Люстры в спальню: идеи, советы по выбору, фото

В спальне важно создать атмосферу расслабленности и спокойствия. Вычурные детали для ее оформления лучше не использовать. Необходимо установить и подходящую люстру в спальню. О разновидностях и правилах ее выбора рассказано в статье.

Особенности

Спальня является самой интимной комнатой в жилом помещении. К выбору освещения надо отнестись внимательно. Хоть и нужно создать яркий свет, он не должен сильно слепить и нарушать спокойную расслабляющую обстановку.

Главной особенностью люстр для спальни считается необходимость соответствия внутреннему миру хозяина. А точнее, этот аксессуар должен нравиться. Иначе в таком помещении будет сложно создать расслабляющую атмосферу.

люстры в спальню

Выбранная люстра в спальню должна гармонировать со стилем и обстановкой комнаты. Если это помещение в стиле прованс, то не следует приобретать для него современный хай-тек светильник. Необходимо определить, чем будет являться этот элемент – основной деталью или дополнением.

Если присутствуют и другие светильники, желательно выбрать потолочную модель, чтобы она сочеталась со всем остальным. Это будет смотреться гармонично и красиво. Для данной комнаты желательно выбрать осветительный прибор с диммером. В спальне важно регулировать яркость. В последнее время актуально использование дополнительного выключателя около кровати, чтобы не вставать с постели.

Люстры в спальню часто оснащают пультом переключения света. Основой может быть белый, а при переходе ко сну можно включать синий свет и маленькую лампочку около кровати. Правильно подобранное освещение позволяет расслабляться.

Нужно обращать внимание на материал. Осветительный прибор не должен быть создан из токсичных веществ. В остальном ограничений по выбору нет. Можно выбрать светильник из пластика, ткани и хрусталя. Только нежелательно приобретать яркие модели, так как прибор должен обеспечить полноценный отдых, а не отвлекать от сна.

Виды

Современные люстры в спальню многообразны. Потолочные светильники делятся на встраиваемые, накладные и подвесные. Подвесные считаются самыми популярными, особенно если спальня имеет высокие потолки. Висячие модели разнообразны: одиночные тканевые абажуры и связки плафонов.

Накладные варианты с еврокаркасом имеют прекрасные декоративные функции, при этом они занимают мало места и подходят для установки на низких потолках. Оригинально выглядят хрустальные светильники с подвесками. Для них требуются высокие потолки, ведь хрустальные громоздкие люстры перетягивают на себя внимание и могут визуально уменьшить пространство.

люстры для спальни фото

По фото, люстры в спальню смотрятся оригинально, если подобраны под стиль помещения. Красиво выглядят накладные светильники – буше, к тому же они занимают меньше места. Такие приборы лучше выбирать для просторной комнаты. Встраиваемые потолочные подсветки применяются в том случае, если не получается создать достаточное освещение с помощью люстры. Можно выбрать и светильник.

Воздушные кованые модели с плафонами из ткани выбирают для классического интерьера, а необычные люстры-вентиляторы – для индустриального. Следует учитывать, что для классических стилей используются приборы с нечетным числом ламп: трехрожковые, пятирожковые. Для современного стиля выбирают двухлампочные, четырехрожковые и шестирожковые.

Стили

При выборе потолочной люстры в спальню нужно учитывать стилистику помещения. Сейчас модные комнаты в классическом стиле, барокко и в современных направлениях.

  1. Для барокко надо приобретать большие приборы с изысканными деталями. Это могут быть хрустальные светильники и люстры-буше. Лучше выбирать переливающиеся покрытия с позолотой, с ними подчеркивается величественность интерьера.
  2. Осветительное устройство классического стиля представлено в виде подвесной многорожковой конструкции с тканевыми плафонами, которые могут быть украшены с помощью бахромы или канта. Число плафонов определяется от площади спальни: для небольших требуется три, а для крупных комнат – семь.
  3. Для лофтовых помещений выбирают необычные приборы. К ним относят интересную конструкцию «паук», которая позволит осветить большое пространство, а также связку лампочек Эдисона.
  4. Комнаты в стиле прованс отлично смотрятся со светильниками, подобными классическому дизайну. Отличие может быть только в расцветках. Для плафонов требуется светлый цветочный рисунок, а основание может быть белым или кремовым.
  5. Люстры в интерьере спальни в стиле минимализм нужно выбирать с абажуром из ткани или плафоном из матового стекла. На изделии не должно быть узоров, важна геометрическая точность форм, а также черно-белая окраска.
  6. Скандинавский стиль украсят минималистичные светильники, но желательно выбирать кованые модели, имитирующие свечи вместо лампочек.

Популярные цвета

Судя по фото люстр в спальне, в интерьере оригинально смотрятся почти все цвета. Но при выборе надо учитывать особенности комнаты. Как правило, прибор не должен быть сильно ярким, желательно выбирать нейтральные приглушенные тона. Но возможны исключения.

люстра потолок в спальню

К самым популярным относят белые люстры. Они подходят практически к каждому интерьеру, от барокко до хай-тека. Преимуществом белого цвета считается добавление комнате воздушности и высоты: если потолок не сильно высокий, то такое осветительное устройство будет лучшим выбором.

К другим популярным расцветкам относят следующие:

  1. Прозрачные. Они, как и белые, могут дополнить стиль любой комнаты. Изделия прекрасно гармонируют с металлическими основаниями и с цветными деталями.
  2. Сиреневые тона дают успокаивающий эффект на нервную систему. Желательно приобретать такие плафоны с серебристым основанием.
  3. Успокаивающее действие имеет и зеленая люстра. Если ее дополнить белыми растительными мотивами, то будет идеальный осветительный элемент для экоинтерьера. Можно выбрать не чистый зеленый, а фисташковый.
  4. Фиолетовые приборы выглядят оригинально, их обычно используют как цветовой акцент. Их выбирают для комбинированных спален-кабинетов, поскольку они стимулируют работоспособность мозга.
  5. Черные люстры – смелый вариант. Обычно их выбирают для мужских спален в стиле лофт. Можно приобрести и черный абажур, нужно лишь подобрать яркую лампочку. Оригинально выглядит прозрачная хрустальная люстра с черным тканевым цилиндром.

Материалы основания

Люстры на потолок в спальне создают из разных материалов, среди которых натуральные и искусственные. При этом у основания и в плафонах они могут отличаться. Для оснований обычно выбирается металл. Алюминий служит для изготовления недорогих оснований разных форм. Из-за легкости такие приборы крепят даже к подвесным потолкам.

люстры в интерьере спальни

Кованые железные светильники обычно создают вручную и имеют высокую цену. Такие же цены у дизайнерских приборов. Главными их преимуществами считаются долговечность и престижность. Напыление может быть бронзовым, латунным и позолотным.

Люстры с деревянным основанием используются в некоторых стилях: классическом, прованс, кантри. Обычно они представлены в виде подвесных витиеватых моделей на резном каркасе. Их создают из ценных пород дерева – ореха и вишни, а также из экзотических – пробки и венге.

Материалы плафонов

Для изготовления плафонов используются ткани, отличающиеся плотностью и светопропускной способностью. Это может быть матовое и прозрачное стекло, хрусталь, дерево, пластик. Материал надо выбирать по стилю помещению, типу освещения, которое хочется создать.

люстра в спальню потолочная

Пластик, дерево и некоторые тканевые абажуры не могут использоваться в обрамлении высокомощных ламп, поскольку они могут расплавиться или воспламениться. Это нужно узнавать при покупке. Востребованными считаются стеклянные плафоны. Они способны сочетаться с разными материалами основания, отлично пропускать и рассеивать цвет. К тому же у них богатая цветовая палитра. На стекло могут быть нанесены изображения: линии, пузырьки, цветы.

Производители

Наиболее популярными считаются европейские производители. Востребованы товары из Германии, Испании, Италии, Чехии.

  1. В Чехии выпускаются элитные изделия с утонченным дизайном.
  2. Немецкие товары ничуть не хуже качеством. Есть модели по доступным ценам и образцы люкс.
  3. В Испании производят смелые решения, чем и отличаются люстры от других европейских.
  4. Италия считается мировым лидером по изготовлению модных образцов.
  5. В лидерах продаж находится Турция. Изделия имеют хорошее качество, но стоимость их значительно меньше.
  6. Китайские люстры не сильно популярные, хотя их выбирают из-за низкой цены. Нежелательно их выбирать, особенно для спальни. Часто товары не подвергаются нужной сертификации.
  7. Российские светильники не такие популярные, как европейские. Но цены на них значительно ниже.

Выбор

Что лучше выбрать для спальни? Необходимо учитывать особенности комнаты:

  1. Для небольшого помещения с низким потолком лучшим выбором будет многорожковая накладная люстра. Она не занимает много места и отлично освещает всю площадь, поэтому дополнительные светильники не нужны.
  2. Для спальни-гостиной лучшим выбором будет величественная модель. Отлично подойдет подвесной потолочный светильник: он почти всегда выглядит торжественно. Оригинальным вариантом будет хрустальная многоярусная конструкция.
  3. При наличии многоярусных гипсокартонных потолков желательно выбирать неяркую люстру. Она должна подходить к интерьеру. Нехватку освещения восполняют бра, точечными светильниками или светодиодными подсветками.
люстры в спальню современные

Где располагается?

Классическим местом люстры считается центральная часть комнаты, но в спальне ее можно разместить над изножьем. Если светильник сильно яркий, то может и не требоваться лампа для чтения. При выборе нескольких люстр их надо подвесить симметрично. Четыре накладных прибора, находящиеся в ромбовидном порядке, прекрасно осветят комнату и будут смотреться необычно и интересно.

люстры в спальню фото в интерьере

Таким образом, люстры в спальне способны дополнить стиль помещения. Достаточно выбрать подходящий светильник, и тогда он будет оригинальным элементом комнаты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.