Созвездие Рака: все о прекрасном скоплении звезд

Созвездие Рака – одно из наиболее блеклых созвездий. Вокруг этого созвездия расположено большое количество других скоплений звезд: Гидры, Рыси, Льва, Близнецов. Ночное южное созвездие Рака наблюдается, как правило, в периоде с января по май, ведь именно в это время оно находится в наивысшей точке над горизонтом.

Созвездие рака

В созвездии можно не приглядываясь увидеть около 60 звезд, среди которых только 5 являются наиболее яркими (4 –ой величины). Все звезды, входящие в созвездие, соединены линиями, которые создают некий треугольник, а в его вершине можно разглядеть звездную цепь. Очень сложно рассмотреть в фигуре, образованной звездами, именно рака, но в атласах звезд старинных времен изображено именно так.

Звезды γ и δ образуют удивительную, хоть и размытую, туманную «звезду». Интересно то, что еще в древние века эту необыкновенную «звезду» приметили и назвали «Ясли», а те звезды, которые ее образуют, получили название «ослят». Еще в древности люди считали, что если «ослята» ярко сияют, или «Ясли» же, наоборот, темны, то нужно ждать дождь. С тех пор, как изобрели подзорную трубу, выяснилось, что эта туманная «звезда» - звездное скопление, которое впервые заметил Галилей. Туманная звезда «Ясли» представляет собой рассеянное скопление звезд, в которое входят около 100 звездочек (диаметром 16 световых лет). Удивительным фактом является то, что до этого поразительного созвездия Рака приблизительно 520 космических лет. Наблюдение за созвездием настолько завораживает, что невозможно оторваться от этой космической бездны и звезд, которые в ней обитают.

Рак созвездие

Факт, который интересует астрологов в этом удивительном скоплении звезд: созвездие Рака включает в свой состав одну из ярчайших двойных звезд (ι рака). Именно эта звезда и является главной, ее величина около 4m,2. Совсем недалеко от нее расположен спутник, размер которого 6m,8. Эта звезда увлекает, она отблескивает желтизной, а спутнику отдает синее сияние. Это зрелище чудесно и фантастически красиво, ведь оно представляет собой сияние космических «бриллиантов».

Внимание привлекает и относительно неяркая звезда, которой может похвастаться Рак. Созвездие в этом месте практически не видимо человеческому зрениею, а размер этой далекой звездочки составляет около 5m. Эта звезда представляет собой скопление из 5 звезд, которые доступны просмотру с помощью исключительно очень мощного телескопа.

Созвездие Рак присутствует на небосклоне в связи с тем, что ближайшая к нам звезда, Солнце, движется по эклиптике. Благодаря такому движению, звезда передвигается из созвездия в созвездие. Таких звездных зодиакальных скоплений в космической бездне существует двенадцать (созвездия Овна, Рака, Льва, Рыб, Близнецов, Весов, Скорпиона, Девы, Стрельца, Козерога, Водолея, Тельца).

Созвездие рак

Около 2000 лет назад место летнего солнцестояния располагалось в районе небесной сферы, где и находится то самое удивительно созвездие Рака. Из-за того что видимое движение было направлено назад, оно напоминало рака, который пятится, поэтому этот район сферы неба и прозвали таким образом.

Звезды - одни из самых таинственных чудес космоса, изучать их одно удовольствие!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.