Препарат "Проспан" - сироп и шипучие таблетки от кашля

На прилавках аптек можно увидеть огромное разнообразие сиропов, таблеток, капель, микстур и пастилок, которые применяют для лечения респираторных заболеваний. Каждое из этих лекарств имеет свои свойства, но одним из лучших растительных препаратов от кашля у детей является "Проспан" (сироп или таблетки). 

Проспан сироп

Состав лекарственного препарата

Состоит из экстракта сухих листьев плюща, позволяющего снять бронхиальный спазм и улучшить отделение мокроты, делая ее менее вязкой.

Вспомогательные ингредиенты в препарате "Проспан" (сироп) – безводная лимонная кислота, ксантановая камедь, сорбат калия, раствор сорбитола 70%, вишневый ароматизатор, очищенная вода.

Вспомогательные элементы: в таблетках содержатся безводная лимонная кислота, натриевая соль сахарина, глицеролоксид стеарат, безводный натрий карбонат, гидрокарбонат натрия, цикламат натрия, манитол, симетикон, среднецепочечные триглицериды, ароматизатор.

Таблетки и сироп "Проспан" не содержат спирт.

Сироп от кашля проспан

Показания к применению:

  • лечение респираторных заболеваний;
  • заболевание органов дыхательных путей, сопровождающихся сильным кашлем с трудноотделяемой густой мокротой;
  • хронический и острый бронхит;
  • синдром обструкции бронхов;
  • бронхиальная астма.

Курс лечения

Лечащий врач в индивидуальном режиме назначает курс приема препарата. Он зависит от характера симптомов заболевания и протекания патологического процесса. Длительность терапии не менее недели. Чтобы добиться получения стойкого эффекта после устранения признаков заболевания, лечение препаратом "Проспан" (сироп) продлевается на 2-3 дня.

Дозировка

"Проспан" – шипучие таблетки. Растворять в теплой или прохладной воде. Можно совмещать с другими отхаркивающими растворами.

Возраст

Детям от 4 до12 лет

Детям от 12 лет

Дозировка

0,5 таблетки

1 таблетка

Частота применения в сутки

3 раза

2 раза

"Проспан" – сироп. Принимать внутрь. Перед приемом взболтать флакончик с сиропом, после – хорошо закрыть крышку на пузырьке.

Возраст

Детям до 6 лет

Детям от 6 до12 лет

Детям от 12 лет

Дозировка

2,5мл

5 мл

5-7,5 мл

Частота применения в сутки

3 раза

3 раза

3 раза

Примечание: в одной чайной ложке помещается 2,5 мл сиропа.

Противопоказания к применению:

Сироп проспан

  • повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • непереносимость фруктозы.

Препарат «Проспан» (сироп) не содержит красителей, сахара и спирта, но чтобы получить активный ингредиент экстракта плюща, используют 30% этанол. В процессе сушки он полностью испаряется из экстракта. В целях предосторожности не рекомендуют давать детям до четырех лет. Кроме того, не проводились исследования, чтобы определить влияние препарата на женщин в период беременности и матерей, кормящих грудью. Поэтому применять его в этих случаях следует только по назначению врача.

Побочные эффекты

Сироп от кашля "Проспан" хорошо переносится детьми, в редких случаях может вызвать слабительный эффект (расстройство стула). Это связано с содержанием сорбитола в препарате. Если превысить дозировку более чем в 3 раза, может возникнуть диарея или тошнота. В этом случае проводится терапия симптоматического характера.

Дополнительная информация

Сироп от кашля и таблетки "Проспан" следует хранить при температуре 22-25 градусов.

Хранить в недоступном для детей месте.

Разрешена реализация лекарства без рецепта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.