Куда пропадает связь, или Почему мы слышим: «абонент недоступен»?

Часто бывает так, что, набрав номер нужного человека, мы слышим в ответ очень неприятную фразу: "Абонент временно недоступен…" Сразу же возникает вполне логичный вопрос: "Что случилось?" Какая причина отсутствия связи с теми, кто срочно нужен нам? И если подобная ситуация повторяется довольно часто, это начинает раздражать. Поэтому давайте выясним, почему так происходит?

абонент недоступен

Быстрая связь – преимущество мобильных технологий. Во время соединения двух телефонов неисправности могут возникать или из-за поломки аппарата или при отсутствии контакта. При передаче сигнала, маршрут между аппаратом пользователя и базовой станцией – самое уязвимое место. В зависимости от этого расстояния уровень сигнала изменяется. Кроме того, фразу «абонент недоступен» вы можете услышать, если устройство мобильной связи находится

абонент временно недоступен МТС
в подвале, лифте, в глубине зданий с толстыми стенами и арматурой или на первом этаже. Не лучшее место для мобильников – дорожный туннель и перегон. Здесь также очень часто абонент недоступен. Кроме этих «радионепрозрачных» мест, есть еще и ряд других.

Операторы мобильной связи строят свои сети зачастую с недостаточным запасом прочности. Причина в том, что это невыгодно, крупная система с небольшим количеством пользователей – нерентабельна. Поэтому особенно в праздничные дни (Новый год, к примеру), нет возможности совершить звонок из-за большой нагрузки в сети. Однако дней таких очень мало, и к этой ситуации, наверное, все уже привыкли.

Часто бывает, что абонент недоступен в связи с выходом из строя базовой станции или проведения профилактических работ. В таком случае нагрузки переходят на соседние базы. Последние же не рассчитаны на большое количество пользователей. Поэтому связь с абонентом пропадает.

Перегрузки в сети случаются также из-за маркетинговых акций операторов. Это могут быть небывало низкие расценки на определенные услуги (низкая цена на разговоры внутри сети). Результат такого мероприятия – перегрузка и невозможность в некоторые моменты соединиться с абонентом.

абонент недоступен билайн

Как же можно решить эту проблему? С ней способно справиться дополнительное оснащение. Чтобы не появлялся голос, сообщающий, что абонент временно недоступен, МТС, к примеру, снабжает свои станции самым современным оборудованием, у которого достаточно ресурсов. Кроме того, эта компания перенастраивает действующие сети. Это делается из-за появления новых высотных домов, а также микрорайонов.

Пытаясь справиться с явлением «абонент недоступен», Билайн - еще один оператор мобильной связи - также разрабатывает проекты, улучшающие качество соединения. Кроме того, чтобы улучшить сервис, базовые станции в новых районах размещаются максимально близко к проблемной зоне.

От сбоев не застрахована ни одна сеть, и если абонент недоступен, может быть даже и продолжительное время, не стоит впадать в панику или раздражаться. Есть определенные стандарты, в которые обязаны укладываться операторы. Например, успешные соединения не должны опускаться ниже 95%. Стопроцентной связи не гарантирует никто. Но в большинстве своем операторы обеспечивают достаточный уровень связи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.