Шарф–манишка спицами – модный аксессуар для холодной зимы

Теплый и практичный шарф, связанный из полушерстяной нити, станет незаменимым аксессуаром в холодное время года. Конечно же, это манишка. Спицами или крючком связанный аксессуар будет стильной деталью любого образа.

манишка спицами

О манишке замолвите слово

Что же собой представляет данный вид шарфа? Фактически это обрезанное на уровне плеч пончо с высокой, порой уложенной вдвое горловиной. Такая форма обеспечивает дополнительную защиту от холода не только горлу, но и плечам. К слову сказать, эта модель шарфа прекрасно подойдет и детям, и взрослым.

как вязать манишку спицами

Манишка, спицами связанная, может стать не только предметом зимнего гардероба. В зависимости от того, какая нить используется, она с легкостью выполнит и роль накидки прохладным летом.

манишка спицами

Различают множество видов таких аксессуаров. Они зависят от того, как выполнена манишка. Спицами её можно связать как бесшовную, так и с декоративными разъемами. Такое деление носит не только эстетический, но и практический характер, в особенности если речь идет о детской модели.

Кроме того, разнится и техника исполнения в зависимости от того, для кого она предназначена. Женские модели отличаются многообразием использования узоров и декоративных элементов в виде цветов. Вязание манишки спицами для мужчин, как правило, ограничивается строгостью: скандинавские узоры, «шишечки» и «косы» - самые распространенные мотивы для них.

вязание манишки спицами для мужчин

Несмотря на указанные тонкости, вязать такой аксессуар – занятие увлекательное, стоит лишь попробовать.

Как вязать манишку спицами?

Прежде всего, стоит подобрать нить и спицы. Так как манишка ложится на голую кожу, то лучше отдать свое предпочтение полушерстяным нитям. Изделие из них будет мягко окутывать шею. Кроме того, для «пробы пера» стоит выбрать меланжевую нить, она в процессе провязывания создаст свой оригинальный узор. Круговые спицы следует выбирать согласно рекомендациям, данным в паспорте пряжи.

Существуют два принципа вязания манишки. Так, в первом варианте начинать следует с провязывания горловины, а второй предлагает начать с наплечной части.

Техника вязания с горловины. На спицы набирается число петель, кратное 4. Вычислить необходимое количество достаточно просто: вычисляется объем шеи в сантиметрах и делится на 10. После чего полученное число умножается на количество петель, указанное в паспорте пряжи для десяти сантиметров изделия.

Набранные петли провязываются простой или английской резинкой на высоту шеи. Как правило, она составляет 12–16 сантиметров. После чего все петли зрительно разделяются на четыре части. В начале и в конце каждой части из одной лицевой петли в каждом нечетном ряду провязываются две. Таким образом исполняются ещё тридцать шесть рядов, после чего петли закрываются.

манишка спицами 1

Для того чтобы избежать швов, можно использовать чулочные спицы. Связанная так манишка лучше всего подойдет для взрослых моделей. А вот для детей лучше всего связать её со швом, в края которого можно вшить молнию для того, чтобы облегчить процесс одевания.

Шарф–манишка, спицами она связана или выполнена из трикотажного материала, станет прекрасным зимним аксессуаром. В особенности если освоить разнообразные техники её исполнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.