Дерзкий и утонченный Шевроле Импала

Автомобиль Шевроле Импала получил свое название благодаря африканской антилопе, а само слово имеет зулусское происхождение. Он был представлен в 1958 году в качестве весьма престижной и дорогостоящей версии Chevrolet Bel Air. Потенциальные покупатели могли приобрести либо двухдверный хардтоп, либо convertible. Автомобиль так хорошо раскупился, что было принято решение выпускать его отдельной моделью. И в 1959 году вышла Шевроле Импала, имеющая четырехдверную версию, и стала на тот момент наиболее продаваемой моделью в линейке Шевроле. А спустя еще год, она стала самой популярной машиной Соединенных Штатов и оставалась таковой в течение последующих 10 лет. За это время было куплено более 13 миллионов Импал. Ну а в 1965 году был поставлен рекорд, который и по сей день остается непобитым - за один год было продано около миллиона автомобилей Шевроле.

Шевроле Импала

В чем же причина такого небывалого успеха? Во-первых, двигатель машины, который варьировался в зависимости от объема или мощности.  Во-вторых,  приемлемая для такого автомобиля цена, составлявшая 2780 долларов. А главное - внешний вид авто, который затмил даже Крайслер Империал. Шевроле Импала является последней работой легендарного дизайнера автомобилей Харли Эрла. Пришедший ему на смену Билл Митчел сохранил неповторимую форму кузова, которая напоминает бутылку Coca-Cola, но избавил автомобиль от некоторой витиеватости, так как в то время были модными чистые и строгие линии.

Тем не менее, энергетический кризис, который разгорелся в 1973 году и вызвал нехватку топлива, значительно снизил спрос на Импалы, которые поглощали бензин в огромных количествах. Но, тем не менее, Шевроле Импала все же потихоньку возвращал свое былое величие и в 1977 получил звание "Автомобиль года". Хотя до прежней популярности, конечно же, было далеко.

Шевроле Импала 1967 года
..

На сегодняшний день наиболее популярной моделью можно считать Шевроле Импала 1967 года. Это связано в первую очередь с тем, что именно на таком автомобиле разъезжают главные герои популярного ныне сериала "Сверхъестественное". По словам режиссера и сценариста данного сериала Эрика Крипке, он долгое время не мог определиться с выбором подходящего для героев автомобиля, пока его сосед не посоветовал ему именно эту модель, объяснив это тем, что в багажнике такой машины можно с легкостью спрятать труп.

Внешний вид Шевроле Импала 1967 года выпуска был несколько изменен. "Бутылка колы" в кузове выделяется больше, чем в предыдущих моделях. К тому же, автомобиль получил характерные изгибы, которые больше никогда не использовались в будущем. Еще одним отличием является большое количество хрома, чего нельзя сказать о других моделях Chevrolet.

Версия 1967 года производилась в шести различных вариациях: двухдверное купе, двухдверная convertible, двухдверный хардтоп, четырехдверный хардтоп, четырехдверный station wagon и четырехдверный седан. Из них наиболее покупаемыми были 2-хардтоп и 2-купе, хотя и четырехдверные модели раскупались весьма неплохо, так как относились к классу "семейных автомобилей".

шевроле импала 1967
Одним словом, Шевроле Импала является "мускулистым" автомобилем "общего назначения", который стал началом эпохи мускул-каров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.