Оформление и украшение свадебного стола

А свадьба пела, пела и плясала... А сколько труда надо вложить в свадебную церемонию, чтобы довести ее до такого момента! Надеюсь, читатели простят меня за иронию. Однако те, кто не так давно примерял на себя статус жениха и невесты, поймут меня. Подвенечное платье, наряд для жениха, приглашения для гостей, выбор помещения для свадебной церемонии, меню и украшение свадебного стола – этот список может длиться бесконечно. И вполне оправдано желание молодоженов стать героями самой запоминающейся свадьбы. А как сделать ее таковой?

украшение свадебного стола

Свадебный стол

Для начала следует запомнить: все, что предшествовало торжественной трапезе, никак не притупляет аппетит и гастрономические пристрастия гостей. Так что, какое бы феерическое зрелище они ни наблюдали, главным участником банкета остается свадебный стол.

Немаловажное значение имеют эстетическое оформление и украшение стола, декорирование блюд и даже столовое белье. Ведь сегодня свадебный стол – это не только «вкусно или невкусно». 

Визуальный желаемый эффект может создать не только свадебное украшение стола, но и его расположение. Места за столом для молодоженов следует выделить тематическим оформлением. В просторном помещении можно поставить отдельный стол для молодой четы. Это не только расширит возможности декорирования зала, но и позволит влюбленной паре быть в центре всеобщего внимания.

Оформление стола

Главным атрибутом свадебного стола является скатерть. Она непременно должна быть белого цвета и демонстрировать добротное качество ткани (не мяться, не скользить по поверхности стола, не цепляться декоративными элементами за одежду присутствующих). Предпочтительно использовать плотные льняные скатерти, продублированные нижним слоем фланели. Это исключает стук тарелок и обеспечивает ровную поверхность.

свадебное украшение стола

Каждое посадочное место должно сопровождаться накрахмаленной салфеткой. Принцип складывания должен позволять раскрыть салфетку с первого прикосновения пальцев.

Торжественность свадебному столу придают свечи. Их можно разместить на специальных подсвечниках, декорированных цветами. Маленькие свечи, плавающие в изящных креманницах с водой и окруженные живыми распускающимися лилиями и розами, – невероятно привлекательное украшение свадебного стола.

Цветочные композиции на столе

Без чего невозможно украшение свадебного стола, так это без цветов. Никакие искусственные композиции не способны заменить живительную силу настоящих бутонов. Благоухая ароматами, преображая окружающее пространство, они символизируют начало новой жизни.

украшение свадебного стола фото

Что нужно учитывать, выбирая цветочные композиции для оформления стола? Во-первых, избегать растений и цветов с резкими ароматами. Лучше всего отдать предпочтение лилии, матиоле. Они обладают едва уловимым ароматом.

Во-вторых, учитывать размеры композиций. Высокие или объемные рабочие букеты на столе будут мешать общению гостей и загораживать обзор. Изящно смотрятся на свадебном столе вьющиеся стебли растений с многочисленными цветами. Такая извивающаяся цветочная дорожка может с успехом заменить несколько букетов на столе.

В-третьих, позаботиться о свежести и внешнем виде деталей флористических шедевров. С этой целью флористы используют современный материал – биофлору. Свойства губки позволяют этому уникальному материалу впитывать необходимое для цветов количество питательного раствора. Это позволяет сохранить флористические композиции надолго и обеспечить качественное украшение свадебного стола. Фото самых трогательных моментов свадьбы на фоне подобных композиций будут свидетельствовать о пользе вложенных стараний и затраченного времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.