Республика Гаити: столица, население, площадь, экономика, государственный язык

Самая первая независимая республика Латинской Америки. Самая бедная страна в Западном полушарии. Первое государство с темнокожим президентом во главе. Самая гористая страна в Карибском бассейне. Самая богатая в плане разнообразия флоры. Все это – о Республике Гаити, которую также называют самой несчастной и невезучей страной в мире. Что же нам известно об этом уголке земного шара?

Где находится

Гаити располагается в западной части острова Эспаньола и делит его с Доминиканской Республикой, которая занимает восточную половину. Примечательно, что у этих земель не одно, а сразу три названия: Эспаньола, Гаити и Сан-Доминго. Это второй по величине остров группы Больших Антильских островов с площадью 76,4 тыс. км². Непосредственно площадь Гаити составляет 27 750 км², страна занимает 143 место в мире по занимаемой территории.

Столица

Главный город Гаити – Порт-о-Пренс. Существует версия, что свое название он приобрел в 1706 году, когда корабль французского флота LePrince встал на якорь в бухте на западе острова. Капитан Сен Андре, сильным качеством которого, судя по всему, была логика, решил организовать в понравившемся ему месте поселок, назвав его Портом Принца, или Порт-о-Пренс. Город на месте поселения основан в 1748 году, статус столицы французской колонии присвоен ему в 1770-м. После Французской революции были попытки переименовать в Порт-Репюбликен, но новое название не прижилось. Столицей Гаити город стал с момента образования государства в форме республики в 1804 году.

Со временем населенный пункт принял форму амфитеатра с видом на залив. Архитектура города сочетает колониальный и современный стили. Из достопримечательностей столицы Гаити интересны Художественный музей и Национальный краеведческий музей, где хранится якорь легендарной «Санта-Марии», площадь Независимости и рынок «Марше-де-Фер», памятник Христофору Колумбу и цитадель Анри Кристофа.

Порт-о-Пренс вид сверху

Природа

В основании острова лежат вулканические породы. Рельеф горный, через всю территорию пролегают четыре горных хребта, в том числе Центральная Кордильера с пиком Дуарте высотой 3087 метров.

На севере Гаити омывается Атлантическим океаном, на юге – водами Карибского моря.

Климат тропический, сезон дождей длится с июня по декабрь. В полноводных реках обитают крокодилы. Также из живности можно встретить змей, ящериц, летучих мышей, грызунов и птиц.

Города Гаити

Гаити состоит из десяти департаментов: Артибонит, Гранд-Анс, Нип, Центральный, Северный, Северо-Восточный, Северо-Западный, Западный, Южный, Юго-Восточный.

Наиболее заселенные города Гаити:

  • столица страны (980 тысяч человек),
  • Карфур (500 тысяч человек),
  • Дельма (395 тысяч человек),
  • Петьонвиль (327 тысяч человек),
  • Гонаив (278 тысяч человек),
  • Сите-Солей (265 тысяч человек).

Кроме центрального острова, республика владеет островами поменьше: Гонав, Саона, Мона, Ваш и легендарная Тортуга.

Население

Страну населяют более 10 миллионов жителей, 95% составляют чернокожие. Продолжительность жизни – в среднем 61 год. Уровень грамотности низкий, только половина взрослого населения Гаити обучена чтению и письму. Республика занимает первое место среди стран Латинской Америки по количеству голодающих, к числу которых относится 58% жителей.

Здесь говорят на французском и сложившемся на его основе гаитянском креольском, которые являются официальными государственными языками Гаити.

Вероисповедание

Вероисповедание – католицизм (80%) и протестантизм (16%), что не мешает основной массе населения поклоняться культу вуду. Вуду – религия, которая соединила в себе традиционные народные верования и практики западноафриканских рабов с элементами католицизма. Жрецы вуду (хунган – мужчина, мамбо – женщина) предсказывают будущее с помощью духов и проводят ритуалы. Бокоры (колдуны) – люди, которые практикуют черную магию.

История Гаити

Название острова Гаити в переводе с древнего языка аборигенов (индейцев таино) означало «Горная страна». В настоящее время следов этой культуры не осталось благодаря европейским колонизаторам.

«Колумб Америку открыл - великий был моряк!», - о подвиге мореплавателя известно даже детям по песенкам из мультфильмов. В конце 1492 года экспедиция Христофора Колумба достигла берегов Карибского моря, где флагманский корабль «Санта-Мария» сел на риф, вынудив членов команды сойти на сушу. Спасительный остров получил название Эспаньола (или «Испанская земля») и начал активно осваиваться.

Колумб на Гаити

Такой лакомый кусок не мог остаться без внимания других европейских государств, Англия и Франция предъявили свои права на владение островом. Полуторавековой период войн окончился в 1677 году переходом западной части Эспаньолы во власть французов.

16 век стал завершением эпохи индейцев – коренное население, сопротивлявшееся колонизаторам, было истреблено за 500 лет. Им на замену завезли огромное количество рабов из Африки, которые обрабатывали плантации сахарного тростника. В 1789 году соотношение белых к неграм-рабам составляло 36 тысяч к 500 тысячам человек соответственно. Рабы содержались в ужасных условиях, поэтому продолжительность их жизни на острове не превышала 5-6 лет. Из-за этого шел непрерывный поток новой рабочей силы из Африки.

Людовик XIV в 1685 году ввел «Черный кодекс», который накладывал на рабовладельцев и плантаторов ряд обязанностей по содержанию рабов. Но в действительности соблюдение закона не обеспечивалось, жестокое обращение считалось нормой.

Образование республики

1 января 1804 года чернокожие жители острова организовали восстание, в результате было образовано независимое государство, которое возглавил Ж. Ж. Дессалин, провозгласивший себя императором Жаком I. Это первая в мире республика, которой стал управлять темнокожий президент. Фамилию Дессалин он получил от бывшего хозяина-француза. Он объявил Гаити «страной только для черных» и отдал приказ уничтожить белое население. В результате за пару месяцев погибли около пяти тысяч мужчин, женщин и детей.

С тех пор и до настоящего времени власть на Гаити отличается нестабильностью, переворотами и мятежами.

Франция признала независимость Гаити в 1825 году, обязав выплатить компенсацию в сумме 90 миллионов франков золотом.

В 1844 году восточная, «испанская», часть острова отделилась, образовав Доминиканскую Республику.

В 1957 году к власти пришел диктатор Франсуа Дювалье. Этот период стал одним из самых кровавых в истории Гаити. Под девизом «Власть черным» была сформирована тайная полиция «тонтон-макуты», последователей вуду. Дювалье внес изменения в конституцию и объявил себя президентом пожизненно с передачей поста наследнику. К сыну Жан-Клоду эта должность перешла в 1971 году, который после пятнадцати лет правления бежал в Европу с миллионами долларов.

Франсуа Дювалье

После ряда переворотов в 1991 году власть в стране захватили демократы под командованием Аристида. Опорой президента Гаити в этот период являются вооруженные ополчения с говорящим за себя названием «Армия каннибалов». В 2004 году Аристид вынужден эвакуироваться из-за мятежа в Центрально-Африканскую республику под контролем войск США, в стране начала работать миссия ООН.

В 2006 году президентом становится Рене Преваль, в 2011 году - музыкант и политик Мишель Мартейи. С 2017 года во главе Гаити стоит Жовенель Моиз.

Политическая система

В 1987 году в стране принята Конституция, согласно которой президента выбирают из числа граждан старше 35 лет общим тайным голосованием на пятилетний срок.

Президент совмещает пост с должностью главнокомандующего войсками страны. Все решения руководителя государства утверждаются парламентом (Национальной ассамблеей), который представляет законодательную ветвь власти и состоит из 30 членов сената и 99 депутатов.

Экономика

Экономика Гаити пребывает в плачевном состоянии. Эта страна является самой бедной в Западном полушарии Земли. За чертой бедности – 60% населения. Четверть всей валютной прибыли приносят переводы от эмигрантов. Внешний долг – почти 2 млрд долларов.

Две трети жителей заняты в сельском хозяйстве, которое сложно развивается из-за рельефных особенностей местности, где находится Гаити. Кофейные и манговые деревья, сахарный тростник, сорго, кукуруза – это основные выращиваемые культуры, собранные и обработанные плоды которых являются главными экспортными продуктами.

Промышленность острова представлена в сахарной, текстильной сферах. Имеющиеся месторождения золота и меди не разрабатываются. Автомобильные дороги непригодны для передвижения в сезон дождей.

Гаити сельхоз-работы

Природные стихии

Республика Гаити страдает от передела власти, диктатуры и войн. Но и природные катаклизмы имеют не менее ужасные последствия.

В июле 2004 года проливные дожди повлекли оползни, от которых погибло более полутора тысяч человек. В сентябре этого же года свыше двух тысяч жителей стали жертвами ураганов «Жанна» и «Иван».

Январь 2012 года принес ряд землетрясений, а с ними - гибель двухсот тысяч людей. В столице Гаити разрушен Национальный дворец, кафедральный собор, административные здания, больницы. Три миллиона человек остались без домов.

После этого в страну пришла эпидемия холеры, также унесшая немало жизней.

Землетрясение Гаити

Праздники

Календарь Республики Гаити насыщен праздничными днями. 1 января отмечают Новый год и День независимости, переходящий в День предков 2 января. С февраля стартует череда карнавалов. Самый главный - Марди Грас - начинается в столице Гаити в среду перед Великим постом и включает в себя театрализованные представления и праздничные процессии. Во время поста по стране шествуют группы колдунов с песнями и барабанами. В апреле - мае католики и православные празднуют Пасху и пасхальный Понедельник. В мае отмечают День трудящихся и День флага. День всех святых проходит 1-2 ноября. В декабре празднуют День открытия Гаити (5 числа) и Рождество Христово.

Карнавал Гаити

Время в Гаити

Часовой пояс Гаити UTC-04:00. Разница с Москвой составляет минус 8 часов.

Деньги

Денежная единица Гаити - гудр, она равна 100 сентимо. Гурд введен в 1814 году. Выпускают монеты по 5, 10, 20, 50 сентимо, 1 и 5 гурдов. Есть также банкноты достоинством 10, 20, 50, 100, 250, 500, 1000 гурдов.

Денежная купюра Гаити

Отдых на Гаити

Лучшее время для отдыха на Гаити – с декабря по март, это сухой сезон. Колоритный Порт-о-Пренс привлекает туристов прекрасным климатом, прозрачными водами Карибского моря и разнообразием фруктов. Остров Тортуга, бывшее пиратское пристанище, также располагает к отдыху. Если соблюдать правила безопасности при посещении этой страны, то получится избежать неприятных сюрпризов. Не рекомендуется брать в аренду автомобиль из-за отсутствия дорог и правил дорожного движения. Лучше использовать общественный транспорт. Самостоятельный осмотр пригородных районов не приветствуется, криминальная обстановка не располагает к таким прогулкам. Передвижения поодиночке и ношения украшений также стоит опасаться.

Что посмотреть

Национальные парки и пестрые города, колониальная архитектура и пляжи с белоснежным песком, традиционная гаитянская кухня - Гаити сумеет произвести впечатление на приехавшего сюда путешественника. Что стоит посмотреть в первую очередь?

Кап-Аитьен

Город основан французами в 1670 году, он буквально окутан переплетением зеленых улочек и площадей. Из интересного здесь расположены Сан-Суси-Палас, цитадель «Ла-Ферьер», собор Кап-Аитьен.

Цитадель «Ла-Ферьер»

Второе название – крепость Анри Кристофа. Это самое большое фортификационное сооружение Западного полушария и символ независимости Гаити. Площадь цитадели составляет десять тысяч квадратных метров, высота стен – около сорока метров. «Ла-Ферьер» была возведена на горе высотой 910 метров в 1817 году, ее строительство продолжалось пятнадцать лет. Более трехсот пушек защищали стены крепости от врага – французских захватчиков. Цитадель включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Чтобы попасть на вершину крепости, туристу придется пару часов подниматься по склону при помощи мула.

Цитадель Ла Ферье

Дворец Сан-Суси

Еще одна грандиозная постройка времен короля Анри Кристофа, возводившего дворец как убежище в случае опасности и по иронии судьбы в его же стенах покончившего с собой. Землетрясение 1842 года не пощадило дворец, оставив на его месте развалины. Это место пользуется дурной славой у местного населения и считается проклятым.

Собор Кап-Аитьен

Собор Кап-Аитьен является визитной карточкой города, располагаясь на центральной площади. Был заложен в 1878 году, постройка завершена спустя десятилетия. Белоснежное здание с колоннами и колокольнями – яркий образец колониальной архитектуры.

Собор Вознесения Девы Марии

Строительство кафедрального собора в Порт-о-Пренсе велось на месте старого католического храма с января 1884 года по декабрь 1914 года. К сожалению, прослужил главный храм римско-католической епархии недолго – его разрушило землетрясение 2010 года. Тогда же в соборе погиб архиепископ Джозеф Серж Миот.

Сегодня существует проект архитектора из Пуэрто-Рико Сегундо Кардона по возведению на этом месте нового собора, который планируется реализовать в ближайшее десятилетие.

Национальный музей Гаити

В экспозиции Национального музея в Порт-о-Пренсе множество интересных экспонатов. Здесь представлены документы, предметы искусства, оружие за несколько веков – от настенных росписей племен таино до пистолета, из которого застрелился король Анри Кристоф.

Президентский дворец

Президентский дворец в Порт-о-Пренсе служил резиденцией первому руководителю государства в 1918-2010 годы и размещался на Марсовом поле. Здание Президентского дворца представляло образец классической французской архитектуры конца XIX века. Проект под названием «Гнездышко» выполнен архитектором Жоржем Боссаном, окончившим Парижскую школу изящных искусств. В результате землетрясения 2010 года трехэтажное строение сильно пострадало: обрушилось начиная со второго этажа. Реконструкция здания оценивается в 100 миллионов долларов США. В настоящий момент работы приостановлены из-за нехватки средств.

Озеро Этан-Суматр

Уникальность озера площадью более 170 км² заключается в высоком уровне солености, в несколько раз превышающем показатели морской воды. Здесь обитают крокодилы, игуаны, фламинго, свыше 300 видов птиц. Туристу предлагают дайвинг и скайсерфинг.

Национальный парк Ла Висит

Это следующий после Пика Макайа национальный парк Гаити площадью свыше 30 км². Основан в 1983 году. Просторные луга и леса привлекают любителей пеших прогулок и велотуризма.

национальный парк

Река Артибонит

Самая длинная по протяженности река острова (более 240 км). Исток реки находится в Доминиканской Республике, в горах Кордильера-Сентраль. Это источник не только воды, но и энергии, на ней работает Пелигрская ГЭС, обеспечивающая всю страну. Туристов река покоряет потрясающими видами.

Круа-де-Буке

Деревня Круа-де-Буке обосновалась в городе с таким же названием и привлекает внимание историей, связанной с кузнецом Жоржем Лиото и его последователями, «кузнецами вуду». В этом месте можно познакомиться с культурой вуду на примере изделий из металла, которые изображают мистические ритуалы и духов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.