Способы оформления ПМЖ в Хорватии

В декабре 2011 года Хорватия подписала договор о вступлении в члены Евросоюза. Уже не за горами тот день (точнее, 1 июля 2013 года), когда граждане этого балканского государства будут иметь все права подданных других стран ЕС. Кроме того, в этой державе, некогда входившей в состав бывшей Югославии, очень комфортные условия для ведения бизнеса, высокие уровни зарплат, прекрасная система социального обеспечения. Уровень демократических свобод, кстати, тоже выше, чем в нашей стране. Вот почему иммиграция в Хорватию становится для многих россиян желанной.

Иммиграция в Хорватию

Как быстро и без проволочек решить вопрос адаптации на новой родине? По действующему законодательству, чтобы получить гражданство страны, нужно прожить со статусом ПМЖ в Хорватии пять лет. А получение разрешения на постоянное место жительства выдается, в свою очередь, после пятилетнего беспрерывного проживания на территории государства с одним из видов dozvol – документом, позволяющим временно находиться и работать (учиться) в этой балканской стране.

Итак, начнем с самого начала: как получить вид на жительство? Ответы на этот вопрос классические: путем вступления в брак с гражданином страны или лицом, уже имеющим ПМЖ в Хорватии; трудоустройства; ведения научно-исследовательской деятельности; открытия своего дела. Это балканское государство не является каким-либо исключением из общих правил. Единственная особенность Хорватии - это то, что резидентом и, следовательно, обязательным плательщиком налогов, иностранец считается уже после года непрерывного проживания в стране. Вид на жительство («дозвол») выдается сроком на год, а затем продлевается.

ПМЖ в Хорватии

Если вы женились на хорватке или вышли замуж за гражданина страны, претендовать на ПМЖ в Хорватии вы можете уже через три года. В других случаях придется ждать пять лет, причем время отсутствия на территории государства в течение этого периода не должно в сумме превышать десяти месяцев. Нужно подать в полицию по месту жительства документы, подтверждающие наличие средств к существованию и жилья, медицинский полис и результаты тестирования на знание хорватского языка.

Виллы в Хорватии

Что касается жилья, то это может быть как ваше собственное имущество, так и официальная аренда квартиры или виллы в Хорватии. Попутно отметим, что покупка недвижимости в этой приморской стране с приятным климатом и стремительно развивающейся туристической инфраструктурой является выгодным капиталовложением. Для получения статуса ПМЖ отлично подходит вариант открытия собственной фирмы. Законодательство страны всячески приветствует инвестиции из-за рубежа и позволяет зарегистрировать новую компанию даже со 100% иностранным капиталом. Единственное условие – инвестор должен быть одним из сотрудников этой фирмы.

Бизнес-иммиграция является, конечно, вариантом не для всех. Чтобы открыть деловую визу и получить лишь вид на жительство, нужно предоставить бизнес-план на сумму не менее 100 тысяч евро, рассчитанный на три года. Также надо зарегистрировать новое предприятие в качестве налогоплательщика. Из всех возможных способов, перечисленных выше, открытие собственного дела – наиболее выгодный вариант. Помимо того, что регистрация фирмы и ведение бизнеса в этом государстве очень просты, вас ожидает режим максимального благоприятствования в процедуре получения ПМЖ в Хорватии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.