Виды причастий. Страдательные и действительные причастия

 Современный русский язык представляет собой кладезь различных правил и частей речи. Конечно, для местных жителей никаких проблем их изучение не составляет, но вот иностранным гражданам иногда приходится сильно потрудиться, чтобы понять, что означает та или иная часть речи, то или иное правило. В большинстве случаев серьезное затруднение случается как раз на стадии изучения причастия. Конечно, не только иностранные граждане не понимают, что же это такое. Многие русскоговорящие довольно часто путают причастие, к примеру, с прилагательными.

виды причастий
Так что же такое причастие? В правилах русского языка причастие определяется как особая форма глагола, которая обладает признаками и глагола, и прилагательного. По всей видимости, те трудности, о которых мы говорили ранее, берутся именно отсюда. Итак, какие же признаки причастие получает от глагола, а какие от прилагательного?

Начнем с глагола. В первую очередь преподаватели всегда говорят, что от глагола причастие получило временные категории. По правилам русского языка причастие может быть как настоящего времени, так и прошедшего, но никогда будущего. Виды причастий были получены также от самой могущественной части речи – глагола. Ну и возвратность.

Теперь обратимся к прилагательному. Здесь все несколько проще, чем с глаголом. Способность меняться по родам, числам была получена именно от этой части речи. Помимо этих важных свойств, причастия способны еще и склоняться по принципу прилагательных.

причастие совершенного вида
Виды причастий – это, в принципе, тема несложная, но она может также доставить массу неприятностей, поэтому давайте немного поговорим о них. Итак, ранее мы упоминали, что причастия образованы от глагола. В связи с этим некоторые признаки глагола перешли к причастию, в частности вид. Если обратимся к правилам, связанным с глаголом, то увидим, что виды его делятся на совершенный и несовершенный.

Виды причастий можно определить, задав вопрос. Если причастие образовано от глагола, отвечающего на вопрос «что делать?», то его следует отнести к несовершенному виду. Причастие совершенного вида образовано от глагола, отвечающего на вопрос «что сделать?». Как видите, с определением вида причастия проблем может и не возникнуть. Но следует помнить, что, к примеру, от глаголов несовершенного вида возможно образовать лишь причастия настоящего и прошедшего времени. Что касается совершенного, то от него у вас получится причастие только прошедшего времени.

страдательное причастие суффиксы
О чем же еще стоит знать изучающим русский язык? Конечно же, о том, что причастия могут быть страдательными и действительными. Здесь придется несколько труднее, чем с таким понятием как виды причастий.

Под действительным причастием понимается признак предмета, который сам производил действие. Если указывается, что над кем-то производили действие, то это уже страдательное причастие. Суффиксы у каждого из них свои, по которым и можно определить принадлежность.

Итак, к суффиксам действительного причастия относятся –ущ, -ющ, -ащ, -ящ, а также –вш и –ш. Страдательные причастия можно образовать благодаря таким суффиксам, как –ем, -им, -нн-, -енн, -т.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.