Дизайн кухни в стиле хай-тек: идеи и фото

Интерьеры в стиле хай-тек становятся все популярнее с каждым годом. Очень сложно спутать с каким-либо другим это направление, поскольку оно имеет ряд ярких и выразительных особенностей.

Зародился этот современный стиль оформления жилья совсем недавно – в конце XX века. Авторами его стали Ренцо Пиано и Ричард Роджерс, которые создали проект Центра Помпиду во Франции. Совершенно неожиданное сочетание металла, пластика и стекла, а также необычный вид и цвет бетонных конструкций превратили это здание в известную достопримечательность Парижа, а новый стиль стремительно стал завоевывать сердца поклонников во всем мире. Сегодня довольно часто в этом стиле оформляют не только спальни, гостиные, столовые, но и кухни. Их интерьер впечатляет, и вы сможете убедиться в этом, глядя на фото, размещенные в нашей статье.

оригинальный дизайн

Стиль хай-тек в интерьере кухни

Главными особенностями этого направления являются рациональность использования площади, простота интерьера, четкие прямые линии во всем (в отделке полов, мебели, стен), минимум природных материалов и отсутствие мелких аксессуаров. На кухне в стиле хай-тек используются лишь блестящий холодный металл, стекло и пластик. Материалы, которые отличаются гладкой, зеркальной поверхностью.

Еще одной особенностью кухни в стиле хай-тек является современная, эргономичная бытовая техника при минимальном декоре. Хромированные элементы, функциональная кухонная мебель, водонепроницаемые материалы – все это является составляющими данного стиля. Соблюдение этих требований позволяет эффективно использовать кухонное пространство и обустраивать его необходимой бытовой техникой и мебелью.

стиль хай-тек в интерьере кухни

Цветовая палитра

Дизайн кухни в стиле хай-тек обычно выполняется в едином цвете либо в нескольких оттенках одного цвета. В качестве основного используется металлик, дополнительными оттенками могут стать желтый, синий, черный, белый. Одновременно используется не более двух тонов.

Материалы

Рациональность и практичность должны стать девизом при оформлении кухни в стиле хай-тек. По этой причине разноцветным салфеткам, расписным обоям и скатертям, нелепым безделушкам места здесь нет. Основным отделочным материалом такого помещения являются краски, имитирующие металлические и бетонные поверхности. Стены должны быть использованы функционально: им не отводится роль витрины.

Приветствуется использование плитки и камня, а вот натуральная древесина присутствует в кухне в стиле хай-тек, фото которой вы можете увидеть в этой статье, в очень незначительном количестве. В качестве напольного покрытия чаще всего используется плитка, керамогранит, наливной бетонный пол, искусственный камень.

Мебель

При выборе гарнитура для кухни следует помнить о том, что она должна быть максимально функциональной. В этом стиле мебель используется для удобства всех проживающих в квартире, а не для украшения пространства. Мебели здесь должно быть немного, причем только та, без которой совершенно нельзя обойтись. В интерьере кухни в стиле хай-тек (фото вы можете увидеть ниже) применяется мебель лаконичная, правильной формы. В минимальный набор для такого помещения входят:

  • шкафы со встроенными панелями с сенсорными экранами, дверцами с доводчиками, выдвижными ящиками;
  • фасады полок должны быть закрытыми, выполненными из стекла;
  • металлические стулья с яркой обивкой;
  • барная стойка (или стол);
  • каркасные опоры для бытовой техники.

Фото дизайна кухни в стиле хай-тек довольно часто публикуют современные издания по оформлению жилья. Такое помещение всегда оставляет яркое впечатление. Немалую роль в этом играют встраиваемая бытовая техника и мебель. В такой кухне все лаконично и четко, а потому не возникает особого желания добавлять декор в совершенное пространство. Вся кухонная утварь прячется в оборудованные специально для этого шкафы и ниши.

белая кухня в стиле хай-тек

Белая кухня

Необыкновенно эффектно смотрится белая кухня в стиле хай-тек. Помещение выглядит просторным, более свободным, светлым, если выбран гарнитур белого цвета и с глянцевыми поверхностями, которые отражают свет. Однотонная отделка иногда выглядит скучно. Чтобы кухня не напоминала операционную, применяйте различные фактуры отделочных материалов: матовые и блестящие покрытия, древесину, ткань, металл, стекло. Очень стильно смотрятся объемные материалы (фотообои, панели) с 3D-эффектом.

мебель хай-тек

Обеденная группа

В кухне, оформленной в этом современном стиле, используют стеклянные обеденные столы на металлической основе. Деревянный допускается только в том случае, если интерьер кухни включает элементы экостиля. Стол может заменить барная стойка, выполненная из искусственного камня или МДФ, в небольшой кухне-гостиной. К тому же она поможет зонировать пространство. В таких помещениях часто используют островок, столешница которого плавно перетекает в барную стойку или стол.

Стулья желательно использовать лаконичные, из металла, пластика, кожи. Станут настоящей находкой для малогабаритных кухонь прозрачные «стулья-невидимки».

обеденная группа хай-тек

Столешница

В бюджетном варианте используют пластиковую столешницу с влагостойкой основой из ДСП. Декор ее может быть различным: фантазийным, однотонным, под металл, камень, бетон.

Несколько дороже обойдется столешница из искусственного камня. Но такой вариант имеет множество достоинств. К примеру, можно заказать столешницу самой необычной формы, а рано или поздно появляющиеся со временем сколы и царапины можно зашлифовать и отреставрировать.

Фартук

Его дизайн в этом стиле должен быть минималистичным и строгим: откажитесь от открытого размещения мелкой кухонной утвари, рейлингов с полками. Прекрасно смотрится фартук, выполненный из закаленного стекла. Оно может быть окрашенным в нейтральный цвет из палитры вашего интерьера или прозрачным.

Наиболее практичным вариантом является керамическая плитка: текстурированная, гладкая, под мозаику, рельефная. Можно отделать стену панелью из пластика или МДФ. Брутальности в строгий интерьер добавит панель из нержавеющей стали или металлическая мозаика. Оригинально смотрится и «бетонный» фартук, выполненный из декоративной штукатурки («арт-бетон»).

Бытовая техника и сантехника

Мы говорили о том, что бытовая техника в этом стиле занимает особое место. Она должна быть самых современных моделей и обязательно встроенная. Отдавайте предпочтение "умной" технике с сенсорным управлением и стильным дизайном. Самый распространенный цвет — металлик. Но если вам больше нравятся белые, черные или цветные модели – используйте их: это не противоречит принципам стиля.

Очень хорошо, если выбранная для кухни техника совмещает в себе несколько функций: к примеру, духовой шкаф с функцией микроволновки и гриля. Это позволит вам сэкономить место в помещении и вполне соответствует канонам хай-тека.

Из нержавейки или искусственного гранита выбирайте мойку. Идеально подойдут для кухонь в этом современные смесители с технологичным дизайном. К примеру, сенсорный с выдвижным изливом и индикаторами температуры воды. Всегда на виду вытяжка в интерьерах хай-тек. Приобретя современную оригинальную модель, вы помимо ее основных функций получите необычное украшение кухни.

сантехника хай-тек

Оформление окна

Дизайн штор в этом стиле должен быть простым и лаконичным: оформление окна не должно притягивать к себе внимание. Функциональность — самый главный принцип при выборе штор. В них не должно быть никаких ламбрекенов, подхватов и драпировок. Более всего подойдут горизонтальные жалюзи (пластиковые, деревянные, алюминиевые) либо рулонные шторы.

Строгость этого стиля в кухне-гостиной в стиле хай-тек несколько смягчат прямые портьеры, римские шторы, гладкий тюль-вуаль, шторы-нити. Используйте гладкие, однотонные ткани, которые не формируют пышных складок: искусственный шелк, лен, смесовые ткани с тефлоновой пропиткой. Цвета выбирайте в тон стен, фасадов мебели, пола: черный, белый, бежевый, серый, металлик.

Освещение

Для этого современного стиля, как, впрочем, и для многих других, очень важно правильно организовать освещение в помещении. Желательно отдавать предпочтение энергосберегающим лампам и точечным светильникам. Обязательным элементом интерьера кухни-гостиной по праву считаются светодиодные ленты. Можно менять их цвет по настроению: каждый раз кухня будет выглядеть по-разному.

освещение кухни в стиле хай-тек

Светильники отличаются необычной формой, материалом — металлом и стеклом, «космическим» дизайном. Для освещения кухни используйте светильники на потолочных шинах и софиты. Уютные бра в таком интерьере заменены на стильные настенные светильники. Над обеденным столом следует повесить потолочную люстру или два-три подвесных светильника.

Многие дизайнеры утверждают, что именно освещение делает этот стиль столь узнаваемым. В таком интерьере кухни должно быть много света. От него становится уютно, комфортно.

Декор

Дизайн в этом стиле не предполагает использования множества аксессуаров. Если вам не по душе голые стены, разместите над обеденным столом черно-белые фото, абстрактную картину, футуристичные часы или лаконичный постер. Стол и столешницу лучше оставить свободной или ограничиться кофемашиной, стильной подставкой для ножей, вазой для фруктов, стеклянным чайником.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.