Гигрометр механический и другие приборы

Гигрометр механический – это прибор, который используется для измерения влажности воздуха. Поскольку этот показатель очень важен в жизни человека, гигрометры нашли широкое применение в домашних условиях и в сферах промышленности. Известно много разновидностей моделей прибора.

гигрометр механический
Современный рынок предлагает эти устройства, сочетая их с другими приборами, в частности, с термометрами или часами.

Классификация гигрометров

Приборы для измерения влажности разделяют по принципу действия на три группы: механические, электрические и конденсационные.

Гигрометр механический может быть волосяным, пленочным, весовым.

Принцип работы волосяного прибора основан на свойствах изменения длины обезжиренного волоса в зависимости от влажности среды. В специальной рамке растягивают волос, который соединен со стрелкой, реагирующей на изменение его длины. Показания отображаются на шкале.

Такими приборами пользуются на метеорологических станциях, они достаточно точные и надежные.

Пленочный гигрометр механический основан на свойствах пленки, реагирующей на повышение и понижение влажности. При этом изменяется площадь поверхности пленки. Стрелка реагирует на изменения положения пленочного центра, что отображается на шкале.

В весовом гигрометре используется гигроскопическое вещество, наполняющее системы трубок, выполненных в U-образной форме.

гигрометр психометрический

Работа конденсационных гигрометров основана на установлении точки росы, которая определяется по температуре специального металлического зеркальца при охлаждении, в момент появления следов конденсата на его поверхности.

Электрические гигрометры основаны на свойствах электролита. Стекло приборов покрывается слоем электролита с гигроскопическими свойствами. Изменение влажности воздуха влияет на концентрацию электролита и его сопротивление.

Применение гигрометров

Промышленность выпускает гигрометры в зависимости от сферы применения: промышленные и бытовые. Электронные модели считаются наиболее популярными. Обычно они снабжаются термометром и называются «гигрометр-термометр». Это удобно, потому что на экран выводятся показатели влажности и температуры воздуха. Модели устройств с выносными электродами относятся к универсальным.

Важность измерения влажности воздуха

Ученые доказали, что низкая влажность в сочетании с высокой температурой воздуха, негативно влияет на человеческий организм, ухудшая его функциональную работу и ослабляя иммунитет. Оптимальным показателем влажности для человека считается ее значение выше 40%.

гигрометр термометр
Гигрометр механический, психометрический и другие широко применяются в медицине и в быту.

Современный психометрический прибор предназначен для исследований показаний относительной влажности и температуры воздуха в различных помещениях для хранения материалов, птицеводческих, шелковичных хозяйствах и складских помещениях. Устройства выпускаются в различных модификациях и различаются температурным диапазоном и показателями влажности в зависимости от применения.

Гигрометр психометрический выполнен таким образом, что температурную шкалу и два термометра закрепляют на основании из пластмассы, а исследования проводятся соответственно психометрической таблице. Термометрической жидкостью этого прибора является толуол или ртуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.