Самые большие насекомые в мире: фото

Для жителей средней полосы России, привыкших к миниатюрным размерам насекомых, возможно, станет открытием, что существуют достаточно габаритные особи жужжащих и порхающих существ, которые могут испугать любого не только своими размерами, но и устрашающим видом. Настоящую статью мы решили посвятить самым большим насекомым планеты, а точнее десятке наиболее крупных представителей класса беспозвоночных членистоногих животных.

Гигантская оса

самое большое насекомое оса

Последнее место в нашем списке самых больших насекомых планеты присуждается тарантуловому ястребу. Это одна из разновидностей ос. Длина тела насекомого достигает 5 см, а иногда и чуть больше. Хищная оса имеет серьезное жало: до 7 мм. Именно им она пробивает плоть паука тарантула, который является ее основным врагом и добычей. Стоит заметить, что оса не ест пауков, а просто их парализует, в то время как сама предпочитает нектар цветов и пыльцу. Однако ее действия по отношению к тарантулу вполне обоснованы: после нанесения раны тарантуловый ястреб впрыскивает яд, парализующий жертву, а затем огромная оса откладывает в теле жертвы яйца. Из них развиваются личинки, которые питаются плотью тарантула. Кстати, обитают такие осы в Северной Америке, Мексике, Перу, странах Карибского бассейна, Французской Гвиане и насчитывают до 15 различных видов. Характерной особенностью особи является ее яркий окрас: черная с ярко-оранжевыми крыльями.

Кузнечик тяжелее воробья

самое большое насекомое планеты

На предпоследнее место списка самых больших насекомых мира стоит поставить кузнечика вета. Это существо может быть длинной до 9 см, а весить 85 граммов. Таких кузнечиков, которых насчитывается более 100 разнообразных видов, можно считать настоящими тяжеловесами отряда прямокрылых. Кстати, иногда гигантских вета называют еще и Уэта, что является одним и тем же по сути. Проживают они в Новой Зеландии. Изолированность этого заповедного края и дальность его расположения от других континентов позволили кузнечикам избежать природных врагов, а также оставаться неизменными на протяжении многих миллионов лет. К сожалению, заселившиеся европейцы стали охотиться на этих удивительных созданий из-за их невероятных размеров в целях изучения. В руки исследователей не раз попадались особи, которые значительно тяжелее мыши и воробья.

Таракан, копающий норы

самое большое насекомое в мире

Огромный представитель мира насекомых - житель Австралии – таракан-носорог. Питается он исключительно листьями эвкалипта. Самое большое насекомое среди по-настоящему впечатляющих своими размерами представителей отряда беспозвоночных животных достигает 9 см в длину. Его особенностью является постоянное стремление перекапывать землю в надежде построить для себя надежную нору. Кстати, предпочитают такие тараканы обитать в глубоких норах, достигающих метровой глубины. Примечательно, что таракан-носорог больше похож на жука: на его теле отсутствуют крылья, зато на передних лапах расположены мощные толстые шипы. Взрослые особи преимущественно бордового окраса. Часто такого таракана называют роющим.

Жук размером с ладонь

самые большие насекомые фото

Жук-голиаф достигает 11 см в длину. При этом весит 100 граммов. Многим покажется это невероятным, но один воробей весит порядка 20 граммов. Голиафы маскируются под ту обстановку, в которой проживают. А чтобы взлететь, жук вынужден нагреть свое тело до температуры, позволяющей подняться в воздух. К слову сказать, это насекомое не вызывает отвращения даже у самых боязливых людей, напротив, гигант вселяет уважение.

Переворачивающийся клоп

какое самое большое насекомое

Гигантский водяной клоп - серьезный хищник, который нападает даже на взрослых лягушек. Такого вредителя называют гладышем из-за его обтекаемой формы. Однако на его спине располагается множество мелких шариков, которые должны бы были мешать ему передвигаться по воде. Но гладыш прекрасно справляется с такой незадачей: он переворачивается на спину и практически бесшумно перемещается по поверхности водоемов. Клопы обитают везде, потому как их популяция стремительно растет, и они вынуждены осваивать все новые и новые пространства для жизнедеятельности. Водяные клопы достаточно большие: из малышей в 3 мм они способны вырасти до 15 см. Отличительная особенность - умение плавать и летать. Питается, впрыскивая в добычу яд, который разжижает внутренности оной. Для человека такой клоп не опасен, но укус одного из самых больших насекомых в мире вряд ли принесет удовольствие даже экстремалу.

Гигантский представитель палочников

самые большие насекомые в мире фото

Серединную позицию рейтинга по праву занимает древесный омар. Иначе называют это насекомое гигантским палочником. Длина его тела составляет 12 см. Лишь недавно было подтверждено, что вид не вымер. Ученые размножили несколько особей, которых удалось отыскать. Удивительным является факт: самки могут успешно плодиться и без самцов. Они просто создают своих клонов, откладывая яйца.

Богомол

10 самых больших насекомых

Среди самых больших насекомых, фото которых можно видеть в статье, 4 место занимает китайский богомол. Его размеры по-настоящему поражают - 15 см живой длины. Кстати, китайские богомолы считаются полезными насекомыми, потому как уничтожают саранчу. В настоящее время не только в Китае, но и других странах, данное насекомое является домашним любимцем. Привыкает к людям, не проявляет к человеку агрессии, тогда как в природе считается агрессивным хищником. Ведет ночной образ жизни и способен в комфортных условиях жить до 6 месяцев. Интересно, что самки после спаривания убивают самцов, которые значительно меньше. Самки способны охотиться на лягушек и даже небольших птиц, а вот слабые самцы выбирают в пищу насекомых. Окраска гиганта чаще зеленая, но иногда может приобретать коричневый оттенок.

Бронзовый и серебряный призер

какое самое большое насекомое

Почетное 3 место в рейтинге 10 самых больших насекомых планеты занимает жук дровосек-титан. Его длина 22 см. Если взять насекомое на ладонь, то оно займет практически все свободное пространство руки взрослого человека. Коллекционеры устраивают туры в Амазонию (местообитание насекомого), чтобы поймать для своих энтомологических наборов удивительное существо. Несмотря на то что живет жук всего 3–5 недель, он совсем не питается. Природа распорядилась так, что накопленных жировых отложений, полученных насекомым в процессе развития личинки, хватает жуку на весь период его непродолжительной жизни. Челюсти дровосека-титана способны перекусить ветку диаметром в сантиметр. Кстати, цена на засушенный экземпляр огромного жука среди экспертов и коллекционеров может доходить даже до 1000 долларов за единицу.

самое большое насекомое бабочка

Красавице павлиноглазке атлас достается второе место в списке самых больших насекомых в мире. Фото этой бабочки поражают воображение, не говоря о том, каково это - увидеть ее в реальности. Размах мощных крыльев достигает 24 см. Жизненный цикл составляет лишь 10 дней. Как и дровосек-титан, атлас живет за счет питательных веществ, накопленных во время, когда она была гусеницей. В окрасе огромного насекомого преобладает коричневый цвет. Для обитания выбирает места на планете с тропическим или субтропическим климатом: юго-восточную Азию, Таиланд, Индонезию, южный Китай, Калимантану, остров Ява.

Лидер

самое большое насекомое в мире

Ответом на вопрос, какое самое большое насекомое, обитающее на планете Земля, будет следующий: бабочка-птицекрылка королевы Александры. Размах крыльев данного чуда природы может достигать 27 сантиметров. Обитает красавица в тропиках Новой Гвинеи. К сожалению, популяция этих существ сильно сократилась. В настоящее время приняты меры по защите насекомого от нападок браконьеров. Охота на бабочку-птицекрылку королевы Александры запрещена. Нарушения караются серьезными штрафами, а порой и реальным тюремным сроком. Кстати, самки птицекрылки значительно крупнее самцов (развит половой диморфизм), а также отличаются от них по окрасу. Самки часто бывают коричневого цвета, тогда как самцы яркие: сине-зеленые. Крылья бабочки необычные: они закруглены на концах.

Каждое насекомое уникально и достойно того, чтобы жить. Чтобы сохранить все то, что создавалось природой тысячелетиями, нужно не так уж и много: соблюдать чистоту и охотиться на живых существ исключительно с фотоаппаратом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.