Цистит с кровью: симптомы и лечение

Цистит с кровью является следствием воспалительного процесса в мочевом пузыре. Патологию сопровождает острая режущая боль в нижней части живота, пациент чувствует болезненные и частые позывы в туалет, при которых моча выделяется вместе с кровью. Каковы причины возникновения данного заболевания? Какие симптомы сопутствуют данному состоянию, и что требуется для излечения больного?

цистит с кровью

Причины возникновения заболевания

Главной причиной развития цистита с кровью, для которой характерны болезненное мочеиспускание, является кишечная палочка. При появлении ее в канале мочеиспускания происходит постепенное заселение ее в мочевой пузырь, и из-за этого развивается воспалительный процесс в слизистой оболочке. Если должное лечение отсутствует, то в воспаление также вовлекаются кровеносные капилляры, повреждаются их стенки, и моча в процессе мочеиспускания смешивается с кровью. Речь в таком случае идет о геморрагическом цистите.

Оттенок мочи

Оттенок мочи также обусловлен этапом болезни и колеблется от бледно-розового до мутно-коричневого. Урина отличается резким неприятным запахом. Цистит с кровью у женщин встречается чаще, чем у мужчин. Представительницы слабого пола в принципе болеют циститом чаще, в том числе и геморрагическим.

Подобная «несправедливость» обусловлена анатомической спецификой: женский мочеиспускательный канал более широкий, вирусы и бактерии проникают в него быстрее. Геморрагический цистит часто встречается у детей. Стоить отметить, что здесь - противоположный случай, поскольку мальчики страдают чаще от цистита, чем девочки.

цистит с кровью у женщин

Почему развивается патология?

Такое заболевание как цистит способно развиваться при неспособности мочи нормально двигаться от мочевого пузыря, если есть механическая преграда, к примеру, камень или опухоль в просвете уретры, либо из-за сужения данного просвета в форме рубца.

Недуг также может возникнуть из-за неврогенных ситуаций, при резкой потере стенкой мышцы мочевого пузыря способности к сокращению. Кровь в урине появляется и тогда, когда человек слишком долго терпит и не опорожняет свой мочевой пузырь. Мышечные волокна при этом перерастягиваются, и начинается ухудшение кровообращения в стенках мочевого пузыря.

Инородный предмет

Причиной появления цистита с кровью может стать наличие в мочевом пузыре инородного предмета, который вызывает раздражение слизистых и провоцирует кровяную примесь в моче. Мужчины страдают от геморрагического типа цистита часто из-за аденомы предстательной железы. Причиной возникновения патологии у женщин зачастую становятся инфекции, которые передаются половым путем (гонорея, хламидиоз). Подобные инфекции способны спровоцировать появление геморрагического цистита в том числе и у мужчин, однако в более редких случаях.

Симптомы

Вначале при развитии цистита ощущается лишь болезненное мочеиспускание, на протяжении пары дней к нему добавляется примесь крови в урине. За сутки у женщин и мужчин бывает до сорока мочеиспусканий. При этом позывы в туалет случаются и ночью. Человек при этом хочет опорожнить свой мочевой пузырь, однако при походе в туалет он не может этого сделать. В нижней части живота во время позывов появляются сильные режущие боли, а после похода в туалет происходит их усиление.

Кровь в моче при цистите зачастую сопровождается подъемом температуры до довольно высоких показателей. Также в это время появляются очень частые позывы к походу в туалет, даже небольшая порция урины заставляет пациента чувствовать очень сильные позывы, и боли после этого не прекращаются и даже усиливаются. При этом кровь в моче заметна не сразу. Появляется она через несколько часов после того, как возникает заболевание. Порой крови может быть так много, что даже задерживается мочеиспускание. Если она внезапно исчезла из мочи пациента, то можно говорить о быстром выздоровлении. Симптомы геморрагического цистита способны пройти даже без лечения на протяжении одной-двух недель, однако могут перерасти в хронический тип болезни, характеризующийся обострениями, которые повторяются с различной периодичностью.

Если цистит с кровью продолжается долго, у пациента появляются одышка, слабость и постоянная усталость, что является следствием малокровия, возникающего при геморрагическом затянувшемся недуге.

кровь в моче при цистите

Осложнения заболевания

Наиболее опасным осложняющим фактором при геморрагическом цистите является закупоривание сгустком крови мочеиспускательного канала. Моча при этом продолжает поступать в мочевой пузырь из почек, при этом не имея выхода. Появляется тампонада мочевого пузыря. Он продолжает в это время расширяться до больших размеров.

В кровяные русла через капилляры с повреждениями в слизистой мочевого пузыря могут попасть микробы, разносящиеся по всему телу с током крови, при этом могут развиться воспаление маточных придатков, пиелонефрит или другие воспалительные патологии.

Симптомы цистита с кровью у женщин не должны остаться незамеченными.

Необходимые исследования

При обращении пациента к врачу с жалобами на наличие в моче крови первым назначением будет сдача крови на анализ. Благодаря этому можно заметить острое воспаление: повышение показателей СОЭ и увеличенное количество лейкоцитов. В моче пациента чаще всего обнаруживается много эритроцитов и лейкоцитов, при бакпосеве получается выявить возбудителя заболевания. Если геморрагический цистит возник из-за вирусной, а не бактериальной, инфекции, то анализ урины не покажет присутствия бактерий. Повышение общего количества лейкоцитов образуется из-за увеличения моноцитов.

Для подтверждения или опровержения наличия в мочевом пузыре бактериального процесса нужно осуществление бактериологического посева урины на питательные среды. Вместе с тем проводится также анализ реакции инфекционного возбудителя на антибиотики, способные помочь в лечении.

Цистоскопия

Еще одним немаловажным шагом в диагностике при обнаружении крови в моче при цистите у женщин является цистоскопия. Используя цистоскоп, специалист осматривает стенки мочевого пузыря и их состояние, присутствие в нем инородных тел, опухолей и камней. Чтобы окончательно поставить диагноз, иногда нужно провести дополнительные исследования, а именно рентгенографию почек и мочевого пузыря. После этих манипуляций специалист сможет поставить правильный диагноз и затем назначить необходимое лечение цистита с кровью.

цистит с кровью лечение

Особенности лечения

Патология лечится только после врачебной консультации. Для того чтобы терапия была эффективной и быстрой, нужно вовремя обратиться к урологу. При запущенном протекании болезни она может приобрести хронический характер. Нельзя надеяться только на домашние способы избавления от цистита, поскольку они часто становятся бессмысленными. Их можно применять только после врачебной консультации и наряду с традиционными терапевтическими манипуляциями. Если должное лечение отсутствует, цистит способен распространиться на почки и мочеточники, а это чревато осложнениями. Хронический тип болезни лечится сложно и долго.

В первую очередь устраняется причина, из-за которой возникла патология. При бактериальной инфекции лечение проводится с применением антибиотиков. Если цистит имеет вирусное происхождение, специалист назначит противовирусные препараты и иммуномодуляторы. При возникновении симптомов цистита с кровью из-за приема ряда лекарственных средств врач предложит на какое-то время от них отказаться либо заменить безопасными аналогами.

цистит у женщин симптомы кровь

Кроме того, назначаются препараты, укрепляющие сосудистые стенки и останавливающие кровотечение.

Нужно употреблять в больших количествах жидкость. Следует принимать за один день не менее трех литров. Очень важно подкорректировать свой пищевой рацион. При лечении геморрагического цистита запрещены слишком соленые, острые блюда, шоколад и алкоголь. Исключаются также продукты, из-за которых выделение крови вместе с уриной происходит с особой силой.

Для устранения боли прописываются спазмолитики и анальгетики. Особенно эффективны «Баралгин» и «Диклофенак».

При переходе цистита в хронический для лечения проводятся физиотерапевтические процедуры: ионофорез, индуктотермия, орошение мочевого пузыря антисептическими растворами, УВЧ, магнитолазеротерапия.

Женщинам следует посетить как уролога, так и гинеколога, поскольку часто цистит с кровью возникает из-за заболеваний женской половой системы.

Лечение домашними средствами

Чтобы вылечить геморрагический цистит, применяются натуральные чаи, останавливающие кровь – к примеру, из тысячелистника и крапивы (по одной столовой ложке).

Пользу принесут сидячие ванны с добавлением отвара ромашки. В такой ванне можно находиться не дольше двадцати минут.

кровь в моче при цистите у женщин
  • Если цистит болезненный, помогут отвар из листьев толокнянки и брусники (по одной столовой ложке). Они заливаются кипятком и томятся на водяной бане сорок минут. Принимать следует по 50 миллилитров перед едой.
  • Сушеные толокнянка и тысячелистник (две столовые ложки) и березовые почки (одна ложка) заливаются кипятком и настаиваются на водяной бане полчаса. Пить следует три раза в день, доза – 150 миллилитров.
  • Ромашку (две ложки) заливают одним стаканом кипятка и настаивают час. Затем добавляют в отвар чайную ложечку меда и пьют его три раза по 100 миллилитров.
  • Семена укропа нужно измельчить до порошкообразного состояния и залить стаканом кипятка, настаивать час. Такой настой следует пить натощак по утрам.
    цистит с кровью причины

Но, конечно, перед началом терапии нужно выявить причины.

Цистит с кровью – это крайне неприятная патология, однако при своевременном визите к специалисту и выполнении всего предписанного им выздоровление не заставит себя долго ждать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.