Острова Краби в Таиланде: достопримечательности, пляжи, отзывы туристов об отдыхе

Пожалуй, самым популярным местом для отдыха является Таиланд. Определиться со страной для отпуска несложно, труднее выбрать провинцию.

Когда читаешь отзывы туристов об островах Краби, сразу становится понятно, куда лучше всего поехать. Давайте получше узнаем об этом курорте.

Где находятся острова Краби? Одной из 77 провинций королевства Таиланд является Краби, расположенная на юге государства. Кроме материковой части здесь рассыпаны около 200 островов. Население небольшое - около 440 000 человек. Столица - город Краби Таун. Знаменитый сосед - популярный курорт Пхукет, что в 170 км западнее Краби.

Краби Таун

Немного истории

На этой территории жизнь появилась более 35 000 лет назад. В карстовых пещерах провинции Краби археологами была найдена уникальная наскальная живопись, которая была признана древнейшей в Юго-Восточной Азии. Остатки первых поселений Краби датируются VII веком до нашей эры.

Название провинции переводится с тайского как «меч». По легенде, на этих территориях жители нашли два старинных артефакта и передали находку губернатору. Власти посчитали это знамением и назвали провинцию "Краби", а мечи украшают ее герб и по сей день. Самостоятельной территориальной единицей провинция Краби стала только в 1875 году.

Современная Краби

Экономика провинции строится только за счет туризма. Каждый год тысячи туристов приезжают сюда насладиться великолепным отдыхом и достопримечательностями островов Краби. Пхукет отдален от Краби лишь на 50 км, но контраст в стиле жизни и разнообразии отдыха впечатляет.

Туристы, выбравшие для отдыха Пхукет, редко выезжают за пределы острова, а отдыхающие в Краби не могут не отправиться на экскурсию за пределы провинции хотя бы раз, потому что достопримечательностей Краби и на суше, и на море несчетное количество. Здесь огромное количество вариантов проведения досуга. На Пхукет едут для ленивого отдыха на пляжах. Краби подходит для более активных туристов.

Давайте узнаем побольше об островах Краби и их достопримечательностях.

Полуостров Рейли

Это очень известное место больше всего любят туристы. Полуостров отгорожен от остального мира огромными скалами, высотой до 200 метров. Именно здесь находятся самые красивые пляжи островов Краби. Их здесь четыре: Ton Sai, Phra Nang, Railay East и Railay West. У каждого, конечно, свое мнение насчет лучшего пляжа полуострова, но большинство туристов предпочитают Phra Nang. Второе место рейтинга отдается пляжу Railay West.

Пляж Рейли

Сравнивая их, можно сказать, что Railay West намного шире и длиннее. Здесь много баров, отелей и ресторанов, в отличие от скромного, но дорогого Phra Nang.

Кстати, название «Рейли» носят и полуостров, и пляж Railay West. А пляж действительно стоит посещения: красивейший морской пейзаж, мелкий белый песок и изумрудно-голубая вода. Этот пляж поистине заслуживает зваться лучшим пляжем во всем мире, а тем более на островах Краби.

Пляж Phra Nang

Как добраться до Рейли

Сухопутной дороги сюда нет, поэтому попасть на полуостров можно только через море. Сюда ходят частные long-tail boat и рейсовые катера.

Собираясь на полуостров, нужно знать, что лодки и катера ходят лишь в светлое время суток. Кроме того, здесь нет пирса, поэтому высаживают туристов прямо на линии прибоя.

Лодки Краби

Экзотические животные

Как всем известно, по всему Таиланду водятся длиннохвостые макаки. На Рейли же обитают и более экзотические обезьяны - лангуры. Они, в отличие от макак, питаются только растениями и живут высоко на деревьев, чтоб их не достали хищники. Приманить лангуров гроздью бананов у вас вряд ли получится, но издалека увидеть их не составит труда.

Пещера Diamond cave

Уникальная достопримечательность островов Краби расположена в скалах недалеко от пляжа Railay West и занимает около 185 м в длину и до 25 м в высоту. Пещера хорошо оборудована для посещений: на дороге установлены указатели, внутри - перила и ограждения, проведено электричество. Можно с уверенностью сказать, что эта пещера полностью безопасна (в отличие от других пещер Таиланда). Здесь вы увидите созданные природой красивейшие гроздья сталактитов и жутковатые стаи летучих мышей. Посещение пещеры Diamond cave - одна из лучших экскурсий на острова Краби.

Отдых на полуострове Рейли

Прекрасно отдохнуть здесь можно и на пляже. На острове много баров и ресторанов, где проходят файер-шоу под живую музыку.

В окрестностях Рейли есть два красивейших острова - Ponda и Gai. Это самые впечатляющие острова Андаманского моря, их нельзя не посетить, приехав на Рейли. Вы уже знаете, что полуостров окружен скалами? Почему бы их не покорить? Здесь есть несколько школ скалолазания, в которых можно обучиться основам климбинга.

Скалолазание на скалах полуострова Рейли

Остров Ланта

Еще одно излюбленное место туристов островов Краби. На самом деле островов с названием Ланта два - Ланта Яй и Ланта Ной.

Туристы предпочитают остров Ланта Яй. Едут сюда с целью посетить идеальные и просторные пляжи. Тишина и расслабляющая атмосфера - вот что нужно для ленивого отдыха в провинции Краби. Остров, кстати, расположен рядом с островами Рок, Нгай, Мук и Крадан. Они по праву считаются самыми красивыми местами юга Таиланда, а с острова Ланта достаточно легко туда попасть.

Острова Ланта

Дайвинг

Лучшие места для дайвинга на Андаманском побережье находятся в окрестностях острова Ланта. Крупных морских обитателей, таких как манты и китовые акулы, можно встретить в скалах Хин Муаег и Хин Даенг. Но из-за большой глубины и сильного течения плавать здесь советуют только опытным драйверам. Воды острова Хаа поразят прозрачностью и разнообразием подводного мира. Туристы любят нырять и осматривать морское дно островов Бида Гай и Бида Нак.

Буддистские храмы

Кроме чудес природы здесь есть и рукотворные достопримечательности. Самым впечатляющим и колоритным храмом здесь считается Wat Tham Sua. Расположен он недалеко от Краби Таун, на отроге горы Khao Phanom Bencha.

История храма начинается с 1975 года, основал его Ajahn Jamnian. Название переводится как «Храм тигриной пещеры», и возникло оно из легенды об основателе, который любил медитировать в пещере с тигром.

Сейчас Wat Tham Sua - это храмовый комплекс с гротами, монастырями, пагодой и святилищем. Святилище является главной достопримечательностью храма: отсюда открываются шикарные виды на окрестности, статуи и монументы. Лестница к святилищу состоит из 1237 ступеней.

Wat Tham Sua

Tham Pet

Еще одна интересная пещера провинции Краби находится она в национальном парке Than Bok Khorani. Рядом расположен маленький буддистский храм. Пожертвовав для него небольшую сумму, можно взять напрокат фонарь. Пещера состоит из двух огромных залов, заполненных природными каменными наплывами и большими разноцветными сталактитами. В пещере вы пройдете по длинному участку, похожему на высохшее русло реки. Здесь достаточно влажно, поэтому для экскурсии выбирайте подходящую обувь.

Tham Khlang

Самой протяженной в провинции Краби является пещера Tham Khlang, в которой множество разноцветных сталактитов причудливой формы. Здесь есть несколько входов, но попасть туда можно только по одному, специально оборудованному для удобства туристов, деревянному помосту. Другой же вход затоплен водой, и по нему можно заплыть на каяке. В отличие от других пещер провинции, эта идеально оборудована для экскурсий. Туристы могут нанять гида как для пешего осмотра, так и для поездки на каяке.

Sra Kaeo

Считается самой глубокой в Таиланде, входом в нее служит озеро. Она полностью залита водой с обоих выходов. Очень интересна история исследований пещеры. Местные считали ее всего лишь прудом, где можно искупаться и расслабиться после тяжелого дня. Когда здесь начали появляться туристы, возникли сомнения насчет того, что это всего лишь пруд. В 1993 году Мэтт Лондон провел экспедицию с аквалангом и обнаружил соединение двух выходов на глубине 84 метра. Сама же глубина исследованного участка составила 120 метров. В 2006 году было найдено дно на глубине 240 метров. И это, возможно, не максимальная глубина пещеры, ведь она еще не полностью исследована.

Tham Lot и Tham Phi Hua To

Эти пещеры расположены в парке Tham Bok Khorani, практически на границе двух провинций - Краби и Панг Нга. Попасть сюда можно только на лодке. Проплыв сквозь Tham Lot, вы сможете насладиться красотой многолетних сталактитов.

Пещеру Tham Phi Hua To нужно посетить ради наскальной живописи, возраст которой около трех тысяч лет. На стенах вы можете увидеть нечто похожее на инопланетян или птеродактилей. Дайте волю своей фантазии! Что вы увидите?

Если вы найдете пещеру, не оборудованную для посещения, лучше туда не заходить. Большинство из них очень опасно, и если что-то случится, никто вас не спасет. Лучше выбирать проверенные пещеры с опытными гидами.

Отзывы туристов

Из отзывов на туристических форумах можно сделать вывод, что Краби привлекает отдыхающих своей дешевизной и обилием достопримечательностей. На материковой части провинции нет пляжа, что безумно огорчает туристов, отдыхающих в Краби Таун и других городах. Некоторым мешает языковой барьер, ведь не все тайцы знают английский. В остальном туристы ставят отдыху в провинции Краби хорошие оценки и советуют для посещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.