Вождение без прав - дорогое удовольствие

С каждым годом количество автомобилей на наших дорогах растет бешеными темпами. Оно и понятно, автомобиль уже давно не предмет роскоши. В нынешних условиях постоянной нехватки времени и вечной спешки личная машина, порой, необходима как воздух. А для некоторых автомобиль - единственный источник заработка.

Однако с ростом числа автомобилей растет и количество ДТП. Каждый год на российских дорогах погибает количество людей, равное населению немаленького города. Поэтому происходит планомерное ужесточение наказаний для водителей, пренебрегающих правилами безопасной езды.

Однако российские законы для того и существуют, чтобы их нарушать.

служба безопасности дорожного движения
Например, большинство наших подростков успели посидеть за рулем автомобиля еще задолго до получения водительских прав. А многих водителей совсем не смущает тот факт, что они лишены права управления автотранспортом за различные нарушения. Они продолжают ездить по дорогам без каких бы то ни было документов.

Согласно российскому законодательству, ездить без водительского удостоверения можно лишь на учебном автомобиле и только в присутствии инструктора. Во всех остальных случаях за вождение без прав неизбежно последует наказание.

Итак, разберемся в том, кто же в основном садится за руль, не имея водительских прав. Во-первых, это юноши и девушки, которые еще не получили права, однако очень хотят научиться ездить.

пьяный водитель- главная угроза на дорогах
А какая может быть теория без практики?

И хорошо еще, если эта «учебная езда» обойдется без последствий, ведь в экстремальной ситуации начинающий водитель просто растеряется и не успеет отреагировать. А теперь о наказании: согласно последним поправкам к КоАП, при задержании такого "ездока" ему грозит штраф за вождение без прав (варьируется от 5 000 до 15 000 рублей ). Штраф в размере 30 000 рублей положен и хозяину авто за передачу транспортного средства лицу, заведомо не имеющему водительских прав. Итого - минус 35-50 тыс. руб. А машину - на штрафстоянку.

Следующая категория лиц, практикующая вождение без прав, - это ранее лишенные их водители. В этом случае наказание за вождение без прав также будет суровым - штраф в размере 30 тыс. рублей с изъятием транспортного средства.

Еще более ужесточатся санкции за вождение без прав к тем водителям, кто был ранее лишен документа за вождение авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Им угрожает штраф в размере 50 000 руб. и арест на 15 суток или, как альтернатива аресту, обязательные работы на благо государства.

Если же водитель, управляющий автомобилем без прав, спровоцировал ДТП, в результате которого пострадали или погибли люди, то к нему будут применены статьи Уголовного кодекса, а также лишение прав (скорее всего, навсегда).

актуальный дорожный знак

Следует помнить, что вождение без прав - это не только противозаконно (ведь ваши действия представляют угрозу для жизни и здоровья окружающих), но и сильно "бьет по карману" (штрафы по сравнению с предыдущим годом увеличились более, чем в 10 раз). Поэтому перед тем, как садиться за руль без прав или в нетрезвом состоянии, много раз подумайте, стоит ли такое сомнительное удовольствие тех денежных потерь и проблем, которые оно за собой повлечет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.