Меланжевая пряжа: создание и использование

Творческая фантазия безгранична, мастерицы всегда ищут новые идеи и материалы. Меланжевая пряжа предоставляет самый большой простор для фантазий и экспериментов. Используя готовый меланж или создавая свой, можно получить непредсказуемый эффект. Какое впечатление произведет готовая вещь? Может получиться интригующий переход оттенков, эффект твида или пестрая мешанина, похожая на связанные из остатков носки. Чтобы не потратить впустую силы и время, необходимо узнать некоторые тонкости создания и использования меланжа.

Меланжевая пряжа

Меланжевая пряжа

Французское слово "меланж" обозначает любую смесь. В терминологии это понятие используется повсеместно: от кулинарии до геологии. В отношении пряжи оно означает смешение нескольких цветов в одной нити. В промышленном меланже смешение происходит на уровне волокон. Не важно, из какого материала будет спрядена нить. Меланжевыми бывают синтетические, шерстяные и хлопчатобумажные пряжи. Цвета комбинируются разные: контрастные и оттенки одного тона. Но не более двух-трех в одной нити.

Меланж используют все рукодельницы. Новички могут удачно скрыть на пестром фоне погрешности в качестве вязки. Опытные мастерицы используют эффект этой пряжи для того, чтобы зрительно скорректировать силуэт. Пестрая вещь зрительно уменьшает объем, а вставка из такой пряжи, наоборот увеличивает. Например, всегда удачно смотрится кокетка из яркого меланжа.

жакет из меланжевой пряжи

Очень популярно использование нитей со смешенным цветом для детской одежды. Получаются веселые и оригинальные вещи.

Аксессуары для взрослых тоже всегда удачны. Связанные из меланжевой пряжи шапка, варежки и шарф украсят любой образ. В работе не потребуются сложные узоры и фурнитура. Достаточно подобрать основной тон, подходящий к лицу, и два-три дополнительных, для разбавления однотонного полотна. Ниже можно увидеть шапку, связанную английской резинкой из серого меланжа.

Шапка из серого меланжа

Небольшой отворот и убавление в шести сегментах. Никаких излишеств. Цветовая палитра пряжи придает простому изделию стильный вид.

Меланж своими руками

В домашних условиях можно скрутить несколько нитей разного цвета или просто вязать от двух-трех клубков одновременно. Смешиваются нити разные по фактуре, по составу и по качеству. Простое добавление люрекса к основной пряже – уже меланж. Часто рукодельницы используют остатки от разных клубков, чтобы получить пеструю смесь. Важно подобрать такие составляющие, чтобы вязаное полотно получилось ровным и достаточно мягким. Общий эффект от меланжевой вещи должен быть гармоничным. Проще смешивать оттенки одного цвета. Кричащие контрасты могут испортить впечатление. Если объединяются темные и светлые тона, они не должны перекраситься при стирке изделия. Избежать неприятных сюрпризов поможет вязание образца и его последующая стирка. Фабричная меланжевая пряжа избавит рукодельницу от лишних хлопот.

Современные технологии

пряжа секционного крашения

Интересная новинка – секционная пряжа. Она создается путем окрашивания участков готовой нити в разные цвета с определенной последовательностью. Цветовая гамма в одной нити гораздо больше, чем в меланже. Последовательно чередуются несколько основных тонов и переходы между ними. Изделие получается с равномерными полосами или пятнами. Чтобы однотонные участки были более выраженными, можно вязать от двух клубков по очереди, используя участки одного цвета. Вязанное полотно из таких нитей можно назвать меланжевым, а пряжу, в строгом смысле слова, нет. Однако во многих источниках и мастер-классах обычно путают оба вида пряжи, объединяя их в общее понятие пестрой пряжи.

Работа с секционкой интересна и непроста. Вязание из меланжевой пряжи классического типа гораздо легче. Иногда совместное использование обоих видов дает интересный результат. Используя секционно окрашенные нити, даже новичок сможет создать вещь с эффектом сложного жаккарда. Диагональное вязание от угла полотна - очень популярный прием - лучше всего получается именно из секционной пряжи. Удачно ее применение в технике пэчворк. Фантазийные полоски придают изделиям особенный колорит. При вязании вещей с симметричными деталями (рукавами, полочками и так далее) нужно быть особенно внимательным. Следует вязать каждую деталь так, чтобы полоски и пятна тоже располагались симметрично. При всей пестроте изделия нарушение симметрии придаст ему неопрятный вид. Обычно каждую крупную деталь начинают вязать от нового клубка.

Узоры спицами

Пряжа со смешанными цветами сама по себе достаточно декоративна. Узор для вязания спицами меланжевой пряжей следует выбирать очень аккуратно. Сложные ажуры и араны могут потеряться на пестром полотне. Легче всего выполнить изделие лицевой или изнаночной гладью, простой или английской резинкой. Такой вариант подойдет даже новичкам. Удачно будут выглядеть узоры со спущенными петлями.

узор со спущенными петлями

Еще один ажурный узор с элементами вязания по косой создает впечатляющий эффект.

узор ажурный

Узоры крючком

Всегда разный эффект получается при работе с одной и той же пряжей спицами и крючком. Для работы крючком используют нить более упругую, крепче скрученную. Сама техника вязания крючком дает более плотное полотно, чем при вязании спицами. Если знать этот нюанс и использовать меланж натуральных оттенков неокрашенной пряжи, можно получить эффект твида.

Крючком из меланжевой пряжи хорошо вязать «пышный столбик». Даже контрастные цвета будут хорошо смотреться в такой вязке.

пышный столбик крючком

Градиент: прием меланжирования нитей

Градиентом в вязании называют плавный переход одного цвета в другой. Цвета могут быть броско-контрастные или близких оттенков. Задача вязальщицы - сделать несколько переходов между ними, чтобы четкая граница размылась. Размывание цвета происходит в несколько этапов. Чем сильнее контраст, тем больше полос (этапов смешения) придется провязать.

Вязать начинают тонкой нитью одного цвета в несколько сложений (до пяти-шести). Через определенное количество рядов одну нить отрывают и заменяют ее контрастной. Происходит подмешивание нового цвета в однотонное полотно. Далее, через равные промежутки первоначальная нить по одной заменяется на новую. Прием повторяют до тех пор, пока полотно не станет однотонным, но уже другого цвета.

lalo vazi cardigan

При современном богатстве выбора пряжи можно упростить работу, подобрав два нужных цвета и несколько переходных сортов меланжа.

При использовании меланжевой пряжи больше всего внимания нужно уделить этапу подготовки. Чтобы результат порадовал, мастерице придется связать не один образец и продумать множество мелочей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.