Болевые точки человека: описание, особенности и схема расположения

Болевые точки человека нередко упоминались в медиа. Например в "Стар Треке" Спок использует технику надавливания на основание шеи противника, чтобы его устранить. Авторы и фанаты объясняют, что такая техника должна блокировать ток крови по сосудам, кровь не должна попадать в мозг. Это и должно послужить причиной потери сознания. С научной точки зрения это, конечно, невозможно. Однако человеку становится неприятно и больно, когда кто-то слишком интенсивно трет его виски или сильно давит на мышцы шеи, находящиеся рядом с челюстью.

Прием Спока

Что же такое болевые точки?

Это определенные места на теле человека, воздействие на которые вызывает болевые ощущения и дискомфорт. Причем точками они называются лишь из-за характера воздействия на них. Доподлинно неизвестно их происхождение и строение. Одна из версий - в этом месте нервные окончания походят к коже ближе, чем обычно, однако гипотеза не доказана. Осложняет исследования в этой области и субъективность ощущений каждого человека, различия в местоположении таких точек на телах разных людей.

Где они находятся?

Все болевые точки на теле человека можно разделить на три основные группы. Головы:

  • глаза;
  • нос;
  • уши;
  • виски;
  • губы;
  • подбородок.
Самые болезненные точки

Торса:

  • солнечное сплетение;
  • подмышки;
  • пах;
  • почки;
  • ложное ребро.

Ног:

  • колени;
  • лодыжки;
  • голень;
  • стопа.

Также болевые точки различаются по своей болезненности. Современный метод воздействия на них выделяет 5 групп:

  1. Первый уровень - самый слабый. Удар по такой точке не несет вреда сопернику и может послужить лишь отвлекающим маневром.
  2. Второй уровень - имеет более сильный эффект, чем первый, но также не наносит значительного вреда нападающему.
  3. Третий уровень уже может нанести вред сопернику. При ударе по точкам этого уровня можно оглушить врага или добиться онемения его конечностей.
  4. Четвертый уровень - воздействие на точки этого уровня может привести к серьезным последствиям: травмы, потеря сознания и даже паралич.
  5. Пятый уровень - воздействие на такие точки может быть фатальным.

Важно, что воздействие на точки четвертого и пятого уровня рекомендуется применять только в крайних случаях, угрожающих вашей жизни.

Расположение болевых точек

С научной точки зрения

В фильмах мы видим то, как нажатие на определенные части тела может вывести из строя человека или даже убить, но правда ли это с научной точки зрения? Существует много заблуждений вокруг болевых точек. Что это на самом деле? Полезно ли оказывать давление на них? На самом деле болевые точки на теле могут как повредить, если бить по ним, так и помочь, есть массажировать их. Может ли удар по болевой точке привести к смерти? Ответ на этот вопрос не известен.

История и применение в боевых искусствах

Несмотря на то что наукой не доказано существование болевых точек, люди издавна применяли их в рукопашных боях. Первые упоминания применения такой техники уходят корнями в боевые искусства Японии. Оно связано с именем Минамото Йошимитцу, японского самурая, жившего в 1045-1127 годах. Считается, что он был первым, кто стал использовать болевые точки в бою. Минамото исследовал тела мертвых соперников. Он стремился понять строение и нахождение болевых точек и то, как правильно на них воздействовать, чтобы вызвать боль или даже смерть. Конечно, овладение этой техникой заняло много лет, ведь не каждый знает, куда и под каким углом бить, когда и как попасть в нерв.

Однако болевые точки использовались не только как способ навредить человеку. Они активно применялись в китайской медицине. Китайцы верили, что "меридиональные точки" - место, через которое проходит жизненная энергия. Акупунктура - техника воздействия на такие точки для достижения баланса со своим телом, улучшения циркуляции крови и лимфы, увеличения скорости метаболизма.

Боевые искусства

Хотя критики считают акупунктуру ненаучной практикой, исследования 2006 года показали, что она помогает снизить боль в пояснице. Также массаж особых точек тела может помочь при головной боли, вызванной стрессом, зажатии челюстей и нервном напряжении в теле. Например, потерев свои виски, низ шеи или даже место между указательным и большим пальцем, вы можете ослабить головную боль.

"Удар смерти"

Самым загадочным и будоражащим умы людей применением болевых точек является техника удара смерти или dim mak.

Она известна под разными названиями в Японии, считается "злым близнецом" акупунктуры. Идея этой техники состоит в том, что энергия проходит через особые линии (меридианы) в теле человека, поэтому давление на определенные точки на таких линиях может привести к параличу или смерти.

Некоторые знатоки боевых искусств утверждают, что при верном использовании данная техника может привести к "отложенной" смерти. То есть давление на артерию или меридиан может привести к поражению внутренних органов и смерти через 1-2 дня. Другие утверждают, что dim mak приводит к мгновенной смерти, если правильно надавить на сонную артерию или другие важные места тела человека. Например, считается, что удар в солнечное сплетение может нарушить работу сонной артерии и, как следствие, нарушить кровообращение в мозгу.

Нет никаких научных доказательств, что dim mak работает и тем более приводит к смерти. Однако справедливо будет сказать, что некоторые боевые приемы (сильный удар в висок, перекрытие дыхательных ходов и другие) могут привести к недомоганию, недостатку кислорода, потере сознания и (в тяжелых случаях) к смерти.

Это обычно происходит из-за потери кислорода или серьезного повреждения мозга, а не давления на болевые точки на теле человека. Все это ставит под вопрос, существовала ли у самураев вообще такая техника. Необходимо больше исследований, чтобы понять настоящие функции таких точек и научиться применять их в бою, а также в медицине.

Нервы человека

Болевые точки: куда бить при самообороне

Теперь рассмотрим несколько таких точек подробнее. Несмотря на то что существование болевых точек на теле не доказано, воздействие на чувствительных зоны человеческого тела может очень помочь при уличной драке, нападении хулиганов и тому подобное. Куда же бить?

  1. Глотка - углубление в передней нижней части шеи. При ударе может вызвать удушье и спазм легких. Можно также использовать метод тычка пальцами.
  2. Солнечное сплетение - удар кулаком вызывает жгучую боль и заставляет человека согнуться пополам.
  3. Живот, пах и почки - при ударе ребром ладони или кулаком вызывает жгучую боль, а иногда и нервный шок.
  4. Колени - удар ботинком под коленную чашечку позволит обездвижить противника.

Использовать приемы необходимо только при самообороне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.