Цветы из конфет своими руками: мастер-класс для начинающих. Тюльпаны и розы из конфет

Что подарить женщине в часть какого-то праздника? Идеальным вариантом всегда считаются цветы и конфеты. А что, если соединить эти два подарка в один? Каждая девушка приятно удивится такому сюрпризу, когда в каждом бутоне она обнаружит свои любимые сладости. К тому же, сделать цветы из конфет своими руками совсем несложно. Давайте разберемся в тонкостях этого процесса.

Какие конфеты выбрать

Букет цветов из конфет начинается именно из последних. Это должны быть именно те сладости, которые предпочитает девушка. Если вы не знаете вкусов виновницы торжества, выберите что-то дорогое и изысканное. Конфеты типа ирисок в таком подарке будут неуместными.

Работать удобнее всего со сладостями в обертке с хвостиком. Он послужит отличным местом для крепления черенка будущего цветка. Если же хвостика нет, можно немного схитрить: оберните конфету прозрачной упаковочной пленкой и из нее сформируйте нужный элемент.

При работе со сладостями помните, что это пищевые продукты. По этой причине нарушать целостность упаковки категорически не рекомендуется. Это позволит уберечь конфеты от заражения бактериями и паразитами, которые могут стать причиной заболевания человека.

Вот теперь, когда мы все знаем о сладостях, давайте разбираться, как сделать цветы из конфет.

Необходимые материалы

Цветы из конфет своими руками создаются из креповой бумаги. Поэтому важно запастись ею нескольких оттенков в ближайшем рукодельном магазине. Лучше выбирать дорогой и плотный материал с коэффициентом растяжения 110%. С ним и работать проще, и цветы получатся более изысканными, да и сам букет получится более долговечным, что не так уж и маловажно.

Также позаботьтесь о том, чтобы у вас были:

  • узкий скотч;
  • швейные нитки в тон бумаге;
  • флористическая проволока;
  • тайп-лента зеленого или коричневого цвета;
  • клей или клеевой пистолет;
  • линейка;
  • ножницы.

В зависимости от формы букета цветов из конфет, вам могут еще понадобится: пенопласт или флористический оазис, упаковочная бумага, корзинка или другая посуда, в которой вы будете формировать свой подарок. О том, как сделать букеты, поговорим в самом конце статьи, а сейчас нужно разобраться с тем, как делаются цветы, ведь без них эффектного подарка не получится.

Начинаем с самого простого

Самые простые цветы из конфет можно сделать с минимальным количеством затрат. Например, купите леденцы на палочке, воткните их в пенопласт и украсьте все красивой упаковочной бумагой. Такой вариант станет отличным подарком подростку, а можно и преподнести его в виде шутки к основному презенту.

Еще можно взять конфеты с разноцветными обертками и сформировать из них цветочки на проволоке. Из них же получатся и листики. Вставьте их в кружку и подарите девушке такой необычный букет.

букет из драже

Еще один вариант - цветы из драже или леденцов "Монпансье". Возьмите упаковочную бумагу и сделайте из нее "мешочки", в которые нужно засыпать наши конфетки. Думаем, не нужно напоминать, что во время этой работы у вас на поверхности должна быть стерильная чистота.

Эти мешочки хвостиками вниз прикрепите к проволоке. Из нескольких таких бутонов можно сформировать необычный букет, который точно подарит улыбку человеку, которому он предназначен.

Делаем сердцевину бутонов

Это та основа, на которой потом будет создаваться сам цветок, и неважно, что это будет: тюльпан, роза, ромашка или подснежник. Большинство из них делаются этим способом. Так как же начать создавать цветы из конфет своими руками? Для начинающих будет проще всего следовать такой инструкции:

  • Возьмите конфету в обертке с хвостиком и проволоку.
  • Скотчем плотно примотайте сладость к будущему черенку.
  • Следите за тем, чтобы обертка не повредилась, а конфета плотно сидела на своей опоре.

Конечно, есть способ, в котором готовый бутон крепится проволоке. Но это сделать немного сложнее. Поэтому, пока вы не обретете определенный уровень мастерства, лучше приматывайте конфету до начала работы.

Делаем тюльпан

Справедливости ради нужно упомянуть и о том, что есть способы, в которых конфета вообще не фиксируется в цветке, чтобы ее можно было легко вынимать. Но для этого сам бутон должен быть достаточно плотным, что также относится к повышенному уровню сложности работы.

Делаем крокусы

Это простые поделки, которые легко превращаются в цветы из конфет. На 8 Марта такие букеты будут отличным подарком. А создаются они так, как показано на фото выше и ниже.

Для начала нужно отрезать полоску крепа шириной примерно 15 см поперек складок. Длину ее регулируйте в зависимости от размера самой конфеты. Сделайте на ней 2 надреза вдоль складок примерно на 10 см. Это будут основы для создания лепестков.

Отступив примерно 5 см от края полоски, перекрутите ее один раз и загните в месте перекрута книзу. В месте, где получился узелок, аккуратно немного растяните оба слоя крепа, чтобы сформировать полукруглый вогнутый лепесток.

Крокус из конфет

Можем приступать к сборке цветка. Оберните заготовкой конфету на проволоке, стараясь делать так, чтобы лепестки немного заходили друг на друга и практически полностью скрывали конфету сверху. Для этого бумагу можно немного собирать у основания.

После этого плотно обмотайте бутон ниткой, чтобы он надежно держался на проволоке-стебельке. Далее сделайте небольшие листики из зеленой бумаги и оберните ими низ бутона. На последнем этапе нужно спрятать проволоку тайп-лентой. Таким способом сделайте несколько цветов, чтобы из них получился полноценный букет. Таким же способом можно создать и тюльпаны из конфет. Только лепестков должно быть пять. Для этого делите нужный отрезок крепа не на 3 части, а на 5, и делайте их немного уже, чтобы они красиво легли вокруг конфеты в один слой.

Еще один вариант тюльпанов

Изготовление цветов из конфет - это увлекательное занятие. В нем существует несколько разных техник работы, чтобы искусственные бутоны получались, как настоящие. Чтобы сделать тюльпаны из конфет, не нужно высокого уровня мастерства. Достаточно немного усидчивости.

Итак, для работы нам понадобится конфета на проволоке, креп, ножницы и крепежные материалы.

Режем бумагу вдоль волокон на тонкие полоски. Их ширина будет отвечать размеру лепестков тюльпана. Разрезаем ее на прямоугольники и на одном конце немного округляем, придавая форму настоящего лепестка.

В нижней части растягиваем креп таким образом, чтобы получилась круглая вмятина. Края при этом особо не трогаем. От такой манипуляции верх лепестка немного загнется внутрь, а сам он обретет нужную форму.

Теперь берем конфету и по одной приматываем ниткой наши заготовки. Важно помнить, что лепестки должны немного заходить друг на друга. Вмятина - это то место, где должна оказаться конфета. Когда цветок собран, маскируем нижние концы бутона тайп-лентой.

Приматывание листика

Помните, возле цветка у тюльпана нет листиков. Поэтому и у его копии их быть не должно. А вот на стебле длинные листья можно прикрепить. Для этого вырежьте их в форме клина из зеленой бумаги, примотайте ниткой и замаскируйте это место все той же флористической лентой.

Королева цветов - роза

Тюльпаны или крокусы - это отличные подарки, но не каждой девушке они нравятся, чего не скажешь о розах. Из конфет они тоже получаются изумительными. Нужно только немного приложить усилий. Существует несколько способов, как создать эти цветы. Разберем некоторые из них.

Простая роза

Отрежьте длинную и широкую полоску из крепа поперек складок растяжения, сложите ее гармошкой и на одной из сторон отрежьте полукруг, чтобы каждая из частей стала похожей на лепесток. Тонкие надрезы можно сделать на две трети ширины самой заготовки. Так лепестки станут более самостоятельными.

Разложите заготовку и чуть выше нижнего края растяните ее, чтобы сделать лепестки выпуклыми, как у настоящего цветка. Возьмите конфету на проволоке и начинайте плотно обматывать ее подготовленными лепестками, для этого нижний край нужно немного присборить гармошкой. Следите за тем, чтобы они ложились немного внахлест друг на друга. Когда все лепестки уложены, обмотайте их ниткой, чтобы они не соскользнули вниз по черенку.

Теперь настало время формировать сам бутон. Внутренние лепестки нужно немного прижать, чтобы они закрывали собой сердцевину. Внешние же должны максимально раскрыться. Чтобы сформировать красивый закрученный край, возьмите тонкую спицу, зубочистку или стержень шариковой ручки. Этим инструментом нужно немного подкрутить края лепестков, как у настоящей розы. Вот наш бутон и готов. Осталось только приделать к нему зеленые листики и скрыть все флористической лентой.

Более плотный бутон

Роза из конфеты

Описанная выше роза смотрится красиво, но ее лепестки создают немного неплотный бутон из-за того, что наложить их друг на друга все же проблематично. Поэтому есть еще один вариант, позволяющий сделать розы из конфет.

Для этого креп нужно порезать на прямоугольники, каждый из которых потом станет лепестком. Один из краев округляем ножницами, а саму заготовку растягиваем, оставляя нетронутыми края.

Теперь берем конфету с проволокой и нитку и начинаем формировать бутон. Каждый лепесток крепится по отдельности. Плюс этого способа в том, что можно выбрать самое оптимальное место для каждого элемента, чтобы они смотрелись максимально натурально.

Когда цветок собран полностью, края внешних лепестков можно немного растянуть и закрутить. Так он обретет более естественный вид. Декорирование черенка такое же, как и в предыдущих способах: приклеить под бутоном листочки и обмотать стебли флористической лентой.

Нераскрытые розы

Такие бутоны тоже очень нравятся женщинам из-за их легкости и изящества. Поэтому есть смысл сделать и такие цветы из конфет своими руками. Они могут стать как частью букета с пышными бутонами, так и самостоятельной композицией.

Нераскрытый бутон

Лепестков у такой розы всего два, но смотрятся они просто потрясающе. Сделайте для них заготовки, как в предыдущем способе: обрежьте и растяните отдельные прямоугольники.

Отличия начинаются лишь на этапе сборки цветка. Положите две заготовки друг на друга и оберните ими конфету. Можно сделать небольшое смещение лепестков, так бутон получится более фактурным.

Примотайте лепестки ниткой к черенку. Теперь внешние края нужно немного растянуть, чтобы бутон стал полураскрытым. Это довольно простой способ, как сделать цветы из конфет, но эффект он таких поделок иногда превосходит и более сложные в исполнении варианты. Особенно выигрышно они смотрятся в огромных букетах, где счет цветам идет на десятки.

Формирование букета

Вот у нас уже есть немало цветов, но не подарим же мы их небрежной охапкой. Нужно сделать из них яркие и праздничные букеты, которые девушки и не сразу отличат от настоящих. Здесь уже можно применять свои знания по флористике и икебане. Но можно и просто включить фантазию.

Как просто запаковать цветы из конфет своими руками, показано на видео ниже.

Этот вариант отлично подойдет для не объемных бутонов, как тюльпаны. Создать такой конвертик можно из любой упаковочной бумаги, которая есть под рукой или которую продают в цветочных магазинах.

Розы же так дарить не совсем целесообразно, поскольку их пышные бутоны могут помяться. Но вот они идеально подходят для того, чтобы удивить девушку корзинкой с цветами из конфет. Приобрести ее можно в цветочном магазине или флористическом салоне.

На дно корзинки нужно поместить толстый пенопласт или оазис. Для этого его обрезают по форме дна так, чтобы он в него входил достаточно плотно и не колыхался под весом будущего букета. Если используете пенопласт, то перед окончательной его установкой, оберните зеленой бумагой, чтобы он не просвечивался между цветами.

Теперь берем розы и начинаем из них формировать букет. Чтобы нижняя его часть не казалась пустой, можно сделать маленькую хитрость: нарежьте квадратиков из зеленой бумаги разных оттенков, сложите по две штуки вместе наискось дважды и прикрепите к зубочистке. Такой прием поможет скрыть некрасивый низ и добавит объема нашему букету.

Незаметный подарок

Не обязательно дарить вазу, кружку или другую посуду просто так. Преподнесите их вместе с букетом из конфет. Для этого возьмите пенопласт и вставьте его в посуду. Он станет основой для создания нашей композиции.

Нижнюю часть можно спрятать так же, как и в предыдущем случае, а можно завернуть в подарочную упаковку, вделав из нее юбку у основания букета. Так основной подарок долго останется незамеченным, что станет еще одним сюрпризом для его обладателя.

Дополнительный декор

Чтобы букет смотрелся более изысканно и богато, кроме бумажных цветов, в нем можно использовать и промышленные искусственные. Они отлично дополнят композицию. Это особенно актуально для меленьких цветочков, создать которые из довольно грубого крепа не получится.

Можно купить во флористических магазинах бабочек или птичек. Они также довольно выгодно смотрятся на фоне цветов, добавляя букету живописности. Подойдут для создания композиций и сухоцветы, и спиральки из ротанга, и другие элементы, которые применяют в своей работе флористы.

В заключение

В статье мы предоставили по сладким бутонам не один мастер-класс. Цветы из конфет своими руками сделать совсем несложно. И в этом вы убедились. По какому поводу их можно подарить? По любому, а можно и без повода, чтобы просто так обрадовать подругу, сестру, маму, девушку.

Такие букеты стали настолько популярными, что их иногда заказывают даже невесты для своих свадеб. Преимущества их очевидны: они не завянут, не облетят, бутоны можно сделать любого цвета в тон нарядам и всему решению свадьбы.

Не бойтесь пробовать и творить. Это обеспечит вам массу удовольствия и обилие подарков для родных и друзей на разные праздники.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.