Стяжка нейлоновая: что это такое

Любой электрик скажет вам, что без наличия дополнительного оборудования и дополнительных материалов его работа была бы практически невозможной. Возьмем, к примеру, такую вещь, как стяжка нейлоновая. Вроде она, на первый взгляд, не так важна. Однако с ее помощью в некоторой степени ускоряется работа электрика и повышается ее качество.

Итак, что такое стяжка нейлоновая? Это предмет, который в первую очередь предназначен для стяжки кабельных пучков, но о функционале поговорим несколько позже. Изначально стоит заметить, что нейлоновые стяжки создаются из полиамида или же нейлона. Основным достоинством данного материала является его огнеупорность. То есть в случае высоких температур стяжки нейлоновые плавиться не начнут. К слову, по-иному эти стяжки зовутся кабельными хомутами, или же просто, хомутиками.

Стяжка нейлоновая
Итак, для чего используют кабельные хомуты?

  • Во-первых, применяют их в целях фиксации кабеля к корпусу абонентской розетки. Такие стяжки обычно идут в комплекте вместе с самой розеткой.
  • Также нужны они и для фиксации кабеля на так называемых кабеленесущих конструкциях.
  • Связывание кабеля в пучки.
  • Фиксация кабелей в уличных условиях в целях их прокладки к несущему тросу.
  • Организация всех возможных шлейфов и кабелей, находящихся в системном блоке компьютера.
  • Необходима стяжка нейлоновая и для фиксации разного рода кабелей на кроссе.
  • Ну, и последнее, что стоит отметить, это фиксация как информационных, так и силовых кабелей в местах их ввода в распределительную коробку.

Нейлоновые стяжки
С функционалом, пожалуй, все. Конечно, могут применяться кабельные хомутики и в некоторых иных целях, но перечислить все возможные варианты их использования в данном случае попросту невозможно. Да и по большей части это лишено смысла.

Теперь же перенесемся к конструкции. Стяжка нейлоновая представляет собой достаточно узкую и достаточно гибкую полоску, состоящую, как уже сказано выше, из полиамида или же нейлона. С одной стороны стяжки имеется специальный замок, а внутренняя ее сторона располагает выступами зубчиками. При стягивании такие выступы не дают замку раскрыться.

Стяжки нейлоновые
Длина кабельного хомутика может весьма значительно варьировать. Как правило, самые маленькие стяжки имеют в длину по 60 миллиметров. В то же время есть такие, которые достигают в эту самую длину примерно полтора метра. К слову, при необходимости нейлоновые стяжки без всяческих проблем соединяются между собой.

Что же касается ширины, то здесь разбежка может быть не такой значительной. Однако в данном случае возрастает важность каждого миллиметра. Ведь от этого напрямую зависит растягивающая нагрузка, которую способен выдержать хомутик. Таким образом, стяжка шириной в 2,4 мм выдерживает примерно 8 кг, а стяжка с шириной 9 мм способна удержать уже 80 кг.

Ну, и необходимо сказать, что стяжки нейлоновые бывают двух видов: одноразовые и многоразовые. Или, как их правильно называть, неразмыкаемые и размыкаемые. Стоит отметить, что использование первого варианта целиком и полностью оправдывает себя в экономическом плане.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.