Как нарисовать герб семьи: описание элементов герба и их значение

Среди важнейших реликвий, передающихся в семье из поколения в поколение, особое место занимает герб. Как и семейное древо, герб – своеобразная эмблема, которая отображает интересы семьи, ценности и род занятий.

Для чего нужен герб семьи?

Молодое поколение встречается с данным понятием, когда слышит его в школе. Чаще всего дети спрашивают у родителей, как нарисовать герб семьи. Здесь важно правильно описать потомкам значение и символику этой реликвии. Совокупность геральдических фигур и символов, отображающая особенности и ценности семьи, и есть герб.

нарисовать герб семьи для школы 5 класс

Нарисовать герб семьи в 3 классе школьникам достаточно трудно и часто эту задачу на себя берут родители, хотя оцениваться должны умения и фантазия ребенка, а не взрослых. Поэтому задания такого характера стали задавать детям постарше. Так, сейчас задание нарисовать герб для школы пятиклассники получают гораздо чаще, чем младшие ученики. Данное решение можно объяснить еще и тем, что старшие дети сильнее чувствуют ответственность за выполнение задания, чтобы показаться самостоятельнее, не хотят лишний раз просить родителей помочь.

Для того чтобы понимать, как нарисовать герб семьи, с чего начать, нужно изначально разработать схему и представить его внешний вид. Можно разделить герб на блоки по количеству членов семьи, посвятить каждый отдельному человеку. В ячейках может быть изображен любимый цвет, хобби, род занятий, какие-либо личные характеристики родных.

Форма герба

Традиционно герб состоит из щита (если была выбрана эта форма), шлема, нашлемника и иногда девиза. Именно щит считается наиболее популярной формой семейной эмблемы, но кроме нее существуют еще ромбовидные, круглые, квадратные, овальные и другие гербы. Однако только щит может предоставить достаточно свободного места для изображения всей желаемой символики.

как нарисовать герб семьи 5 класс

Над гербом находится еще шлем и нашлемник. Золотой шлем свидетельствует о дворянском прошлом данного рода, серебряный же подойдет всем остальным. В качестве нашлемника могут выступать рога, перья, флаги или различной формы вензеля. Многие дорисовывают щиту так называемые щитодержатели - это ветви растений, животные или люди, изображенные по бокам герба.

Цвет герба

Советует, как нарисовать герб семьи правильно, и колористика. Ведь цветовое наполнение в гербе играет не меньшую роль, чем и символика, а именно:

  • желтый цвет в гербе будет означать благородство, самостоятельность и щедрость;
  • герб в белом цвете обозначает чистоту и невинность;
  • красный скажет о мужестве и силе;
  • голубой будет означать веру и правдивость;
  • зеленый – надежду, молодость и радость;
  • черный – смирение, скромность и ум;
  • фиолетовый – благоразумие и достоинство.

Фигуры герба

Не меньшее значение, чем цвет, несут символы и фигуры герба. Для того чтобы нарисовать герб семьи для школы, пятиклассник должен хорошо знать значение каждой из них.

нарисовать герб семьи для школы 5

Стоит подробнее рассмотреть значение самых популярных фигур:

  • слон является символом верности;
  • ворон олицетворяет мудрость;
  • орел обозначает власть и силу;
  • петух – бойцовские качества;
  • рыба – бдительность или принадлежность к христианству;
  • дельфин – силу и верность;
  • змея – мудрость;
  • единорог – невинность.
  • лев символизирует силу и великодушие;
  • собака – преданность;
  • пчелы – трудолюбие.

Помимо животных, на гербах часто изображают и другие фигуры, например, оружие. Так, меч издавна означал стремление к власти и справедливости, лук и стрелы – готовность обороняться, копье – благочестие.

Растения также имеют свои значения. Дуб символизирует силу и стойкость, пальмовая ветвь – победу.

Символы в гербе

Область щита наполняют различными символами, которые будут иметь большое значение для составителя герба и для семьи в целом. Важно выбирать именно те символы, которые демонстрировали, чем известна или чем может гордиться именно эта семья.

как нарисовать герб семьи

Можно изобразить достижения или цели семейства. Необходимо учитывать особенности, интересы и цели каждого из родных, то, что всех бы объединяло и связывало. Поэтому для того, чтобы знать, как нарисовать герб семьи, придется провести целое исследование, разузнать всю необходимую информацию у своих родственников.

Чаще всего на гербах не изображают какие-либо негативные характеристики и черты, наоборот, нужно сконцентрировать внимание на положительных аспектах, именно на них нужно сделать главный акцент.

Геральдисты советуют наносить на семейный герб символы профессии, если есть та, которой занимается большая часть семьи. К таким профессиям можно отнести учителей или военных. Кроме того, можно поместить на герб любимое хобби или способ времяпровождения семьи. Рыбалка, спорт, путешествия или чтение отлично подойдут для этого. Особую роль можно отвести моральным принципам, характерным для семьи (доброта, забота, любовь).

Девиз семьи в гербе

Любой историк скажет, чтобы знать, как нарисовать герб семьи для школы в 5 классе, нужно задуматься о девизе. Прямо над щитом рисуют ленту или постамент - это место для девиза семьи. Им может послужить что-то аутентичное, то, что поймут только члены семьи, либо известный афоризм, цитата или крылатое выражение.

Вариантов крылатых фраз существует множество. Отлично для семейного герба подойдет такой девиз, как «Доблесть и сила» или «Каждый величественен в своем деле».

нарисовать герб семьи для школы 5

В заключение стоит отметить, что делать герб семьи - это занятие, которое будет полезно всем родственникам. В процессе создания семейной символики близкие люди не только проявляют совместное творчество, но вспоминают историю, сближаются и рассказывают младшим интересные вещи, касающиеся их рода. Такое занятие будет полезно как малышам, так и взрослым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.