Что делать, если не запускаются EXE-файлы?

Файлы, имеющие расширение EXE, являются исполняемыми файлами для большинства приложений, которые мы используем каждый день. Устанавливая любую программу на компьютер, мы создаем  для нее на рабочем столе ярлык, чтобы облегчить поиск. Но бывает, что еще вчера работавшая программа не открывается ни при каких манипуляциях.

не запускаются exe

Предположим, что вы столкнулись с данной проблемой: не запускаются EXE-файлы. При этом часто появляется окно, в котором вам предлагается выбрать программу для открытия файла. В таком случае, для начала необходимо проверить компьютер на наличие вирусов и вредоносных программ. Если ваш антивирус устарел или вообще отсутствует, первое, что необходимо сделать – установить сканер или антивирус обновленной версии и просканировать в глубокой проверке ваш компьютер. Если вы часто пользуетесь переносной флеш-картой и берете информацию с разных компьютеров, то вам просто жизненно необходимо установить программу, разработанную специально для переносных USB-устройств. При подключении флеш-карты к компьютеру она сканирует ее на вирусы, черви и вредоносные программы, из-за которых не запускаются EXE-файлы. Таких инструкций множество, а занимают они немного ресурсов в системе вашей машины. Но бывает и так, что пользователь сам случайно вносит изменения в реестр, тем самым нарушая его работу. Конечно, потом не открываются файлы EXE. В этом случае необходимо восстановить работу реестра, чтобы сделать файл исполняемым.

Как это происходит? Опишем проблему подробнее. Пользователь или вредоносная программа отключает функцию редактирования реестра. Чтобы его включить и внести необходимые изменения, нужно:

не открываются файлы exe
Зайти в "Пуск>Выполнить…" Затем в командной строке введите: "gpedit.msc", нажмите Ок, потом "Групповая политика", выберите в появившемся списке "Локальный Компьютер", далее перейдите на строку "Конфигурация пользователя", затем "Административные шаблоны». В появившемся диалоговом окне выберите "Система"… В окне "Система" найдите строку с названием "Сделать недоступными средства редактирования реестра". Ведь проблема с тем, что не запускаются EXE, связана с работой вируса. Она переводит редактирование реестра в состояние – "Включен", делая изменения невозможными.

В окне "Свойства" отключите функцию, которая не позволяет вносить изменения в реестр. После перезагрузки все должно заработать. Для того чтобы не вносить самому информацию в реестр, можно скачать для него данные, подходящие под вашу операционную систему.
не запускается exe

Если и после этого не запускаются EXE-файлы, можно вбить информацию вручную или скачать reg-файл. Его нужно назвать произвольно, дважды щелкнуть по нему и открыть. Затем надо зайти в командную строку: "Пуск>Выполнить", ввести название вашего созданного файла (с расширением reg) и нажать Ок.

Если и после проведенной работы ничего не выходит, используйте антивирусную утилиту для восстановления данных. Если и после работы этой утилиты у вас не запускается EXE, попробуйте переустановить операционную систему на вашем компьютере. Перед тем как совершать данную процедуру, сохраните всю важную информацию на диск, который не будет подвергаться форматированию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Помогло, спасибо!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.