Рабство в США: тернистый путь к демократии

История человечества знает немало трагичных и мрачных моментов. На пути к прогрессу и просвещенности практически все расы прибегали к такой жуткой форме общественного развития, как рабство. Соединенные Штаты тоже не избежали этого мрачного этапа в своей богатой на события истории. С самого момента образования этой страны рабство в США стало неотъемлемой частью и нормой американской жизни.

Рабство в США

В Соединенных Штатах сформировалась, пожалуй, самая странная форма рабовладения в истории. Образованное в недрах американского капитализма, рабство отразило его становление в аграрном секторе экономики молодой страны. Американские плантаторы из-за крайней скудности рынка рабочей силы вынуждены были прибегнуть к эксплуатации чернокожих рабов.

Использование невольничьего труда оставило неизгладимый отпечаток на плантаторской буржуазии, превратив ее, возможно, в самый странный и необычный класс рабовладельцев в истории планеты. Американские плантаторы того времени – это невообразимый и совершенно причудливый синтез типично капиталистических и рабовладельческих черт.

Патриархальное рабство

Рабство в США является сложнейшим комплексом социально-экономических, гражданско-правовых, идеологических, расовых и общественно-политических проблем, корни которых кроются в глубинах американской истории. Появление такой формы общественного развития обусловлено в первую очередь наличием на территории Северной Америки бескрайних земельных пространств, что создавало самые благоприятные условия для развития аграрного хозяйства и его движения по пути свободного предпринимательства.

Не зря именно здесь сложились все предпосылки для формирования такой либеральной формы рабовладения, как патриархальное рабство, при котором чернокожие невольники считались просто бесправными членами семей белых плантаторов. Это преимущественно касается северных штатов. На юге же дело обстояло несколько иначе. Здесь процветало классическое рабство. Накануне начала гражданской войны, положившей конец этой форме общественного развития, 89% чернокожих невольников проживали на юге.

Классическое рабство

Последним штатом, ратифицировавшим отмену рабства, стал именно южный штат – Миссисипи. Плантационное рабство в США, будучи коммерчески выгодным предприятием, приносившим баснословные доходы поднимающему классу американских капиталистов, просуществовало без малого два с половиной столетия и вызвало резкие противоречия в экономической и политической сферах между североамериканскими и южными штатами. Рабство в США служило не только целям обогащения и развития аграрной экономики, но также и усилению политического и социально-общественного влияния крупных плантаторов-рабовладельцев.

А начиналось все с голландских работорговцев. Несколько позже к этому выгодному бизнесу подключились и британские судовладельцы. Первый голландский корабль с «живым товаром» причалил к побережью североамериканского континента в конце лета 1619-го года. Он доставил двадцать чернокожих рабов, которых моментально купили состоятельные белые колонисты. С этого момента в портовых городах и поселках регулярно стали появляться объявления о продаже «живого товара». Пока, наконец, в 1863-м году не была принята декларация независимости, где, в частности, упоминалось о недопустимости использования рабского труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.