Оборотные активы - это фундамент операционной деятельности фирмы

Оборотные активы являются средствами предприятий, которые отражены в балансе в активе. Оборотные активы – это понятие, характеризующее совокупность материальных ценностей предприятия, которые обслуживают производственную и коммерческую деятельность и целиком потребляются за один производственно-экономический цикл. Оборотный капитал классифицируется по нескольким признакам.

Оборотные активы это
Оборотные активы включают в себя производственные активы, активы в обращении и прочие. Производственные оборотные активы - это сырье, расходные материалы, полуфабрикаты, запасные части, тара и прочее. К ним также относятся затраты будущих периодов и незавершенное производство. Активы в обращении - это средства, которые уже вложены в готовую, но ещё неотгруженную продукцию, дебиторская задолженность, а также свободные средства на счетах и в кассе. Прочие оборотные активы - это стоимость испорченных, недостающих, но ещё не списанных ТМЦ, суммы акцизов, которые впоследствии подлежат вычету, и другое.

По сроку функционирования выделяют постоянную и переменную долю оборотных активов. Постоянная часть – это доля, которая не имеет зависимости от сезонных и разных других скачков в производственной деятельности фирмы и не связана с созданием запасов ТМЦ сезонного хранения. Это неснижаемый минимум, который необходим предприятию для бесперебойного функционирования. Переменная доля – это часть активов, которая меняется в зависимости от сезонных колебаний в объеме производства и реализации продукции, а также от необходимости создавать сезонные запасы ТМЦ.

Оборотные активы включают

По уровню ликвидности выделяют:

  • Оборотные активы, являющиеся абсолютно ликвидными. К ним можно отнести активы, которые не нуждаются в реализации и представляют собой готовое платежное средство – деньги.
  • Высоколиквидные оборотные активы, которые можно беспрепятственно и очень быстро (до одного месяца) перевести в деньги без серьезных потерь от рыночной стоимости. Как правило, это краткосрочные вложения, дебиторская задолженность и другое.
  • Среднеликвидные активы, которые возможно без ощутимых потерь конвертировать в деньги в срок до полугода. К ним можно отнести готовую продукцию и обычную дебиторскую задолженность.
  • Прочие оборотные активы
    Слаболиквидные оборотные активы, которые возможно конвертировать в деньги без стоимостных потерь по истечении большого срока времени (более полугода). Это незавершенное производство, полуфабрикаты и сырье.
  • Неликвидные оборотные активы - это то, что нельзя конвертированы в деньги самостоятельно. Они подлежат реализации только в составе всего комплекса имущества. Это затраты будущих периодов, а также безнадежная дебиторская задолженность и другое.

По характеру происхождения финансовых источников выделяют валовые и чистые активы. Валовые характеризуют весь объем активов, сформированных за счет заемного и собственного капитала. Чистые активы сформированы за счет заемного долгосрочного и собственного капитала. Они представляют собой разность между суммой оборотных активов и краткосрочных пассивов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.