Знаете ли вы, что такое местоимение? А как насчет немецкого?

Нас нисколько не удивляет, что при рождении дети не умеют говорить, а уже к году они говорят свои первые слова, к трем – связанные предложения, к шести – учатся читать и писать.

что такое местоимения

Мы вполне можем не иметь представления о грамматике родного языка, но при этом свободно на нем общаться. Пожалуй, если спросить людей на улице о том, что такое местоимение, большинство в лучшем случае ответит: «я, ты…». И это нисколько не мешает им в жизни.

Однако по-другому обстоит дело с изучением иностранного языка. Для логического понимания правил просто необходимо знать ответ на вопрос "что такое местоимение и другие части речи?" И тогда мы узнаем, что, оказывается, местоимение – это такое слово, которым не называют предмет или его признаки, но указывают на него. Без них просто невозможно обойтись в любом разговоре, а тем более в письменной речи, где тавтология еще больше видна, ведь местоимения служат заменой другим именным частям речи – существительным, прилагательным, числительным.

По статистике 30% нашей устной и 20% письменной речи состоит только из местоимений, а в самых подробных грамматических справочниках русского языка местоимения насчитывают 20 разрядов. Однако в таблице для простоты понимания представлены только основные классы местоимений русского языка, а также примеры для каждого из них.

Основные классы местоимений в русском языке
Класс местоименийПримеры
1Личныея, ты, мы
2Возвратноесебя
3Притяжательныемой, твой, его, их
4Неопределенныегде-то, кто-то, что-нибудь
5Отрицательныенигде, никто, никогда
6Вопросительно-относительныегде, когда, что
7Со значением "не этот"другой, иначе
8Указательныеэтот, тот, такой, настолько
9Усилительныесам, самый
10Всеобщностивесь, все, везде
11Взаимныеодин другому, друг другу

склонение местоимений в немецком
Местоимения в русском и немецком языке почти полностью совпадают, чаще путаница возникает с их родом, ведь немецкие и русские существительные, обозначающие один и тот же предмет, иногда имеют совсем другой род. Поэтому нет никакой необходимости объяснять еще раз, что такое местоимение в немецком языке. Лучше обратить внимание на склонение местоимений. В немецком языке каждый класс имеет свои особенности, как, впрочем, и в русском, просто мы об этом не задумываемся.

Личные местоимения
ПадежятыононоонамывыониВы
NominativichdueressiewirihrsieSie
GenetivmeinerdeinerseinerseinerihrerunsereuerihrerIhrer
DativmirdirihmihmihrunsereuchihnenIhnen
AkkusativmichdichihnessiewireuchsieSie

притяжательные местоимения в немецком
Как видно из таблицы, окончания в падежах личных местоимений в немецком и в русском языке почти полностью совпадают. При этом их склонение напоминает определенный артикль, а что касается сложного для запоминания родительного падежа, то он практически не используется. Производными от личных местоимений являются притяжательные местоимения. В немецком языке здесь все даже логичнее, чем в русском: их окончания похожи на склонение определенного артикля, а в множественном - неопределенного артикля.

Притяжательные местоимения
ПадежMasculinumFemininumNeutrumPlural
Nominativmein Munddeine Nasesein Körperunsere Auge
Genetivmeines Mundesdeiner Naseseines Körpersunserer Auge
Dativmeinem Munddeiner Naseseinem Körperunseren Augen
Akkusativmeinen Munddeine Nasesein Körperunsere Auge

Теперь, когда мы узнали, что такое местоимение и как они изменяются по падежам и родам, а также выучили эту информацию, тема склонения точно пойдет намного проще, а со временем у нас не будет никаких проблем с употреблением окончаний в устной речи и на письме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.