Вязаные цветы - оригинальное украшение своими руками

С помощью этого мастер-класса вы научитесь делать вязаные цветы своими руками. Давайте свяжем цветок из трех слоев лепестков. Для его изготовления была использована шерстяная пряжа и крючок 3,5 мм. В конечном итоге цветок получился диаметром примерно 8 см. Первоначально он планировался как декоративный элемент для шляпы. Но сам по себе цветок может стать красивой брошкой, вообще, цветы, вязаные или сшитые из красивой ткани, могут украсить что угодно – сумку, подушку, повязку для волос и т.д.

вязаные цветы
Вязаные цветы: серединка

Для начала свяжите пряжей желтого цвета цепочку из 4-х воздушных петель и с помощью полустолбика соедините их в кольцо. Затем нужно провязать ряд столбиков без накида. Должно получиться семь четко видимых столбиков, с которыми вы будете работать на следующем шаге.

вязаные цветы крючком схемы
Провязываем в каждый из них по два столбика без накида – всего 14. Закрепите нитку. Серединка цветка готова.

цветы вязаные

Вязаные цветы: первый слой лепестков

первый слой лепестков
Начинаем вязать пряжей оранжевого цвета. Вставив крючок в первую петлю предыдущего ряда, незаметно вводим новую нить. В два столбика предыдущего ряда провязываем 4 столбика с накидом, не забывая аккуратно прятать желтую ниточку. Затем полустолбик в следующую петлю – и первый лепесток готов.

первый лепесток первого ряда

Повторяем так по кругу, пока не получится шесть оранжевых лепестков. У нас должен остаться один последний стежок, в который мы провяжем 4 столбика с накидом, а затем закончим круг, протянув нить через первую петлю ряда. Закрепляем нитку.

первый ряд лепестков
Вязаные цветы: второй слой лепестков

Этот слой состоит из двух этапов: сначала мы вяжем цепочку из воздушных петель, а затем создаем из нее лепесток. Итак, выбираем новый цвет (у нас это розовый) и завязываем узелок на крючке, как показано на рисунке.

второй слой лепестков
Нам нужно присоединить новую нить к задней части лепестков предыдущего круга, провязывая ее в две петли из центрального столбика каждого лепестка.

второй ряд лепестков

Используем крючок, чтобы вытянуть эти две петли на обратной стороне первого лепестка. Петля розового цвета оказывается справа от них. Делаем накид, сначала протягиваем крючок через первые две петли, затем сразу через третью. Таким образом, нить закреплена и готова к набору цепочки из четырех воздушных петель.

воздушная цепочка
Теперь приготовьтесь закрепить ее снова: вытягиваем две петли из задней стенки следующего лепестка слева, делаем накид, протягиваем нить через две петли, а затем через последнюю петлю на крючке.

второй ряд лепестков
Теперь наша цепочка закреплена на каждом конце задней части двух предыдущих лепестков. Помните, что нужно держать цветок передней стороной к себе, и о том, что вы работаете справа налево. Повторите так еще шесть раз, пока на нашем цветке всего не окажется семь цепочек из воздушных петель. Последний раз крючок протягиваем в первую розовую петлю.

первый лепесток второго ряда
Теперь сформируем из каждой цепочки лепесток. Для этого вводим крючок под первую петлю цепочки и провязываем шесть столбиков с накидом в каждую воздушную петлю. Закрепляем полустолбиком – первый лепесток готов. Можно отогнуть первый слой лепестков вперед, так, чтобы добраться до цепочки из воздушных петель было легче. Повторяем так со вторым и последующим лепестками. Вот как это выглядит с изнанки:

цветок с изнанки
А вот то, что получится, когда вы провяжете все семь лепестков и закрепите нить.

второй слой лепестков
В принципе, работу можно на этом закончить. А можно провязать еще один ряд лепестков аналогично предыдущему, но на этот раз в цепочке будет семь воздушных петель.

третий ряд лепестков
Цветок можно обработать окантовкой контрастного цвета.

окантовка цветка
Вот вы и научились делать вязаные цветы крючком. Схемы этого и других цветов очень просты, подобных примеров очень много.

вязаные цветы
Не правда ли, красиво? И очень просто!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.