Клетчатка - это панацея?

Приверженцы здорового питания и образа жизни, не задумываясь, могут назвать продукты, которые положительно влияют на наш организм. Среди них: свежие дары природы - овощи и фрукты, а также салаты, сухофрукты, цельнозерновой хлеб, каши, орехи и многие другие полезные «вкусности». Что их объединяет? Растительное происхождение и низкая калорийность. Кроме того, все они богаты загадочной клетчаткой.

Клетчатка это

Растительные волокна или клетчатка - это оболочка клеток овощей и фруктов, злаковых и бобовых, орехов и семечек. За что мы ценим это природное изобретение? Дефицит растительных волокон вызывает запоры, которые приводят к мощнейшей интоксикации организма. Под действием ядов портится кожа, высыпания и шелушение на ней становятся обычным делом, выпадают волосы, ломаются ногти… Диетологи выявили самое главное преимущество клетчатки: эта составная часть растительных пищевых продуктов не переваривается человеком. Ее основное свойство оказалось чрезвычайно важным для нормализации жизнедеятельности: грубые пищевые волокна, как «мочалка», очищают кишечник изнутри, улучшая перистальтику «чистилища», защищая область тонкой кишки от разъедающего действия ферментов. В диетологии растительная клетчатка – это неотъемлемый компонент как лечебного, так и здорового питания.

Комплекс пищевых волокон-полисахаридов ученые подразделяют на растворимый тип и нерастворимый. Нерастворимая клетчатка – это одеревеневшая оболочка клеток, лигнин и целлюлоза. Это вещество практически в неизменном виде, подобно губке, проходит по всему ЖКТ, впитывает жидкость, увеличиваясь в объеме, выводит токсины и кислоты, затем опорожняет кишечник. Оно содержится во множестве овощей, фруктов, а также в зерновых культурах, бобовых и злаках.

Клетчатка в продуктах

Растворимая клетчатка – это натуральные гелеобразные вещества: пектины, смолы, альгиназа и гелицеллюлоза. Попадая в желудок и контактируя с жидкостью, она превращается в желе. Ее низкокалорийный состав позволяет волшебным образом надолго оставаться человеку сытым, не вредя фигуре. Очень распространенным препаратом является такая клетчатка в таблетках и капсулах для похудения. Эффективное снижение аппетита – результат разбухания желеобразного вещества и наполнения им желудка.

Клетчатка в таблетках

Всегда ли есть необходимость употреблять таблетки и капсулы? Натуральная клетчатка в продуктах: ягодах, фасоли, цитрусовых, семечках тыквы и подсолнечника, свекле, яблоках, – является природным «золотым ключиком», состоящим из растворимых пищевых волокон.

Любая клетчатка требует обязательного употребления суточной нормы воды: не менее полутора-двух литров. Дефицит жидкости приводит к задержке полезных волокон в кишечнике и потере части их адсорбирующих свойств.

Для здорового функционирования организма диетологи советуют в рацион включать оба вида клетчатки: растворимую и нерастворимую. Их соотношение должно быть 3:1, то есть ¾ пищевого рациона должна составлять нерастворимая клетчатка, а ¼ - растворимая.

Нерастворимая клетчатка

Похудение с помощью полезных пищевых волокон происходит за счет нормализации флоры ЖКТ, его наполнения и замедления усвоения простых и сложных углеводов, а также жиров. К тому же клетчатка избавляет организм человека от вредного излишнего холестерина. Продукты, содержащие ее в большом количестве, изобилуют витаминами и природными антиоксидантами, при этом они обеднены липидами и калориями.

Растворимая клетчатка
Нерастворимая клетчатка – это компонент отрубей и цельнозерновых продуктов, кожуры фруктов и корнеплодов, темно-зеленых овощей и салатов, орехов и семян. Богатым источником ее растворимой «подруги» являются цуккини, брокколи, яблоки, фасоль (белая и красная), грейпфруты, апельсины, чернослив, виноград, хлеб из различного зерна.

Клетчатка – это панацея, помогающая содержать в порядке ЖКТ, уровень сахара в крови, сердце и сосуды. А значит, ваше здоровье сохранится на долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.