об успехе у дам!

Так пусть ваша мотивация к спорту укрепляется с каждым вашим новым достижением!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.